Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гетерозис.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
31.49 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Смоленская Государственная Сельскохозяйственная Академия».

Кафедра зоотехнии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Скотоводство и молочное дело».

на тему: «Гетерозис в скотоводстве».

Выполнила: студентка 41 группы

факультета технологий животноводства и

ветеринарной медицины

Леутина Диана Вячеславовна

Руководитель: профессор Цысь Валентина

Ивановна.

Смоленск-2009.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение

1.Реферативная часть

1.1.Понятие о гетерозисе и его применение

1.2.Основные биологические источники гетерозиса

1.3.Формы появления гетерозиса

1.4.Факторы, влияющие на гетерозис

1.4.1.Межпородное скрещивание

4.1.2.Наилучшая сочетаемость линий

1.4.3.Индивидуальная сочетаемость

1.4.4.Внешние условия

1.5.Пути получения гетерозиса

1.5.1.Скрещивание пород молочного направления с быками мясных пород

1.5.2.Скрещивание пород комбинированного направления с быками молочно-мясных пород

1.5.3.Скрещивание пород мясного направления с быками мясных пород

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

2.РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

2.1.Структура и годовой оборот стада

2.2.Годовой план отелов и осеменения коров и телок

2.3.Планирование производства молока по стаду

2.4Планирование выращивания ремонтных телок и бычков

2.5.Поточно-цеховая технология производства молока

2.6.Технология производства говядины

2.7.Кормление молодняка

2.8.Годовая потребность в кормах, воде, выход навоза

и примерный штат фермы

Выводы и предложения

Введение.

Проблема увеличения производства мяса, особенно говядины, повышение ее качества и снижение себестоимости имеет важное народнохозяйственное значение. В последние годы все большее внимание как со стороны руководства Федерального центра и местных ведомств АПК, так и ученых уделяется мясному скотоводству. Однако за счет говядины от мясного скота невозможно полностью удовлетворить потребность населения в этом продукте, поэтому требуются новые пути повышения ее производства.

В молочном скотоводстве одним из результатов деятельности предприятия является применение межпородного скрещивания животных. Этот метод разведения , несмотря на его сложность, наиболее выгоден, так как позволяет увеличить количество животноводческой продукции и повысить экономические показатели скота.

1.1.Понятие о гетерозисе и его применение.

Под гетерозисом понимают сложное биологическое явление, при котором животное, полученное от скрещивания при определенном подборе, превосходит лучшую из родительских форм по жизнеспособности , энергии роста, плодовитости, крепости конституции, устойчивости к заболеваниям и продуктивности.

Основными методами использования гетерозиса в товарных стадах является межпородное промышленное скрещивание, скрещивание различных линий и отродий одной породы за счет обмена производителями между хозяйствами.

Практикой современного животноводства доказано, что эффект гетерозиса многообразен и выражается в улучшении ценных хозяйственно полезных признаков. Основными показателями гетерозиса являются: повышение эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности; снижение затрат корма на единицу продукции; повышение скороспелости, плодовитости, продуктивности; приспособление к смене условий и повышение к элементам технологии.

Использование гетерозиса находит применение в мясном скотоводстве. Так выведены новые гетерозисные породы путем получения гибридов от скрещивания крупного рогатого скота с зебу (санта-гертруда, бифмастер, чарбрей).

В основе гетерозиса лежат:

1.наследование количественного характера различных признаков;

2.важнейшие генетические и биологические процессы, происходящих в организме;

3.более интенсивное протекание нуклеинового обмена;

4.улучшение функционирования пищеварительной системы и органов размножения, что в конечном итоге способствует повышению уровня хозяйственно полезных признаков животных.

1.2.Основные источники гетерозиса.

В практике животноводства явление гетерозиса достигается главным образом за счет подбора для этой цели родительских пар, отличающихся друг от друга по своей наследственности, то есть неродственных особей разных пород, отродий и линий.

Явление гетерозиса может быть достигнуто двумя путями:

  1. Спаривание животных, выращенных в разных условиях;

  2. Скрещивание животных, отличающихся друг от друга по своей наследственности.

Наследственность и гетерозис.

Наследственные качества животных развиваются только при определенном уровне жизненности. Снижение жизненности может привести к перестройке наследственности.

Умеренное продолжительное родственное спаривание животных способствует повышению консерватизма наследственности, закреплению в потомстве наследственных особенностей предков.

Повышение жизнеспособности сельскохозяйственных животных приводит к улучшению воспроизводительных способностей, увеличение плодовитости, крепление конституции, повышению выживаемости молодняка и в конечном счете к увеличению продуктивности.

Большая выносливость и крепость животных одних пород, слабость и плохая выносливость других объясняется определенными их биологическими свойствами, сложившимися и наследственно закрепленными в определенных условиях жизни.

Конституциональная слабость и плохая выносливость животных ряда пород является результатом замкнутого их разведения и изнеживающего воспитания.

В противоположность этому, условия разведения и воспитания животных местных аборигенных пород, а также многих пород, вновь выведенных селекционерами, привели к развитию и закреплению у них биологических особенностей, способствующих повышению их крепости и выносливости.

Такими особенностями их являются способность усваивать разнообразные корма, создавать запасы питательных веществ на период скудного питания зимой за счет летней нажировки, легко приспособляться к резким колебаниям климатических факторов.

На основании всех этих данных можно сделать вывод, что источником гетерозиса является не только повышение жизненности, но и обогащение наследственности потомства, полученного путем скрещивания различающихся друг от друга особей.