Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация дефектов ГТД.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
13.41 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Мати"- российский государственный технологический университет имени к. Э. Циолковского

_______________________________________________________________________________

Кафедра "Двигатели летательных аппаратов и теплотехника"

КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФЕКТОВ ГТД И АНАЛИЗ ПРИЧИН ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Методические указания по курсу "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей"

Составил: Ярославцев Н.Л.

Москва 2007

В методических указаниях приводятся необходимые сведения для самостоятельного изучения студентами раздела курса "Техническая диагностика", посвященного проблеме, связанной с возникновением, выявлением и устранением основных дефектов авиационной техники, возникающих в процессе ее эксплуатации. Автор выражает благодарность коллективу Военно-воздушной инженерной академии им.проф. Н.Е.Жуковского за помощь, оказанную в процессе подготовки рукописи.

1.Классификация дефектов авиационной техники

1.1. Состояние системы. Основные понятия и определения

Объектами исследования технической диагностики могут служить любые технические системы, если они удовлетворяют следующим двум условиям:

- они могут находиться, по крайней мере, в двух взаимоисключающих различных состояниях: работоспособном и неработоспособном, т.е. в состоянии отказа;

- в них можно выделить элементы, каждый из которых тоже характеризуется различными состояниями.

Под системой понимают любое техническое устройство, выполняющее заданные функции. Каждая система может характеризоваться рядом параметров, одни из которых выступают как основные, а другие, как второстепенные. Первые характеризуют выполнение системой заданных функций, вторые - удобства эксплуатации, внешний вид и т.д.

Система называется исправной, если она соответствует всем предьявляемым к ней требованиям как со стороны основных, так и второстепенных параметров. Выход основных или второстепенных параметров за нормативные пределы означает, что система неисправна. Система работоспособна, если ее основные параметры находятся в пределах принятой нормы, и если она нормально выполняет заданные функции; в противном случае система называется неработоспособной (отказавшей). Работоспособная система может быть как исправной, так и неисправной. Исправная система всегда работоспособна, неисправная система может быть как работоспособной, так и отказавшей. Отказавшая система всегда неисправна, рис.1.

Всякое нарушение целостности или разрегулирование каких либо узлов, агрегатов, механизмов двигателя, не приводящее к потере работоспособности, называется неисправностью или повреждением, а в случае потери работоспособности - отказом.

Дефект является причиной возникновения повреждения или отказа. Он имеет свою конкретную природу, характер и параметр, т.е. количественную оценку. Неисправность и отказ определяют только эксплуатационные свойства объекта, возможность его дальнейшего применения, а дефект характеризует конкретное состояние объекта с указанием природы его возникновения и возможных путей устранения.

(рис.1)