Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену Мировая.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
529.41 Кб
Скачать

Вопрос 15. Виды интеграционных союзов

"Интеграция" происходит от лат "integratio" - объединение. Применительно к сфере межгосуд. отношений оно означает добровольное и взаимовыгодное объединение отдельных частей (субъектов) в некую самостоят. целостность (общность). Интеграция позволяет получить такие материальные, интеллектуальные и иные средства, каких ни один из участников не имел бы, действуй он автономно.

Интеграция представляет собой реальную возможность обеспечить мирное сосуществование гос-в, что может быть достигнуто посредством таких мер, как расширение торговли, свободное перемещение людей, развитие культурного обмена, активное проведение полит. консультаций и т. п.

Существуют следующие основные виды интеграционных объединений:

  • зона свободной торговли, когда страны-участницы ограничиваются отменой таможенных барьеров во взаимной торговле;

  • таможенный союз, когда свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки дополняет единый таможенный тариф по отношению к третьим странам и создается система пропорционального распределения таможенных доходов;

  • общий рынок, когда ликвидируются барьеры между странами не только во взаимной торговле, но и для перемещения рабочей силы и капитала; таким образом, общий рынок – общий рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы;

  • экономический союз, включающий общий рынок и проведение единой экономической политики, создание системы межгосударственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих в регионе;

  • валютный союз, предполагающий экономический союз, основанный на единой банковской системе и, в конечном итоге, на единой валюте;

  • политический союз.

Самая простая форма экономической интеграции – зона свободной торговли, более сложной формой является общий рынок и наиболее сложная форма межгосударственной экономической интеграции – экономический и валютный союзы.

Экономическая интеграция представляет собой нечто большее, чем простое объединение национальных экономик. В результате глубоких структурных преобразований в экономике интегрирующихся стран должно возникнуть оптимально сбалансированное в территориально-экономическом и социальном смысле хозяйство, в котором производство осуществляется с минимальными издержками и максимальной прибылью, наивысшей производительностью труда. Речь идет о качественном синергизме: интегрированное целое должно представлять собой качественно новый, более совершенный хозяйственный механизм. Структурные преобразования дадут возможность за счет интеграции ресурсов расширить производство, устранить неравномерность развития, повысить общественное благосостояние в интегрированных странах.

Вопрос 16. Объективные основы и сущность международной экономической интеграции

На современном этапе развития все больше возрастает зависимость экономик различных стран друг от друга, национальные хозяйства становятся более открытыми для внешнего мира, и, следовательно, усиливаются интеграционные тенденции.

Сегодня у исследователей нет единой теории о причинах развития интеграции и преимуществах стран, входящих в эти объединения. И все же причиной образования региональной экономической группировки не может являться какой-либо один фактор.

После того как административно-командная система показала свою неэффективность, практически во всех странах стала складываться однотипная по своим чертам экономическая база, основанная на внедрении в экономику рыночных механизмов. Интенсивное развитие науки и техники, которое требует немало сил и средств, также способствовало интеграции. Кроме того, «закрытая экономика» снижает эффективность хозяйственной деятельности.

Международная экономическая интеграция – это объективный и закономерный процесс сближения и взаимопроникновения хозяйственных систем при условии наличия у них соответствующего потенциала.

В основе экономической интеграции лежат желания самостоятельных хозяйствующих субъектов удовлетворить свои интересы и международное разделение труда. Существуют и другие предпосылки для объединения: экономический подъем в интегрирующихся странах, географическое расположение, политические решения руководителей, совместные действия по решению определенных вопросов и создание своего рода центра интеграции, берущего на себя ответственность по сближению стран-партнеров.

Следует отметить, что реальная межгосударственная интеграция возможна лишь при существовании механизмов рынка. Она начинается с первичных экономических субъектов и сращивания на базисном уровне. И лишь затем к новой ситуации приспосабливаются государственные структуры, системы и органы, вплоть до возникновения наднационального управления.

Региональная экономическая интеграция открывает новые возможности для инвестирования средств, разработки совместных проектов, проведения исследований и расширения производственной деятельности.

Региональная экономическая интеграция охватила практически весь мир. В нее вовлечены не только наиболее развитые, но и среднеразвитые страны, а также часть стран третьего мира. В стороне же оказались страны с «неповоротливой» и медленно развивающейся экономикой, в которых отсутствуют тенденции улучшения существующей ситуации.