Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по ВМИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

1.1.4 Программы, используемые для проектирования сайта Так как наш сайт будет целиком написан на языке программирования php с использованием базы данных MySql нам будет необходимы следующие программы:

· сервер Apache;

· интерпретатор PHP;

· программы для использования MySQL;

Для скачивания этих программ из Интернета можно воспользоваться ссылками:

· официальный сайт Apache: http://www.apache.org;

· официальный сайт PHP: http://www.php.net;

· официальный сайт MySQL: http://www.mysql.com;

Мы воспользуемся комплексом программ «Денвер-3», который можно скачать по адресу http://denwer.ru. Данный комплекс позволяет запустить полноценный веб-сервер Apache с поддержкой PHP, Perl и сервер MySQL на машине, работающей под управлением MS Windows 95/98/Me/NT/2000/XP. При установке не требуется никакой настройки, комплекс может использоваться даже неподготовленными пользователями. Тем не менее, он может найти применение не только для обучения азам веб-программирования, но и для отладки интерактивных сайтов, программ, использующих базу данных MySQL, написанных на языках PHP и Perl.Основное преимущество в том, что в данном комплексе PHP работает в качестве модуля веб-сервера Apache, что позволяет отлаживать программы авторизации пользователей и открывает доступ к ряду дополнительных возможностей. Необходимо отметить, что сторонними разработчиками чаще всего предлагается работать с интерпретатором PHP как CGI-программой, что несколько ограничивает возможности.

В написании сайта мы будем использовать PHP версии 5.

1.1.5 Методы и способы представления на Web-страницах различных видов информации

При разработке нашего веб-сайта мы будем придерживаться следующих основных правил:

Обеспечение доступности Web-страницы

При разработке Web-страницы фиксированного размера, вероятно, придется выбирать для нее размер экрана. Страница должна быть доступна (и правильно отображаться) для пользователей. Следовательно, необходимо определить наиболее часто используемое разрешение дисплея и разработать страницу таким образом, чтобы страница гарантированно заполняла все рабочее пространство. Мы будем указывать гарантированное разрешение экрана, которое будет правильно изображаться на большинстве современных компьютерах. Примем его за ширину экрана 700 точек на дюйм,. Так как у нас информационный сайт и статьи могут быть достаточно большими, вертикальное разрешение указывать не будем, а будем использовать вертикальный скроллинг экрана. Формат страницы задается строкой<table width="700" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0"

Таблицу стилей(CSS) нужно написать всего один раз при создании сайта для каждого из устройств, на котором планируется вывод информации. К тому же таблица стилей может быть единой для целого сайта. И, следовательно, не нужно будет повторять одни и те же описания стилей на каждой из страниц.

Размещение всей стилевой информации в одном внешнем файле открывает нам и другие полезные возможности - изменив содержимое только одного стилевого файла, мы можем в считанные секунды сменить весь дизайн сайта.

Для создания базы данных по адресам и телефонам потребителей энергии будет использоваться совместная работа PHP и MySQL