Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гетерозис.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
31.49 Кб
Скачать

1.4.2.Наилучшая сочетаемость линий.

При межпородном скрещивании, нужно выделять линии, которые лучше сочетаются.

Наилучшая сочетаемость линий-это важнейшее ее свойство, которому в селекционной работе уделяют большое внимание. Обычно дифференцируют 2 понятия:

  1. Общая комбинационная способность (ОКС), под которой подразумевают способность данной линии проявить гетерозис при скрещивании с разными линиями;

  2. Специфическая комбинационная способность(СКС), то есть способность данной линии проявлять гетерозис лишь в сочетании с другой определенной линией.

В определении ОКС и СКС решающую роль играют различные генетические факторы, и степень комбинационной способности может быть изменена посредством селекции.

Для определения ОКС отцовских и материнских линий проводят их скрещивание, по результатам которого отбирают наиболее перспективные линии для дальнейшей работы по совершенствованию СКС.

1.4.3.Индивидуальная сочетаемость.

На индивидуальном уровне, подбираем таких производителей, которые обладают прекрасными внешними формами, мясными качествами.

Сравнительное изучение различных сочетаний мясных пород при скрещивании показало преимущество помесей, по сравнению с чистопородными животными, по живому весу и морфологическому составу туш. Наиболее крупными оказались бычки-кастраты от шаролезских и браманских быков. При бальной оценке качества туш выявилось преимущество тех помесей, у которых было большее участие британских мясных пород. Изучение качества мяса вскрыло нежелательную жесткость (неподатливость к разрезу) мяса помесей браманских и брангусских быков.

1.4.4. Внешние условия.

У большинства животных гетерозис обнаруживается в повышении жизнеспособности, увеличении долголетия, лучшей оплодотворяемости, повышенной плодовитости, резистентности к болезням и выносливости к неблагоприятным условиям окружающей среды.

На эффект гетерозиса у сельскохозяйственных животных большое влияние оказывает среда, в которой находятся как родительские формы, так и их потомство. Например, если скрещиваемые родительские формы животных не приспособлены к данным условиям, то эффект гетерозиса может отсутствовать.

Неблагоприятные условия кормления помесного потомства устраняют явление гетерозиса, в то время как он хорошо проявляется при достаточном кормлении помесей. В работах с помесями от красной степной и абердин-ангусской пород при неблагоприятных условиях кормления эффект гетерозиса отсутствовал и помеси имели показатели хуже, чем животные красной степной породы. Эти факты свидетельствуют о том, что эффект гетерозиса не может быть гарантирован только одним благоприятным сочетанием генотипов родительских форм. Для его получения нужны еще и благоприятные внешние условия и прежде всего достаточный уровень кормления. К сожалению, изучение влияния этих двух основных факторов на степень гетерозиса у сельскохозяйственных животных производится недостаточно.

На эффект гетерозиса оказывает влияние беспривязный способ содержания при этом улучшается продуктивность и мясные качества.

1.5.Пути получения гетерозиса.

1.5.1. Скрещивание пород молочного направления с быками мясных пород.

Работы по получению гетерозиса проводились при скрещивании остфризских коров с быками красной горбатовской породы.

От помесных полновозрастных коров первого поколения в опыте получили 4896 кг при 4% жира, в то время как удой их сверстниц, остфризской породы был на 350 кг меньше и жирность молока составляла всего лишь 3.42% . Сверстницы красной горбатовской имели высокую жирность молока- 4.32%, зато их удой был ниже почти на 2тыс. кг против удоя помесей . Выход молочного жира у помесей достиг 196.82 кг, а у остфризских сверстниц- 155кг и у сверстниц красной горбатовской породы- 132кг.

Эффект скрещивания обнаружен также в показателях мясной продуктивности и в улучшении веса парной кожи (табл.3).

Таблица 3. Результаты забоя бычков-кастратов в 18-20-месячном возрасте.

Порода и породность

Средний вес перед забоем (кг)

Вес туши (кг)

Убойный выход (%)

Вес парной кожи(кг)

Остфризская

404

211.4

52.3

23.6

Красная горбатовская

401

213.4

53.2

29.7

Помеси 1поколения (1/2кровности)

412

221.3

53.7

30.3

Помеси 2поколения (1/4кровности)

410

216.4

52.8

28.0