Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицина в культуре_практикум.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

План

семинарского занятия по философии для студентов 2 курса лечебного факультета

Занятие №17

Научная медицина в контексте культуры

  1. Феномен боли в европейской культуре

  2. Европейская культура и медицина

Литература

  1. Научная медицина в контексте культуры. Практикум. Томск, 2012

Темы для докладов:

  1. Немецкая культура и медицина.

  2. Английская культура и медицина

  3. Французская культура и медицина.

  4. Американская культура и медицина.

  5. Российская культура и медицина

Литература

  1. Фол С.Эти странные американцы (электронная версия)

  2. Майол Э., Милстед Д Эти странные англичане (электронная версия)

  3. Оруэлл Англичане. Англия с первого взгляда (электронная версия)

  4. Джиоева А. «Stiff Upper Lip» сквозь призму англосаксонского менталитета. (электронная версия)

  5. Померанц Г. Загадочная английская душа. (электронная версия)

  6. Сухарева В., Сухарев М. О национальном характере англичан(электронная версия)

  7. Зайдениц Ш., Баркоу Б. Эти странные немцы. (электронная версия)

  8. Сиретт Н. Эти странные французы. (электронная версия)

  9. Баскина А. Повседневная жизнь американской семьи. (электронная версия)

  10. Замятина Н.Ю. Зона освоения (фронтир) и ее образ в американской и русской культурах.// http://amstd.spb.ru/Library/Zamyatina.pdf

  11. Кириленко Е.И.Модели медицины в поликультурном мире (Статья 1 – Германия, Франция, Великобритания; статья 2 – США и Россия) (электронная версия)

Традиционно медицинская проблематика не входила в число центральных сюжетов отечественной и зарубежной гуманитарной мысли, однако в XX столетии ситуация существенно изменилась: медикализация стала одним из кодовых слов современной культуры. Под медикализацией понимается власть медицинских институтов в обществе, в результате чего традиционные функции лечения и профилактики дополняются социальным контролем

В анализе причин медикализации современной культуры большинство исследователей сходятся на технологическом развитии медицины, укреплявшем веру в ее возможности и почти фантастические перспективы. Укреплению этих установок, несомненно, способствовала хорошая динамика продолжительности жизни, положительные последствия вакцинации и уменьшение показателей по различным видам смертности, в частности младенческой, материнской. Второй причиной можно назвать рост престижа профессии в обществе.

В высокоспециализированной и технологичной системе медицины фигура врача, обладающего знанием и соответствующим инструментарием, заменяет собой образ спасителя. Идея спасения, центральная для христианской религии, оказывается тесно связанной с властью медицинского сообщества. Развитие медицины существенно ограничивает традиционные функции религии в культуре. Болезненные страдания - фундаментальный концепт христианства. Особое отношение к страданиям, как душевным, так и патологическим в христианской религии детерминировано глубоким смыслом мученической смерти Христа, рассматриваемой как высокий духовный акт в борьбе со злом. Однако в эру анальгетиков особый смысл боли растворяется вместе с порошком парацетамола, свидетельствуя скорее об уровне профессионализма врача и развития медицины.

1. Феномен боли в европейской культуре

Боль — неизменный спутник человека. В естественном стремлении избежать боль люди издавна задумывались о ее причинах. Для мыслителя она представляет тему, которая подвергает испытанию его представления о разумном и справедливом устройстве мира. Размышлять о феномене боли с философской позиции сложно, прежде всего потому, что боль двойственна: с одной стороны, она выступает чуждой помехой, которую каждый стремится избежать, с другой стороны, она проявление организма, предупреждающее об опасности и мобилизующее его силы; она непосредственно связана с каждой индивидуальной жизнью и в то же время универсальна; тотально и властно захватывает наше внимание и вместе с тем может быть локализована. В отношении таких феноменов важным является выбор позиции. Можно ли постигнуть природу боли и найти универсальные критерии для своей и чужой боли? Нужно ли избегать переживания боли или может быть следует с ней смириться? Является ли этот феномен открывающим новые горизонты, смыслопорождающим или представляет помеху, враждебную сознанию?

В религиозных и философских системах можно найти различные подходы к боли, в том числе размышления о ней как источнике неизбежных страданий. Анализ представлений о боли в определенном социально-культурном контексте характеризует само общество, проливает свет на своеобразие культуры, ее тип рациональности, плотность социальных связей. Например, в современном западном обществе переживание боли считается негативным опытом (или в некоторых случаях маргинальным), гуманность выражается в обезболивании. Дистанция между индивидами в развитом демократическом обществе стремится к предельному увеличению, поэтому не случайно, что сегодня добиваются повсеместной анестезии, ведь боль другого вторгается и нарушает наш покой.

Однако необходимость исключать боль из жизни далеко не очевидна. Путь развития европейской культуры ведет к устранению боли как фактора беспокойства и препятствия нормальному течению жизни. Но отчуждение боли ведет к дисбалансу: человек теряет опору, которую дает ее непосредственная данность, утрачивает саморегуляцию организма, умение ориентироваться на собственное тело и адаптироваться к внешним и внутренним условиям. Вместе с тем происходит перенос ответственности за личное решение проблемы боли на специалистов: мы оказываемся опосредованными институтом медицины в самом элементарном — в отношении к собственному телу. Таким образом, расщепляется единство соматики, психики, сознания.

Нарушение согласия сознания с телом ведет к кризису в отношении с окружающей средой, которая является также «собственным телом» с более широкими границами. Анестезия приводит к бесчувственности, в том числе к другим — людям, животным, растениям, земле. Цивилизация западного типа, развивающая технологии преодоления боли и достигшая в этом успехов, лишает человека личного выбора.

Боль дана каждому как первоопыт, поэтому имеет объединяющий все живые существа характер. Но представление о естественных процессах в человеческом организме, в том числе о принятии и самостоятельном переживании боли — под вопросом. Мечта Просвещения о человеке-машине близка к реализации: сегодня считается, что человеку для полноценного функционирования необходимо принимать минералы, витамины, иммунномодуляторы, клетки зародышей, в некоторых случаях гормоны и т.д. Механизмы формирования боли, виды боли и способы ее устранения достаточно хорошо изучены. Именно поэтому боль как явления практически исчезает из повседневной жизни. Сегодня уже очевидно, что анализ феномена боли — забота не столько естественных наук, сколько гуманитарных.

Медицина как «искусство (τεχνη) врачевания» рассматривает частный случай — боль, свидетельствующую о болезни. Естественные науки в целом решают, где возникает боль, каким образом организм на нее реагирует, как ее измерить, имея в виду главную цель, — найти более эффективные средства ее устранения. Ограничение исследований боли биологическим характером и редукция ее к физиологическим реакциям организма опирается на классическое противопоставление социальной и биологической природы человека. Дело же философии высказаться о сущности этого феномена, сохраняя в горизонте внимания его универсальность и в то же время специфичность человеческого (культурного) переживания боли. Немаловажным является вопрос, как боль, ведущая часто к пограничным состояниям, может быть отрефлексирована: описана, осмыслена и познана.