Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 тема Зачёт.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
21.14 Кб
Скачать

Прибыль до н/о - ∑ налога на прибыль.

3) Прибыль является источником социальных благ для всех членов трудового коллектива. за счет прибыли остающейся в распоряжении предприятия осуществляется материальное поощрение работающему коллективу и предоставление различных социальных льгот, а так же содержатся объекты социокультурной сферы.

4) Прибыль является источником форм бюджета разных уровней. Они поступают в бюджет в виде налогов, а так же плата за различные нарушения в виде санкций.

4 вопрос. Виды прибыли промышленного предприятия.

В РФ употребляются разные понятия связанные с понятием прибыли, это валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, налогооблагаемая прибыль остающаяся в распоряжении предприятия.

Все вышеперечисленные понятия прибыли за исключением валовой прибыли не закреплены нормативно и употребляются в различных контекстах осуществляются действием определяющим только лишь термином валовая прибыль. Оно закреплено в ФЗ о налоге на прибыль организации.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализованной продукции, работ или услуг, основных фондов и имущества предприятия и доход от внереализационной деятельности предприятия уменьшаемая на сумму расходов по таким же организациям в общем объеме полученной прибыли субъектов хозяйствования наибольшей доли приходится по основному виду деятельности.

Прибыль остающаяся в распоряжении предприятия является чистой прибылью.

5 Вопрос. Планирование прибыли на пром.Предприятии.

Планирование прибыли на пром.предприятии является составной частью финансового планирования на предприятии. Оно проводится раздельно по всем видам деятельности предприятия или фирмы.

Раздельное планирование обусловлено различной методологией исчисления и налогообложения прибыли от различных видов деятельности предприятия.

В процессе развития финансового планирования учитываются все факторы влияющие на размер получаемой прибыли результаты от принятия различных управленческих решений. В условиях стабильного развития экономики прибыль планируется наперёд от 3 до 5 лет. При стабильных целях и в условиях хозяйствования распределяется текущее планирование в пределах одного года. При стабильной экономике и политических ситуациях планирование прибыли возникает лишь на короткий промежуток – полугодие ил квартал. Определяющая роль прибыли в условиях рынка требует правильного исчисления. От того на сколько правильно определена величина прибыли, во многом будет зависеть производственно-хозяйственная, финансовая и коммерческая деятельность фирмы.

Поэтому правильное определение прибыли позволяет осуществить финансовые, инвестиционные и инновационные, прирост собственных средств, создание эффективной системы производства, своевременная выплата налогов в бюджеты разных уровней следовательно планирование прибыли имеет важнейшее значение не только для субъектов хозяйствования, но и для экономики в целом. Многообразие деятельности предприятия и фирм и существующая система налогообложения прибыли требует раздельного планирования прибыли по её видам.

Раздельное планирование прибыли от реализации ТП, прочей продукции, услуг не товарного характера, имущества и от нереализационной деятельности.

В связи с этим существуют различные методы планирования прибыли по видам.

В теории более подробно разобрано и успешно принимается на практике методы планирования прибыли от реализации продукции. Самыми распространенными в отечественной практике явл – Метод прямого счета и метод аналитического счета.

1) Метод прямого счета как правило используется при производстве ограниченного ассортимента вырабатываемой продукции. Сущность его заключается в том, что прибыль определяется как разница между вырабатываемой от реализации продукции в соответствующих ценах – НДС и акцизы и полная её себестоимость.

П=(В*Ц’) – (В*С’)

П - Размер получаемой прибыли от рассмотрения по основному виду деятельности. В – Объем производства в натуральном выражении Ц’ – средняя цена за единицу продукции НДС и акцизов С’ – средняя полная себестоимость единицы продукции.

Расчету прибыли предшествует определения выпуска сравнимой и не сравнимой продукции в плановом периоде по полной с/сти и в ценовом выражении, а так же остатков ГП на складе, товаров отгруженных на начало и конец планируемого периода. Этот метод прост и доступен, но он не позволяет выявить влияние отдельных факторов на изменения прибыли и при большой номенклатуре изделий очень трудоёмок.

2) Аналитический метод – при производстве большего количества вырабатываемой продукции, а также в качестве дополнительного к методу прямого счета, для проверки и контроля последнего. Преимущества данного метода состоит в том, что он позволяет установить влияние отдельных факторов на плановую величину прибыли. Прибыль рассчитывается не по каждому виду произведенной продукции, а по всей сравнимой продукции в целом.

Исчисление прибыли аналитическим методом состоит из следующих этапов: 1) Определение базовой рентабельности как частного отделения прибыли за отчетный период на полную с\сть сравниваемой ТП за тот же период. 2) Исчисление объема ТП в плановом периоде по с\сти отчетного периода и определение прибыли от реализации ТП исходя из базовой рентабельности. 3) Учет влияния на плановую прибыль различных факторов: - изменение с\сти сравнимой продукции - повышение её качества - изменение ассортимента вырабатываемой продукции - изменение средней цены произведенной продукции и др.

При этом методе прибыль от несравнимой продукции рассчитывается отдельно.

Учитывается прибыль которая может быть получена от реализации ГП находящейся на складе предприятия, и прибыль от прочей деятельности.

В ряде случаев может использоваться метод совмещения расчета прибыли, т.е. используется 1 и 2 метод. Кроме того в деятельности предприятия широко используется метод финансового анализа, к которому обращаются для оперативного и стратегического планирования прибыли. Например, операционный анализ называется анализом «издержек-стоимость-объем-прибыль» который позволяет отслеживать и увязывать в единую систему финансовые результаты бизнеса, издержек и объемов производства. Ключевым элементам операционного анализа является производственный рычаг, порог рентабельности, запасы, финансовая прочность предприятия. Российские методы планирования прибыли позволяют наращивать объем получаемой прибыли принимаемой заранее направление для оптимизации размера получаемой прибыли, которая позволяет поднять эффективность производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]