Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Екатеринбург - индустриальное сердце Урала.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

Предмет исследования – индустрия Екатеринбурга. 4

2.1. Тяжёлое машиностроение и станкостроение 12

2.2. Точное машиностроение и приборостроение 15

2.3. Производство металлоизделий 17

2.4. Металлургия 18

2.5. Производство строительных материалов 19

2.6. Пищевая промышленность 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

Источники информации 27

Введение

Я выбрала тему «Екатеринбург - индустриальное сердце Урала» потому что я, мои родственники и предки жили и живут в этой области. Я бы хотела узнать много о родной области.

Екатеринбург (с 1924 по 1991 — Свердловск) — административный центр Свердловской области, четвёртый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) город в России. Транспортно-логистический узел на Транссибирской магистрали, крупный промышленный центр.

Актуальность темы исследования обусловлена разнообразием индустриального комплекса Екатеринбурга: оптико-механическая промышленность, приборостроение и тяжёлое машиностроение, металлургия, полезные ископаемые, полиграфическая промышленность, лёгкая и пищевая промышленность, военно-промышленный комплекс и другое.

Екатеринбург — административный, культурный, научно-образовательный центр Уральского региона, наделённый статусом центра Уральского федерального округа; также здесь располагается штаб Центрального военного округа, Президиум Уральского отделения Российской академии наук, и 35 территориальных органов федеральной власти, из-за чего город ещё называют «столицей Урала».

Современный Екатеринбург — это не только крупный промышленный центр Урала и России в целом, а город, в котором всегда присутствовали столичные функции. Очевидна их связь с исключительно выгодным географическим и геополитическим положением города. Карта страны формирует функции города, функции формируют карту города: планировка центра Екатеринбурга сложилась как результат выполнения столичных функций в массовом сознании Екатеринбург — это «промышленное сердце Урала». Многие из екатеринбургских заводов-гигантов по праву носят лестные определения «первый», «самый крупный», «единственный» в России. В 1990 г. в промышленности было занято 42% всех работающих в городе. В настоящее время этот показатель сократился до 25%, однако в Екатеринбурге насчитывается около 200 крупных и средних промышленных предприятий разных форм собственности. Не будем перечислять эти предприятия — многие из них известны из учебников географии России, а попытаемся показать другой Екатеринбург: Екатеринбург — столицу Урала. В последние 10 лет город активно завоевывает столичные функции. Разработчики плана развития города так видят его будущее: Трансформация города из исторически сложившегося индустриально-хозяйственно-научного центра в современный многофункциональный центр с элементами мирового города, ядром которого станет научно-производственно-финансово-информационный комплекс, способный интегрировать Екатеринбург в глобальную экономику и создать комфортную среду для обитания его жителей. Таким образом, стержнем очерка является «столичность».

В послевоенный период Свердловск продолжал занимать ведущее положение в ключевых отраслях экономики. В 1960-е вокруг крупных промышленных предприятий были возведены новые жилые массивы. Число жителей быстро росло и в 1967 превысило 1 млн. В годы Перестройки (1985–1991) город стал важным центром общественных движений.

В городе действуют такие гиганты российского машиностроения, как Уралмаш, Уралэлектротяжмаш, Уральский оптико-механический завод. Большую роль в структуре промышленности продолжает играть Верхне-Исетский металлургический завод. На промышленность строительных материалов приходится 3,5% производства.

Объектом исследования в данной работе является Екатеринбург.