- •1.Построения атс на дш (обратная задача) Ericson
- •2.Построения атс на дш (прямая задача) Siemens
- •3.Логикарасчетаступени пи в атс-дш:
- •4.Логика расчета 1-й ступени группового искания в атс-дш
- •8.Для заданої структурної схеми комутаційного поля накреслити еквівалентну, побудувати ймовірнісний граф та розрахувати втрати при навантаженні 0.7 Ерл на 1 кі. Рисунок 4, лінійне шукання.
- •9.Для заданої структурної схеми комутаційного поля накреслити еквівалентну, побудувати ймовірнісний граф та розрахувати втрати при навантаженні 0.5(ушк)Ерл на 1 кі. Рисунок 1, групове шукання.
- •15.Логика расчета ступени пи, построенной на мкс по двухзвенной схеме. Как производится оптимизация такого коммутационного поля?
8.Для заданої структурної схеми комутаційного поля накреслити еквівалентну, побудувати ймовірнісний граф та розрахувати втрати при навантаженні 0.7 Ерл на 1 кі. Рисунок 4, лінійне шукання.
Средняя нагрузка 0,7 Эрл
W2=yаб (0,1Эрл), в теории
W2=0, на практике
W2=0, так как отказ о обслуживании, что удовлетворяет абонента
9.Для заданої структурної схеми комутаційного поля накреслити еквівалентну, побудувати ймовірнісний граф та розрахувати втрати при навантаженні 0.5(ушк)Ерл на 1 кі. Рисунок 1, групове шукання.
Расчет ГИ
10 горизонталей, 20 вертикалей
Рвн=0,003
Т.к. 2 звена, то Y=3,26 Эрл для Рвн=0,003/2
n=3,26/0,5=6,5 – четные коммутаторы будут иметь по 6 линий, нечетные по 7
Y=3,26 – нагрузка на один коммутатор звена А
YА=3,26*10=32,6 Эрл – нагрузка на звено А
ga=200/6,5=31 – кол-во коммутаторов звена А
Это значит, что в звене Б нужно будет ставить коммутаторы на 31 вертикаль, а в наличии коммутаторы только на 20 вертикалей. Поэтому из конструктивной точки зрения стоит разделить все количество шнуровых комплектов например, на 2 группы, по 100 в каждой. Тогда в каждой группе будет
ga=100/6.5=16 – кол-во коммутаторов в звене А
Определяем в первом приближении, сколько исходных линий будет на каждом направлении. Входные данные для таблицы Башарина – нагрузка и норма потерь. Нагрузка на каждом направлении – половина от заданной цифры, потому что все шнуровые разделены на 2 пучка. Норма потерь на направлении “2” меньше других, потому что это направление внутреннее, по стандарту на внутреннем направлении допустимая меньшая норма потерь.
YB ”1”= YA* Рвн=32,6*0,5=16,3
Направления |
Доля |
Уобщ |
Vi |
1 |
0,5 |
16,3 |
28 |
2 |
0,3 |
9,78 |
19 |
3 |
0,2 |
6,52 |
14 |
29 линий на 10 коммутаторов: 9 коммутаторов по 3 линии, 1 коммутатор по 1 линии
10.Накреслити структурну та еквівалентну схему комутаційного поля, розрахувати показник складностідля таких даних: кількість входів = 300, базова структура – ST-S-ST, розмірність S-елемента – 8х8, розмірність ST-елемента –6x6, канальних інтервалів = 24.
Структурная схема:
Не всем входам доступны выходы, поэтому добавляем еще один каскад S:
(6*8*8=384>300-хватает)
m=6 n=8
A BCD
Эквивалентная схема
Nвх=300
S=8x8
ST=6x6
NКИ=24
Показатель сложности:
1)S-элементы,поскольку S-елементиимеютодинаковоеколичествовходов и выходов, тонетзначения, по какойсхемеегостроить. Выбираем на мультиплекорах.
-коэфсложности
Звено B,CNx=8*8=64-кол-во точек коммутации
где - разрядность управляющего слова, k– кол-во КИ
2)SТ-элементы:
(допустим, размер слова ri =8 бит)
Звено A и D
Nx=(n+m)ri
Nx=(6+6)*8=96
Кол-во бит управляющей памяти
Nb=n*k*ri+m*k*log2(n*k) (5.2)
гдеn – кол-вовходов
m – кол-вовыходов
k – кол-во КИ
log2(n*k) – розрядностьуправляющейпамяти
Nb=6*24*8+6*24*log2(6*24)=2304бит
Считаемпоказательсложности:
(5.3)
где: Nx – кол-воточеккоммутации
Nb – объемпамяти в битах
kц –ценовойкоэффициент
11.Накреслити структурну та еквівалентну схему комутаційного поля, розрахувати показник складностідля таких даних: кількість входів = 500, базова структура – S-T-S, розмірність S-елемента – 30х30, канальних інтервалів = 12.
Структурная схема
Не всем входам доступны выходы, необходимо строить 2-х каскадную схему звена S :
А В С D Е
Эквивалентная схема:
Показатель сложности:
кількість входів = 500, базова структура – S-T-S, розмірність S-елемента – 30х30, канальних інтервалів = 12.
Кол-во S-элементов: Ns=
1)S-элементы,поскольку S-елементиимеютодинаковоеколичествовходов и выходов, тонетзначения, по какойсхемеегостроить. Выбираем на мультиплекорах.
-коэфсложности
Звено А,ЕNx=30*30=900-кол-во точек коммутации
где - разрядность управляющего слова, k– кол-во КИ
Звено В и D:
Nx=17*30=510-кол-во точек коммутации
2)Т-элементы:
(допустим, размер слова 8 бит)
Где – разрядностьинформационного слова, – разрядностьуправляющего слова.
;
Умножаем кол-во бит памяти одного Т-элемента на общее кол-во эл-ов Т.
■Общийкоэффициентсложностисхемырассчитывается так:
12.Накреслити структурну та еквівалентну схему комутаційного поля, розрахувати показник складностідля таких даних: кількість входів = 400, базова структура – T-S-T, розмірність S-елемента – 24х24, канальних інтервалів = 16.
Структурная схема:
А BCD
Эквивалентная схема:
Nвх=400
S=24x24
КИ=16
Ns=400/24=17
Показательсложности:
1)S-элементы,поскольку S-елементиимеютодинаковоеколичествовходов и выходов, тонетзначения, по какойсхемеегостроить. Выбираем на мультиплекорах.
Звенья B и C
-коэфсложности
Nx=24*24=576-кол-во точек коммутации
где - разрядность управляющего слова, k– кол-во КИ
2)Т-элементы:
Звенья A и D
(допустим, размер слова 8 бит)
Где – разрядностьинформационного слова, – разрядностьуправляющего слова.
;
Умножаем кол-во бит памяти одного Т-элемента на общее кол-во эл-ов Т.
■Общийкоэффициентсложностисхемырассчитывается так:
13.Накреслити та розрахувати структуру ГШ АТС-К для таких даних: кількість вхідних шнурових комплектів = 1700, нагрузка ШК = 0,4 Ерл, доля внутрішнього сполучення = 0,4, комутаційний прилад = МКС 15г20в.
Nшк = 1700
Уаб=ушк = 0.4 Эрл
Pвн = 0.4
15х20в.
Yвнутр = 0.4*20=8 Эрл.
Зададимся нормой потерь 0.001 и по таблице Кендала-Башарина определим необходимое количество линий, чтоб передать эту нагрузку.
Получаем – 18 линий. Тогда как в наличии только 15 горизонталей.
Уменьшим количество ШК, т.е. вертикалей до 15, тогда Yвнутр = 0.4*15=6 Эрл.
По т. К-Башарина необходимо 15 линий чтоб пропустить такую нагрузку.
Тогда как в звене А подключено по 15 ШК(из 1700 ШК) к одному коммутатору, потребуется всего 1700/15=134 коммутатора в звене А.
В звене Б в коммутаторе 20 вертикалей, т.е. из одной группы звена А можно подключить 20 коммутаторов. Тогда все 134 коммутатора в звене А делим на группы по 19 коммутаторов для равномерного распределения нагрузки. Получаем таких 7 групп.
Рассчитаем Yпл(нагрузка на 1 промежуточную линию от коммутатора звена А)
Yпл = 6Эрл/15 = 0.4 Эрл.
К одному коммутатору звена Бподключется 19 промежуточных линий. Т.е. общая нагрузка поступающая на него составит = 19*0.4 = 7.6 Эрл.
Нагрузка по внутреннему направлению составляет 0.4 от всей нагрузки на звено Б
Yвнутр = 0.4*7,6 = 3,04 Эрл.
Чтоб пропустить такую нагрузку необходимо 10 линий при уровне потерь 0.001.
Т.о. в звене Б будет задействовано по 10 горизонталей на каждом коммутаторе по внутреннему направлению.
Вероятностный Граф
Это число линий можно оптимизировать(уменьшить) если задаться уровнем потерь на ГИ.
Рассчитаем потери по графу.
W1 - вероятность занятости на коммутаторе звена А
W2 - вероятность занятости 10 линий звена Б по внутреннему направлению
W1=15*0.4/15 = 0.4
W2=19*0.4/10 = 0.76
P1= 1-(1-w1)(1-w210) = 1 – (1-0.4)(1-0.7610) = 0.439
Pаб = P115 = 4.272*10-6 – общая вероятность потерь на ГИ.
14.Розрахувати та накреслити структуру ступеню попереднього шукання для таких даних: ємність АТС=9000№, абонентське навантаження=0.12 Ерл, комутаційний прилад=МКС 15г10в, норма втрат=0.001.
1) -нагрузка одного звена А
По таблБашарина определим количество вертикалей:
VПЛ(P= (т.к. 2 звена) и Y=1,6 Эрл) 8 вертикалей
Найдем нагрузку всех абонентских групп:
Yа*Nа=1,6*15=24 Эрл
Nа-кол-во групп А
V(P=0,001 Y=24) 40 ШК:
(40/8 блоков звена В=по 5 линий)
Вероятностный граф:
W1=YПЛ=
w2=w1*15/5=0,6
wэкв=
Wэкв=1-(1-w1)(1- 0,262208
Pпи=Wэкв^8=0,0000223
Потери малы, необходимо их увеличить, т.к. оборудование используется неэффективно.
2)Оптимизируем:
Возьмем 6 штпо 5линий и 2 шт по 4 линии.
Для 5-ти линий:Wэкв1=1-(1-w1)(1- 0,262208
Для 4-х линий:w3=w1*15/4=0,75
wэкв=
Wэкв2=1-(1-w1)(1-
Pпи=Wэкв1^6*Wэкв2^2=0,262208^6* 23
Данному наиболее соответствует это значение.