Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои задачи по гражданке.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
60.05 Кб
Скачать

Решение Согласно статье 6 фз №5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

Пункт  2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);

изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);

объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);

в других формах.

Так как Харитонов высказал свои мысли в частной беседе, а не в публичной как указано в статье то его требования не обоснованы.

Задача №2 После окончания школы 17-летний Сергей Бобров отдыхал на даче у тетки и получил от нее в подарок велосипед. Спустя месяц, собираясь домой, он решил обменять его на снаряжение для подводного плавания. Получив согласие тетки, Сергей произвел об¬мен.

Узнав о сделке, родители потребовали от сына вернуть снаря¬жение и получить обратно велосипед. Сергей возражал, считая, что, во-первых, родители не вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, во-вторых, на обмен было получено согласие тетки, и, в-третьих, сделка устраивает обе стороны.

Законно ли требование родителей?

Разберите доводы Сергея.

Решение

Путем толкования закона (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК) можно сделать вывод, что неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет выражается в их праве самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. В данном случае имеются в виду сделки, совершаемые несовершеннолетними за счет средств родителей (усыновителей, попечителя или других лиц), но не за счет своего заработка, стипендии, иных доходов, ибо заработок, стипендию, иные доходы они могут расходовать самостоятельно, совершая любые, а не только мелкие бытовые сделки. Под бытовыми понимаются сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п. По характеру они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего. Устанавливая, что подобные сделки должны быть "мелкими", закон имеет в виду относительно небольшую стоимость приобретаемых несовершеннолетним вещей и иных затрат.

Сергей получил велосипед в дар, согласно статье 574 ГК РФ он с тетей заключил устный договор дарения, а так как цена велосипеда не указана то мы будем подразумевать, что цена велосипеда не имеет большой ценности, то Сергей имеет полное право распоряжаться велосипедом. А требование родителей не законны.

Скорохватов

Задача 1)Дугин на 2 года уехал в США, оставив на это время принадлежащую ему спаниеля Алису своему знакомому – охотнику Семенову. Вернувшись в Россию, Дугин явился к Семенову за собакой. Оказалось, что полгода назад Алиса ощенилась. Одного щенка Семенов отдал приятелю, а еще двое оставались у него. Между Дугиным и Семеновым возник спор о том, кому должны принадлежать оставшиеся щенки.

Решение:

статья 136 ГК РФ Плоды, продукция и доходы.

Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества.

Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

Задача 2)

72-летняя Федорова предъявила в суде иск о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного с Ниминым. В исковом заявлении Федорова указала, что жилой дом, принадлежащий ей на праве собственности, она никому не собиралась отчуждать, так как намерена передать его по завещанию своей внучке, не имеющей жилой площади. Что же касается договора пожизненного содержания с иждивением, то он был заключен без ее ведома племянником Васильевым. Приобретатель дома Нимин, возражая против иска, пояснил, что он действительно заключил договор с Васильевым, но у последнего имеется надлежаще оформленная генеральная доверенность по управлению имуществом Федоровой. Поэтому он полагает, что оснований для расторжения договора не имеется. Он заверил суд, что будет выполнять все принятые на себя обязательства должным образом и интересы Федоровой, которая действительно нуждается в средствах и дополнительном уходе, никак ущемлены не будут. Но Федорова продолжала настаивать на расторжении договора.

Какое решение должен принять суд?

Решение

иск Федоровой удовлетворят, т.к. для заключения договора пожизненного содержания с иждивением необходимо согласие Получателя ренты, т.е. самой Федоровой т.к. согласия не было - сделка является ничтожной. В задаче ничего не сказано относительно соблюдения формы договора. Он должен быть нотариально удостоверен. См. ст.ст.583, 584 ГК РФ