Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жаргонизмы.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
30.86 Кб
Скачать

12

Вступление

Общество начала нового столетия характеризуется повышенным интересом к жаргонизмам, в современном русском языке можно наблюдать тенденцию к увеличению количества жаргонной лексики в его составе. Если раньше жаргонизмы употреблялись только в непринужденном общении хорошо знающих друг друга людей, то теперь их можно услышать в радио- и телепередачах и увидеть на страницах самых разных газет. Кроме того - и это главное - изменился сам характер речи. Существование жаргонов столь же неизбежно, как существование различных социальных и профессиональных субгрупп населения. В то же время, отношения между литературным языком и жаргонами должны строиться на консервативной основе, в стремлении сохранить преемственность литературного языка и избежать слишком быстрой его маргинализации. Язык - живой организм, но его регулирование в определённых пределах возможно, и даже обязательно.

Цель работы. Выяснить, какую роль жаргонизмы оказывают на речь современной молодежи.

Задачи работы:

1. определить, что является источником жаргонизмов.

2. определить функцию использования жаргонизмов в современном языке – СМИ.

3. выяснить, какую роль жаргонизмы оказывают на речь современной молодежи.

Гипотеза работы: Если носитель языка чрезмерно употребляет жаргонизмы, то он засоряет свою речь и обедняет свой словарный запас.

Из истории.

В толковом словаре, размещенном на страницах Internet «жаргон» - социальная разновидность речи, используемая узким кругом носителей языка, объединенных общностью интересов, занятий, положением в обществе.(интернет).

Жаргон – речь какой-либо социальной или профессиональной группы, содержащая много искусных слов и выражений, отражающих вкусы и потребности данной группы. Жаргонная лексика характеризуется ограниченным употреблением и употребляется в определенных условиях общения.

Через речь, которая по сегодняшней моде наводняется просторечием, диалектизмами и жаргонизмами, в систему литературного языка приходит много новшеств разного качества.

С появлением в масс-медиа новых рубрик в общий язык широким потоком льется блатная музыка и просторечные элементы из разных жаргонов: музыкального, различного рода профессиональных жаргонов (морской, банковский и др.) Многозначительно, что жаргонизмы все реже и реже поясняются в тексте, не требуется их перевод на литературный язык, что означает: они, если не вошли, то ворвались в речевой обиход образованного общества (бабки, кусок, лимон, грохнуть и др.)

жаргон – это своего рода язык в языке, разновидность речи какой-либо группы людей, объединённых единой профессией, занятием, возрастом, социальной средой.

Источники жаргонизмов

Лексика жаргона строится на базе общенародного языка путём переосмысления, метафоризации, переоформления, звукового усечения и т. п., а также активного усвоения иноязычных слов и морфем. Например: крутой — «модный», «деловой», хата — «квартира», баксы — «доллары», тачка — «автомобиль», «компьютер», рвануть — «пойти», баскет — «баскетбол», чувак — «парень» из цыганского языка. Переосмысление значений, например, угол 'чемодан' (т. е. вещь, занимающая какой-нибудь угол дома), гроб 'сундук' (внешнее сходство). Значительно реже слова создаются на основе звукоподражания, например, шамать 'есть' от шамкать, бимбом 'часы' (в воровском жаргоне) от звука типа бим-бом, издаваемого при звоне стенных часов и т. д. Типичным для жаргонных образований является явление «фонетической мимикрии» — звукового уподобления слова или его преображенного варианта другим словам, например, дай петуха, т. е. 'дай твою руку (пять пальцев), чтобы поздороваться. В современном языке жаргон получил широкое распространение, особенно в языке молодёжи. Источники жаргонной лексики могут быть различными. Прежде всего, жаргоны используют слова местного диалекта, часто придавая им необычное и специфическое значение, например, широко известный термин жаргона уголовников баланда, возникший еще в царской России, восходит к диалектному баланда 'род ботвиньи, холодец из заквашенного на муке отвара свекольной и иной ботвы с окрошкою'. В жаргоне уголовников это слово приобрело значение тюремной похлебки.