Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену Мировая.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
529.41 Кб
Скачать

Вопрос 13. Общая характеристика экономики и ввп развивающихся стран

Разнообразие сочетаний показателей экономического развития различных стран не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Каждый этап развития национальной экономики и всего мирового хозяйства в целом вносит те или иные изменения в состав основных показателей.

Существует несколько подходов к определению места страны в мировом хозяйстве. Самый простой из них - разделение мировой экономики на группы стран по уровню дохода на душу населения. Такой подход используется в ООН, МВФ, МБРР (абсолютные показатели дохода на душу населения по странам исчисляются ежегодно). Например, МБРР различает три группы стран в соответствии с уровнем дохода. В 1995 г. были определены следующие граничные значения годового дохода на душу населения: низкий уровень доходов - не более 765 долл. (49 стран), средний уровень доходов - от 766 до 9385 долл. (58 стран), высокий уровень доходов - 9386 долл. и выше (26 стран). Дополнительная граница дохода на душу населения 3035 долл. вводится между уровнем доходов незначительно выше и незначительно ниже среднего.

Существуют и другие подходы к классификации стран в мировом хозяйстве и определению их роли в мировом воспроизводственном процессе. Мир по своей социально-экономической природе крайне неоднороден. В настоящее время можно выделить три группы стран:

промышленно развитые страны с рыночной экономикой, образующие как бы каркас мирового хозяйства;

развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании (или страны третьего мира);

страны с переходной экономикой, представленные в основном государствами Восточной Европы, а также Россией, находящимися на пути развития новых форм хозяйствования.

Экономический рост - это не плавный, равномерно совершающийся подъём. В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы - медленнее, иногда происходит даже спад.

В целях проведения анализа экономического положения стран мира эксперты, как правило, используют ряд важных индикаторов, характеризующих динамику и состояние мировой экономики.

Одним из наиболее важных и часто применяемых считается показатель производства валового внутреннего продукта (ВВП). Этот индикатор является выражением общего объема конечных товаров и услуг, выпущенных на территории той или иной страны, независимо от национальной принадлежности действующих там предприятий в определенный период времени. Учет конечной продукции предусматривает элиминирование повторного счета сырья, полуфабрикатов, других материалов, топлива, электроэнергии и услуг, использованных в процессе ее производства.

При этом в некоторых странах (США и др.) используется показатель валового национального продукта (ВНП), который отражает объем производства, находящегося под контролем корпораций и частных лиц данной национальности.

Чтобы исчислить ВНП, из ВВП вычитают доходы, полученные иностранцами в данной стране (прибыли иностранных корпораций и заработную плату иностранных рабочих и служащих), и добавляют доходы, полученные корпорациями и гражданами данной страны за ее пределами. Различия между показателями ВВП и ВНП в количественном отношении, как правило, невелики - от нескольких десятых до почти одного процента.

Развивающиеся страны по классификации Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) подразделяются на четыре группы.

· К первой группе относятся страны с низким уровнем дохода на душу населения. В начале 1990-х годов это были: Афганистан, Ангола, Бангладеш, Бенин, Бутан, Боливия, Буркина-Фасо, Бурунди, Кабо-Верде, Центрально-Африканская Республика, Чад, Китай, Коморские острова, Джибути, Египет, Сальвадор, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Биссау, Гаити, Гондурас, Индия, Камбоджа, Кения, Лаос, Лесото, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мальдивы, Мали, Мавритания, Остров Майотта, Мозамбик, Мьянма, Непал, Нигер, Пакистан, Руанда, Остров Святой Елены, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сьера-Леоне, Соломоновы острова, Сомали, Шри-Ланка, Судан, Танзания, Того, Острова Токелау, Тонга, Тувалу, Уганда, Вануату, Вьетнам, Йемен, Заир, Замбия.

· Ко второй-страны со средним уровнем дохода: Багамские острова, Бахрейн, Барбадос, Белиз, Бермудские острова, Ботсвана, Бруней, Чили, Колумбия, Конго, Острова Кука, Коста-Рика, Куба, Кипр, Доминиканская Республика, Фольклендские острова, Фиджи, Гибралтар, Гваделупа, Гватемала, Французская Гвиана, Гайана, Израиль, К отд'Ивуар, Ямайка, Иордания, Кирибати, Ливан, Макао, Малайзия, Мальта, Мартиника, Маврикий, Марокко, Науру, Антилы Нидерландские, Новая Каледония, Никарагуа, Остров Ниуэ, Оман, Острова Океании, Панама, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Филиппины, Французская Полинезия, Реюньон, Острова Сен-Пьер и Микелон, Сейшельские острова, Свазиленд, Сирия, Суринам, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уругвай, Острова Уоллис и Футуна, Западное Самоа, Вест Индия, Зимбабве.

· Третья группа - новые индустриальные страны: Аргентина, Бразилия, Греция, Гонконг, Мексика, Португалия, Сингапур, Южная Корея, Испания, Тайвань, Югославия.

· И, наконец, четвертая - страны- члены ОПЕК: Алжир, Эквадор, Габон, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Венесуэла.

В отчетах о мировом развитии ВБ группа стран со средним уровнем дохода делится на две подгруппы: с более низким средним и с более высоким средним доходом.

Разумеется, показатель ВВП на душу населения почти не дает информации о распределении доходов, о среднем качестве жизни. Соответствующая информация также собирается и публикуется международными организациями (показатели распределения доходов, детской жизни, продолжительности жизни, калорийности питания и др.) и имеется в указанных выше источниках. Интересно, что состав показателей время от времени изменяется, что свидетельствует об изменении приоритетов международных организаций. Например, в 1970-х годах в мировые таблицы входил показатель энергопотребления, но в 1980г. он исчез, зато появились показатели грамотности взрослых и продолжительности жизни. К 1988г. число показателей в Отчете о мировом развитии достигло 33 (в 1978г. - 18).

Развивающиеся страны различаются между собой по размерам, численности населения, доходам на душу населения, обеспеченностью трудовыми и материальными ресурсами. Немаловажную роль играют особенности исторического развития и позиции государства. Однако, все эти страны имеют общие черты, которые объединяют их и позволяют называться развивающимися. Это такие характеристики, как низкий уровень жизни из-за низких доходов, высокой степени неравенства, плохого здоровья населения и неудовлетворительной системы образования. Как правило, это страны с низкой производительностью, высоким уровнем безработицы и инфляции. Также к недостаткам развивающихся стран можно отнести слабость и ограниченность финансовых рынков, зависимость от экспорта топлива, сырья и продукции сельского хозяйства.

Среди комплекса серьезных проблем, которые нужно было решить на первый план выдвинулись проблемы экономические. Известно, что развития не достичь без технического прогресса

По формам получения новых технологий среди развивающихся стран можно выделить несколько групп. Для азиатских стран основную роль играет импорт машин и оборудования, для латиноамериканских стран выше значение иностранных прямых капиталовложений. Для многих африканских и наименее развитых стран в целом технологическое сотрудничество в форме даров выступает основным источникам поступления технологии.

Быстрое развитие научно-технического прогресса (НТП) и сокращение притока новой технологии во многие развивающиеся страны расширили разрыв между развитыми и развивающимися странами. Иностранные инвестиции, являющиеся основным инструментом передачи технологических новшеств, концентрируются в наиболее продвинувшихся в экономическом отношении странах, в наименее развитых странах ТНК предпочитают использовать не акционерные формы участия. Импорт технологии, стимулирующей экономический рост, требует не только необходимых финансовых средств, но и подготовленной рабочей силы, возможностей использовать импортную технологию. В этом отношении способности большинства развивающихся стран ограничены

Сущность экономического развития

Экономическое развитие общества представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения.

Известны различные модели экономического развития (модель Германии, США, Китая, стран Юго-Восточной Азии, России, Японии и других стран). Но при всем их многообразии и национальных особенностях существуют общие закономерности и параметры, характеризующие этот процесс.

По уровню экономического развития различают развитые страны: (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания и др.); развивающиеся (Китай, Бразилия, Индия, Мексика, Турция и др.), в том числе наименее развитые (в основном государства Тропической Африки), а также страны с переходной экономикой (бывшие советские республики, страны Центральной и Восточной Европы, Китай, Вьетнам, Монголия), большинство из которых занимают как бы промежуточное положение между развитыми и развивающимися странами.

В целом экономическое развитие общества — противоречивый и трудноизмеряемый процесс, который не может происходить прямолинейно, по восходящей линии. Само развитие характеризуется неравномерностью, включая периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике, положительные и отрицательные тенденции. Это наглядно проявилось в 90-х гг. в России, когда прогрессивные реформы по трансформации экономической системы сопровождались сокращением производства и резкой дифференциацией доходов населения. Вероятно, экономическое развитие должно рассматриваться за средне- и долгосрочные периоды, а также в рамках отдельной страны или мирового сообщества в целом.

Неравномерность экономического развития отдельных стран и регионов мира особенно проявилась во второй половине XX века, когда наиболее динамично развивающимся регионом стала Азия. Так, больших успехов в экономическом развитии достигли такие страны, как Япония, а затем Китай и новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии. Во многом благодаря им темпы роста ВВП в развивающихся странах за этот период (с 1950 года по настоящее время) почти вдвое превзошли соответствующий показатель развитых стран, в результате чего доля последних в мировой экономике сократилась с 63% до 52,7%, а доля развивающихся стран выросла с 21,7% до 31,4%.

Большие изменения произошли в экономическом развитии стран с переходной экономикой.

Самая тяжелая экономическая ситуация сложилась в государствах Тропической Африки. Здесь темпы роста ВВП были самыми низкими среди всех стран с рыночной экономикой, их удельный вес в мировой экономике к концу XX века снизился с 2,3 до 1.8%.