Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вторые вопросы.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Билет 9

  1. « 20 августа великий князь выступил из Коломны и, пройдя границы своего княжества, стал на Оке, осведомляясь о движениях неприятельских… Видя все полки свои в сборе, князь велел переправляться через Оку; в воскресенье… 1 сентября переправилось войско, в понедельник переехал сам великий князь, и шестого сентября достигли Дона. Тут приспела грамота от преподобного игумена, благословление от святого старца идти на татар… Часу в двенадцатом начали показываться татары: они спускались с холма на широкое поле; русские тоже сошли с холма, и сторожевые полки начали битву, какой ещё никогда не бывало прежде на Руси: говорят, что кровь лилась, как вода, на пространстве десяти вёрст, лошади не могли ступать по трупам, ратники гибли под конскими копытами…».

а) О каком сражении идёт речь? Каков был основной итог этого сражения?

б) Назовите не менее трёх имён участников сражения.

в) В чём видят историки значение этой битвы? Укажите не менее двух положений.

Ответ: Из «Истории России» С.М. Соловьёва.

а) 1. сражение – Куликовская битва;

2. сражение завершилось победой русского войска.

б) участники Куликовской битвы: Дмитрий Донской, Владимир Серпуховской, Дмитрий Боброк-Волынский, Пересвет, Ослябя, Мамай и др.

в) 1. Орда продолжала слабеть, от удара, полученного в Куликовской битве, ей оправиться так и не удалось;

2. Москва укрепилась в своей роли объединительницы русских земель, их лидера;

3. в отношениях Руси с Ордой произошёл перелом;

4. Куликовская битва стала важнейшим этапом в духовно-нравственном возрождении Руси, формировании её национального самосознания;

5. существенно снизился размер дани, которую Русь с тех пор платила Орде.

Билет 10

  1. «Судьба Екатерины доказала, что человеческая воля, желание могут стать не менее реальным и могучим фактором истории, чем десятки многопушечных кораблей и тысячи солдат. Императрица Екатерина создала-таки себе славу, ставшую ей мощным оружием, как тот военный корабль, который назывался « Слава Екатерины»…

Французский дипломат Корберон писал в своём донесении, что слава, которую создала себе императрица, её решительный характер, её способности и удача заменяют ей искусных государственных людей и опытных генералов.

… Императрица вошла в историю России как выдающийся государственный деятель, и эпоха её царствования стала временем грандиозных реформ и издания важнейших законодательных актов…

Перед ней были реальные цели укрепления самодержавия, проведения необходимых военной, административной и сословной реформ. Она осуществляла их в едином ключе, с одной генеральной идеей – максимально способствовать развитию и совершенствованию того «регулярного» государства, основы которого заложил ещё Пётр Великий.

…Законодательные акты Екатерины надолго пережили её и вместе с основными законами Петра Великого стали на долгие десятилетия основой российской государственности. Собственно, а таком выводе историка и мечтала, вероятно, честолюбивая царица-законодательница».

а) О каком хронологическом периоде в истории идёт речь в документе? Укажите его рамки. Под каким названием вошёл в историю этот период?

б) Используя текст документа и знания по истории, отметьте, какие реформы были проведены Екатериной II. Назовите не менее четырёх реформ.

в) Как оценивает автор эпоху Екатерины II? Какие качества её личности помогли, по мнению современников и историков, совершить столь грандиозные преобразования и создать себе славу? Приведите не менее четырёх положений.

Ответ: Из сочинения современного историка Е.В. Анисимова.

а) 1. хронологические рамки периода 1762-1796 гг.;

2. период вошёл в историю под названием «золотого века дворянства», или периода просвещённого абсолютизма.

б) 1. реформа Сената;

2. секуляризация церковных владений;

3. губернская реформа;

4. городская реформа;

5. расширение дворянских привилегий;

6. введение свободы предпринимательства;

7. финансовая реформа;

8. ликвидация гетманства на Украине.

в) I. Эпоха её царствования стала временем грандиозных реформ и издания важнейших законодательных актов.

II. 1. решительный характер способности реформатора, воля государственного деятеля;

2. трудолюбие;

3. стремление к просвещению и гуманизму;

4. лидерские, организаторские способности;

5. дипломатичность;

6. честолюбие;

7. стремление покровительствовать наукам и искусствам.