Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

19

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ

ХЕРСОНСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТЕХНІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Кафедра дизайн

Реферат

з дисципліни «ІСТОРІЯ МИСТЕЦТВ»

на тему:

«Авангардизм як мистецтво XX століття. В. Кандинський. К. Малевіч»

Виконав : студент групи 3Д1

Зайкіна Юлія

ХЕРСОН – 2012

ЗМІСТ

ВСТУП 3

1. АВАНГАРДИЗМ ЯК РУХ ХУДОЖНИКІВ XX СТОЛІТТЯ 4

1.1. Василий Кандинский 4

1.2. Казимир Малевич 5

2. АВАНГАРДИСЬКА СВІДОМІСТЬ 9

3. ДРУГИЙ ЄТАП РОЗВИТКУ КУЛЬТУРИ 13

ВИСНОВОК 15

СПИСОК ЛІТЕРАТУРИ 16

ДОДАТКИ 17

Введение

Авангардизм (фр. avant-garde - передовой охрана) - направление в литературе XX века, связанный с разрушением традиционных форм и канонов. К авангардистских стилевых течений относят футуризм, экспрессионизм, конструктивизм, дадаизм, сюрреализм, имажинизм, абстракционизм, кубизм. Предшественниками авангардизма является поздний Ренессанс и романтизм. С поздним Ренессансом авангард сближает социальный и художественный утопизм, с романтизмом - субъективизм, агностицизм, погруженность в иррациональное, динамизм, фрагментарность, нацеленность на будущее, понимание интуиции как основного творческого источника, критическое отношение к рациональному мировосприятию, оппозиция мировоззрения Просвещения. С модернизмом авангард связывает неприятие реализма. Для модернизма характерно выборочно критическое отношение к традициям, авангард - в оппозиции к прошлому.

В авангардизм компоненты фрейдизма и марксизма рельефнее, чем в модернизме. Авангардизма присуща атмосфера бунта, апокалиптичнисть мироощущение, эксперимент с формой. Авангардисты создали новый тип героя - человека волевого, духовно активной. Они декларировали активное мужское начало, унаследовав от Ницше пренебрежительное отношение к женщине как "неполного" мужчины. Ницше считал, что женщина - несовершенная существо, способное реализовать себя только через деторождение.

Признаком авангардного движения есть манифест - это компонент поэтики и документ эпохи. В основе манифеста - идея духовной свободы от традиций и социальных условностей. Авангардисты считают, что только свободный человек может творить новую эпоху и новый язык, они апеллируют к инстинкту, ибо это первоначальное чувство, не осложнено цивилизационными и культурными табу.

1. Авангардизм как движение художников XX века

Авангардизм – (от франц. – передовой отряд) – движение художников XX в., для которого характерно стремление к коренному обновлению художественной практики, разрыву с ее устоявшимися принципами и традициями и поиску новых, необычных содержания, средств выражения и форм произведения, взаимоотношения художников с жизнью.

В противоречивости движений Авангардизма преломились острейшие социальные антагонизмы эпохи, отразились растерянность и отчаяние перед лицом общественных катастроф и стремление отыскать новые способы эстетического воздействия на реальную жизнь, в большинстве случаев приводившие к утопическим идеям. Авангардисты понимают искусство как своего рода магическое средство воздействия на социальное устройство общества. Черты авангардизма проявились в ряде школ и течений модернизма, который интенсивно развивался в период 1905–1930-х гг. как в России, так и в Европе (фовизм, кубизм, футуризм, экспрессионизм, дадаизм, абстракционизм).