Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая преступность (лекция).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

22

  • Тема 2.4. Экономическая преступность.

  • Тема 2.5. Опасности в сфере потребительского рынка.

  • Тема 2.6. Мошенничество, способы и меры защиты от него.

  • Тема 2.7. Права потребителей. Право на безопасность товара.

Тема 2.4. Экономическая преступность.

2.4.1. Преступления против собственности

Преступления против собственности представляют собой общественно опасные деяния, посягающие на фактические общественные отношения собственности. Составы преступлений против собственности предусмотрены нормами гл. 21 «Преступления против собственности» разд. VIII «Преступления в сфере экономики» Особенной части УК.

Практически как об общеуголовных корыстных преступлениях можно говорить о тех деяниях против собственности, которые характерны для профессиональных преступников, иных представителей уголовной среды, но совершаются не только ими. В общем числе этих преступлений всегда велик удельный вес деяний несовершеннолетних и молодых людей.

Данный вид преступности имеет многовековую историю, в криминальной среде накоплен и, к сожалению, продолжает накапливаться опыт совершения характерных для него деяний, разрабатываются, укрепляются и развиваются традиции, навыки, способы совершения преступлений против собственности, субкультура и оправдывающая их система взглядов.

Самыми распространенными преступлениями не только в общеуголовной корыстной преступности, но и в общем массиве преступлений являются кражи. В структуре этого вида преступлений количественно преобладают кражи имущества граждан, однако общественная опасность посягательства на имущество юридических лиц от этого не уменьшается. Кражи в значительных размерах готовой продукции предприятий, потребительских товаров со складов, грузов на транспорте, сырья, различного оборудования, механизмов, денег из банков и иных финансовых учреждений, произведений искусства из музеев, икон из церквей, других ценностей наносят ощутимый ущерб государству, организациям, предпринимательским структурам, подрывают их экономику.

Разбои и грабежи – чрезвычайно распространенные преступления против собственности, причем их регистрируется значительно меньше, чем совершается. О распространенности разбоев и грабежей свидетельствует тот факт, что треть преступлений совершалась около дома потерпевшего. Следует иметь в виду, что разбои и грабежи – это преступления, характерные для городов, пригородных зон, крупных населенных пунктов, и поэтому состояние данного вида преступлений, а тем более способы их совершения в Москве и других многонаселенных конгломератах различаются незначительно.

Мошенничество, присвоение вверенного имущества – криминологически близки. После краж и грабежей мошенничество становится наиболее распространенным преступлением в структуре общеуголовной корыстной преступности против собственности.

Вымогательство имеет несколько разновидностей. Более совершенной формой вымогательства является организация постоянных нелегальных или легально действующих организаций по защите предпринимательских структур на основе регулярно получаемой от них денежной дани по гибкой ставке, изменяющейся в зависимости от инфляции и расширения предпринимательских операций, от посягательств на них со стороны других преступных группировок.

Еще одной формой вымогательства является требование о совершении предпринимателем имущественной или финансовой сделки на определенную сумму с определенным субъектом, являющимся представителем структуры, созданной организованной преступностью или находящейся под ее контролем.

Объектом таких преступлений является собственность, причем собственность независимо от ее формы и владельца. Под непосредственным объектом преступлений следует понимать отдельные виды собственности.

Предмет преступлений против собственности – это чаще всего движимое имущество (валюта, ценные бумаги, транспортные средства), но им вполне может быть и недвижимое имущество. Так, в отдельных преступлениях подобного рода предметом является право на имущество.

Не могут составлять предмет преступлений против собственности оружие, радиоактивные материалы, наркотические средства, так как хищение этих предметов угрожает отношениям общественной безопасности и такие деяния предусмотрены другими составами преступлений. Также не являются предметом преступлений против собственности документы (паспорт, диплом).

Все преступления против собственности можно разделить на три группы.

1. Хищение чужого имущества. Под хищением в статьях Уголовного Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Выделяют следующие признаки хищения:

- корыстная цель;

- безвозмездность. Если кто-либо взял имущество, но оставил его владельцу деньги за него (соразмерно), то это не будет хищением. Находка также обычно не является хищением;

- изъятие. Оно представляет собой отчуждение имущества из законного владения собственника или иного владельца и перевод его в фактическое пользование и распоряжение виновного. Изъятие всегда имеет одно четко определенное направление: от собственника к иным лицам, не имеющим право на имущество.

К данной группе преступлений против собственности относятся: кража, т. е. тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК); мошенничество, т. е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК); присвоение или растрата, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному (ст. 160 УК); грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества (ст. 161 УК); разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК); хищение предметов, имеющих особую ценность, т. е. хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения (ст. 164 УК).

Кража - это тайное хищение чужого имущества, т. е. завладение им без ведома собственника и иных лиц. Кража имеет место, когда виновный изымает имущество тайно и желает тайно его изъять. В тайности надо выделять объективный и субъективный моменты. Решающее значение имеет субъективный момент: если человек думает, что похищает тайно, а на самом деле за ним наблюдают, то это все равно будет кражей. Главное здесь – психологическое отношение виновного к совершаемому деянию. Кража считается оконченным преступлением с момента, когда виновный изъял похищаемое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению (если похищенное обнаружили у человека на проходной завода, то это будет покушение на кражу, поскольку не было реальной возможности распорядиться имуществом).

Виды краж по степени распространенности:

квартирные, с проникновением в жилище;

уличные;

кражи автомототранспорта;

на транспорте;

карманные;

совместно проживающих лиц в общежитиях, гостиницах.

Удельный вес квартирных краж составляет 22% по отношению к общему числу зарегистрированных краж чужого имущества. По времени суток (свыше 70%) квартирных краж совершается в утренние и вечерние часы (с 8 до 18).

Способы краж с проникновением в жилище:

проникновение через форточку, окно;

срывание запоров и замков;

подбор ключей и отмычек;

пролом стены или потолочных перекрытий.

Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Статья 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) сходна с рассматриваемой статьей, но преступление, предусмотренное ею, не является хищением, поскольку не связано с завладением имуществом и представляет собой состав, по объективной стороне как бы противоположный мошенничеству. При нанесении имущественного ущерба в порядке ст. 165 вред владельцу причиняется не посредством изъятия, а напротив, установлением препятствий для поступления ценностей или имущества собственнику. Например, проводник вагона поезда присваивает плату за проезд безбилетных пассажиров, т.е. средства, которые должны были поступить, не поступают в фонд железной дороги в результате таких действий ее работника, злоупотребляющего оказанным ему доверием.

Мошеннические посягательства в структуре имущественных преступлений составляют - около 5% (4,8%). Однако данный вид преступлений в последнее время постоянно растет.

В предмет мошеннических посягательств входят:

Вещи, имеющие материальную ценность (деньги, носильные вещи, содержимое багажа).

Вещи, представляющие или удостоверяющие право на имущество (номерок на сданную в гардероб вещь, выигравший лотерейный билет).

Виды мошенничеств:

гадание, знахарство, шулерство при игре в карты и т.н. наперсточничество;

завладение ценностями под предлогом оказания услуг в купле-продаже недвижимости, автомототранснорта и т.д.;

получение материальных ценностей но поддельным документам;

применение т. н. кукол когда упаковка бумаги выдается за пачку денег;

передача взамен условленных вещей других, но худшего качества (взамен золотых часов - позолоченные) или в меньшем количестве, чем было условлено и т.д.

Места совершения мошеннических посягательств: массовое скопление людей (аэропорты, авто-, железнодорожные и др. вокзалы, около крупных магазинов и т. д.).

Мошеннические посягательства носят групповой характер; обладают высокой степенью латентности (потерявшие зачастую не осознают противоправного характера действий виновного, либо, осознав это, не обращаются в правоохранительные органы из-за нежелания скомпрометировать себя).

Присвоение и растрата отличаются от кражи по субъекту. Виновным субъектом здесь является лицо, которому имущество вверено и оформлено документально. Присвоение от растраты отличается по ряду объективных признаков. Так, в случае присвоения похищенное имущество удерживается виновным лицом, а при растрате – отчуждается (продается, меняется). Обычно более опасным преступлением является растрата, так как при присвоении у собственника есть возможность вернуть похищенное имущество.

Грабеж - это открытое хищение чужого имущества. Открытым признается такое хищение, которое совершается в присутствии потерпевшего или охранников имущества либо на виду у посторонних лиц. Главное в данном случае – это осознание того факта, что совершается хищение. Если лица этого не осознавали, то это не будет грабежом – это кража.

Грабеж обладает сходными квалифицирующими признаками, что и кража. Особенностей у этого вида преступлений против собственности, в том числе и у грабежа с незаконным проникновением в жилище, отличающих их от кражи, нет. Важно лишь установить, что проникновение незаконно: если преступник попадет в помещение обманным путем, то это тоже незаконное проникновение. Отличный от кражи квалифицирующий признак имеет грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Под насилием в данном случае понимаются побои, нанесение ударов, связывание. Если ударить кирпичом, то это уже насилие, опасное для жизни, и квалифицируется оно как разбой. В спорных случаях назначается экспертиза.

Грабежи и разбои: в структуре преступности в последние годы составляют примерно 4% (3% - грабежи и 1% - разбои).

В структуре преступлений против собственности грабежи составляют примерно 8%, а разбои - 2,2%.

Грабежи и разбои, как правило, совершаются в городах и поселках городского типа (80%).

Каждый второй грабеж личного имущества и каждое третье разбойное нападение с целью завладения личным имуществом граждан происходит на улицах, площадях, в парках и скверах в вечернее и более позднее время. Уличные грабежи без насилия совершаются, как правило, внезапно, и лицо, у которого похищено имущество, не успевает принять защитные меры.

Способами таких грабежей являются:

срывание с головы головных уборов;

украшений из драгоценных металлов, выхватывания сумок, портфелей, чемоданов, денег;

завладение вещами на глазах у других лиц.

Примерно 18% грабежей и 36% разбойных нападений совершаются в группе. Из их числа более 50% - лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В практике работы правоохранительных органов все чаще встречаются грабежи и разбойные нападения на водителей такси и владельцев автотранспорта, совершаемые на дорогах, а также нападения на граждан с проникновением в их жилище.

Разбой – это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Статья 162 УК, содержащая квалифицирующие признаки разбоя, указывает формальный состав этого вида преступлений против собственности, поэтому с момента покушения разбой считается оконченным. Этим положением законодатель лишает разбойников права на льготу, т.е. здесь не может быть покушения на совершение преступления. Так, поднести бокал вина с клофелином – это тоже нападение, приведение жертвы в беспомощное состояние с помощью психотропных веществ. Предлагается описывать разбой на основе его отличий от грабежа. Насилие признается опасным, если причинен хотя бы легкий (и более) вред здоровью или была реальная угроза применения такого насилия. При причинении тяжкого вреда имеет место квалифицированный разбой. Например, если взять человека рукой за горло, это тоже будет разбой.

Хищение предметов, имеющих особую ценность. В ст. 164 УК говорится о хищении, но не называется какой-либо способ хищения предметов, имеющих особую ценность. Это могут быть и кража картины, и грабеж, и разбой. Иными словами, объективная сторона данного преступления выражается в хищении особо ценных предметов любым способом, как-то: кража, разбой, вымогательство и т. д.