Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 тема Зачёт.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
21.14 Кб
Скачать

3 тема. Планирование дохода и прибыли на промышленном предприятии.

1. Доход. Понятие и виды дохода промышленного предприятия. 2. Прибыль, понятие и роль прибыли в деятельности предприятия. Факторы оказывающие влияние на размер получаемой прибыли. 3. Функции прибыли. 4. Виды прибыли промышленного предприятия. 5. Планирование прибыли на пром.предприятии. 6. Формирование и использование прибыли на пром.предприятии в настоящее время. 7. Экономическое содержание и виды рентабельности.

1 Вопрос. Доход. Понятие и виды дохода промышленного предприятия.

Доход – это итог производственно-хозяйственной, коммерческой, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Доходы предприятия или фирмы в зависимости от их характерных условий получают, и деятельность подразделяется: Доходы от обычных видов деятельности и прочие поступления. Под доходом от обычных видов деятельности следует понимать те доходы, которые носят основной и регулирующий характер, и связаны с основной деятельностью субъекта хозяйствования. Если в учредительных документах она значится как предмет деятельности организации. Доходом от обычных видов деятельности является: 1) Выручка от продажи продукции и товаров, а так же поступления за выполнение работ и оказание услуг. 2) Арендная плата поступающая в организацию за предоставление во временное пользование имущество по договору аренды. 3) Лицензионные платежи. 4) Дивиденды поступившие за участие в УК организации.

Основную долю в вышеперечисленном занимают выручка от продаж, а так же за оказание услуг или выполнение работ.

Валовой доход

Материальные затраты

Оплата труда

Прибыль

Себестоимость

Чистая прибыль

Налог на прибыль

Выручка от реализации

Таким образом, валовой доход предприятия или фирмы – это выручка от реализации продукции за минусом материальных затрат. Валовой доход предприятия включает затраты оплаты труда и прибыль. К прочим поступлениям предприятия или фирмы следует отнести операционные, внереализационные, чрезвычайные доходы.

2 Вопрос. Прибыль, понятие и роль прибыли в деятельности предприятия. Факторы оказывающие влияние на размер получаемой прибыли.

Прибыль является конечным финансовым результатом предприятия деятельности хозяйствующих субъектов, они не только источники финансирования средств предприятия, но и одни из важнейших источников формирования бюджетов различных уровней.

Таким образом прибыль как главный результат финансовой деятельности обеспечивает потребности самого предприятия, его коллектива, региона и государства в целом.

Прибыль – основной источник прироста собственного капитала в условиях рынка собственника и менеджера предприятия ориентирована на размер полученной прибыли остающейся в распоряжении субъектов хозяйствования, принятия решения по поводу реализации инвестиционной и дивидендовой политики, которую следует проводить в респективе.

Прибыль в условиях рынка является главным источником обновления капитала и продукции.

Прибыль – основной источник распределения благосостояния работников коллектива за счет прибыли остающейся в распоряжении предприятия, а так же выплат по дивидендам предприятия, направленные дополнительные ресурсы как на материальное стимулирование работников, так и на предоставление им различных льгот.

За счет данного источника создается объект социокультурной сферы. Таким образом можно сделать вывод что прибыль является важнейшим источником экономического и социального развития предприятия или фирмы.

Современная экономическая теория исходит из того, что первичная цель бизнеса – материальная заинтересованность акционеров, т. е. максимизация биржевого курса обыкновенных акций фирмы.

На размер получаемой прибыли оказывают влияние множество факторов, и все факторы можно разбить на 2 группы: 1) Факторы зависящие от деятельности данного субъекта хозяйствования. 2) Факторы не зависящие от деятельности данного субъекта хозяйствования.

К 1 группе следует отнести: - высококвалифицированные специалисты и хороший руководитель; - конкурентоспособность продукции и услуг; - уровень организации и производства на предприятии - объем продаж, всего и в разрезе ассортимента; - уровень затрат - уровень цен на реализацию продукции

Ко 2 группе факторов относятся: - конъюнктура рынка; - уровень цен и тарифы на потребляемые материально-технические ресурсы; - нормы амортизационных отчислений; - изменение в ОТ в связи с инфляцией; - изменения в системе налогообложения.

3 Вопрос. Функции прибыли.

Прибыль как экономическая категория выполняет ряд функций: 1) Прибыль – это критерий и показатель эффективности производства. Получение прибыли означает об эффективной деятельности предприятия, но с другой стороны размер получаемой прибыли достаточен не будет в данном периоде. Каждому субъекту хозяйствования не нужна вообще прибыль, а нужен такой её размер, который будет удовлетворять заинтересованных лиц (собственники предприятия, работники и кредиторы).

На размер прибыли оказывают влияние многие факторы, и как было указано выше, часть зависит от деятельности предприятия, а другая не зависит.

2) Прибыль обладает стимулирующей функцией.

В рыночной экономике прибыль играет ключевую роль, за ней закреплён статус цели. И размер получаемой прибыли зависит как от результатов деятельности субъектов хозяйствования, так и от принятого в экономическом алгоритме её распределения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]