Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная бухгалтерия.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
226.66 Кб
Скачать

Судебная бухгалтерия.

Атанесян Гамлет Амаякович.

Предмет и метод.

Прикладная юридическая дисциплина – комплексная дисциплина, которая находится на стыке экономики (общеэкономические вопросы и бухгалтерский учет) и права. Необходимо понимать в какой взаимосвязи находится экономика и экономическая преступность, коррупция, теневая экономика. Судебная бухгалтерия относится ближе к уголовному процессу, криминалистике, но это только на первый взгляд. Кроме этого есть большой круг вопросов, которые имеют отношения к судебной бухгалтерии, напр., налоговое право. Практически нет отраслей права, которые не были бы связаны с судебной бухгалтерией.

«Правильная постановка вопроса равносильна его решению» Гегель.

Хозяйственная деятельность предприятия основана на экономических и других процессах, которая выражена в системе экономических показателей. Эти показатели отражаются в документах бухгалтерии.

Когда происходит событие-преступление, оно меняет хозяйственную деятельность, меняется качество, выбывает имущество и деньги. Далее меняются данные бухучета.

Судебная бухгалтерия имеет свои закономерности, а именно закономерности отражения негативных изменений в хозяйственной деятельности, заключающиеся в различных учетных, экономических, документальных несоответствиях и выразившиеся в недостачах, материальном ущербе.

Учетные несоответствия – противоречия в платежных документах. Они устанавливаются с помощью метода бухгалтерского анализа.

Экономические несоответствия – напр., несоответствие между ресурсами, которые затрачены и объему прибыли. Метод экономического анализа.

Метод документального анализа – устанавливаются документальные несоответствия между различными видами документов.

Существует еще класс вопросов, связанный с существующими экспертизами. Формулирование форм и методов применения специальных экономических знаний, разработка методики производства экспертиз, выработка критериев оценки заключения экспертов.

Бухгалтерский учет нормативен, основан на законе. Используется в качестве стандартов бух учета, положений по бух учету(спец нпа-ПБУ), например ПБУ, касающиеся отчетности.

Стандарты учета есть в законодательстве, они строятся на нормативном законодательстве, там содержатся такие сведения как учитывается тот или иной объект снимается с учета и пр.

Хозяйственный механизм, его структура. Дисфункции хоз механизма, их проявление в практике.

Хозяйственный механизм-устаревший термин, есть более новый «институциональная среда». Качественность институциональной среды влияет на конкурентоспособность экономики. Любая эк формация характеризуется способом производства, он характеризуется тем как он организован, той институциональной средой.

Институциональная среда- Это определённый способ организации экономической жизни общества. На сколько она развита-настолько эффективен способ производства.

Развитая институциональная среда-позволяет эффективным способом реализовать право собственности. Если право собственности плохо реализуется в той или иной системе- это неразвитая экономика.

Есть разные типы экономик: традиционная, рыночная, смешенная(развитая, разновидность рыночной), административно-командная, развивающаяся.

Экономика- динамическая система, обладающая большой инерционностью. Она уязвима, так как в структурном отношении она крайне не защищена.

Факторы производства:

  1. Наличие ресурсов- недра, газ, нефть, лес

  2. Наличие финансов. Качество финансов- развитая банковская система.

  3. Наличие производственной базы- недвижимость, производство, основные средства.

  4. Технология- тех разработки, способность восприятия нового. Более 80 % инвестиций- портфельные, около 20 % инвестиций-прямые.

  5. Человеческий ресурс. Должна быть мотивация труда. Образование, проф навыки.

Институциональная среда, к ней относятся:

  1. планирование

  2. финансирование

  3. налогообложение

  4. денежное обращение

  5. банковская система

  6. ценообразование

  7. материально-техническое снабжение

  8. способность к инновациям (привлечение научно-тех прогресса к производству)

  9. мотивация труда

  10. организация производства

  11. учет отчетности контроля

планирование.

В рыночной экономике: планирование-это основа экономики.

Планирование существует, так как невозможно не планировать оборону, образование, медицину, правоохранительных органов, судебной системы и пр. Большие инфраструктурные объекты не могут не планироваться. Планирование иногда вызывает серьезные споры, например, сколько нужно отвести денег силовому блогу.

Бюджет РФ сегодня бездефицитный, за счет налогов, акцизов.

Финансирование/налогообложение.

Для того, чтобы правильно спланировать у нас должны быть источники финансирования, то есть поступления в бюджет. Источники связаны с тем, как работают предприятия и др показатели.

Надо определить, какие доходы получает бюджет. В первую очередь, от налогообложения, которое бывает стимулирующим и фискальным(по большей части бюджет давит на источники, например, сегодня НДС 10% завтра 20 %). Следующая классификация: прямые и косвенные налоги. Сейчас у нас плоская шкала налогообложения, раньше была прогрессивная. Рейтинг конкурентоспособности- Россия на 63 месте. Вся институциональная система-это набор элементов, которые взаимосвязаны между собой (планирование, финансирование, налогообложение).

Ценообразование.

Механизм взаимоотношений продавца и покупателя, в котором реализуется основной закон экономики-спрос и предложение. Ценообразование –это не стоимость одного товара, это линейка цен(напр, стоимость услуг ЖКХ, медицины и пр).

Денежное обращение.

Деньги играют роль эквивалента, ранее были привязаны к золотому стандарту. Надо определить, какая денежная масса у нас. Теневая экономика-в ней находятся запрещенные товары и услуги, необъявленная эконмическая деятельность, оборот наличных (чем больше, тем больше масштабы теневой экономики) . У нас она насчитывает примерно 46 % от всей экономики. Нужно повысить надежность банковской системы.

Банковская система.

Банковская система перестала быть привязана к золоту. Обеспечивает всю хозяйственную деятельность организаций. Государственные и коммерческие банки.

Материально-техническое снабжение. Связано в первую очередь с ресурсами. Распределение ресурсов осуществляется через биржевую торговлю (напр., леса). Свойство нашей экономики-монополизация экономики. Монополии диктуют цены(напр., в ЖКХ). В РФ с обеспеченностью ресурсов все хорошо(есть нефть, газ).

Возможность привлечь научно-технический прогресс(инновационная способность).

Инновационная способность-способность производить продукцию с наименьшими затратами и с наилучшими потребительскими свойствами. В РФ 70 % износа техники и предприятия. Необходимо увеличить количество перерабатывающих производств(нефть, лес, продукт). Инновационная способность- способность произвести качественный новый продукт. Инновационной экономики сегодня в РФ нет, так как это экономика сырьевая.

Мотивация труда. Это важнейший элемент структуры хозяйственного механизма, определяется тем, что насколько индивид нацелен на достижение конкретного результата в своей работе. Если нет мотивации труда, люди не хотят работать, то масштабы производства сужаются, падает качество продукта. Критериями мотивации являются критерии конкурентоспособности предприятия. Это не только мотивация работника, это вопрос того, как работодатель относится к работнику. Как совместить различные деятельности-важнейший вопрос мотивации(полицейский-преподаватель). Также мотивация касается уровня потребления.

Институциональная среда должна быть:

  1. Механизм должен работать самостоятельно. Саморегуляция. Функционирование рынка.

  2. Должна быть обеспечена свободная реализация права собственности от всех условий.

  3. Создание равновесия на всех уровнях рынка. Равновесие на рынках.

  4. Тесно связана с производством.

Дисфункция- величина, характеризующая степень отклонения от оптимального уровня деятельности того или иного элемента хозяйственного механизма. Бывает: конкретная (экономическая) и криминальная (высокая ставка рефинансирования вынуждает деятеля пойти в банк и просить денег). Борьба: экономическая и юридическая(возбуждение уголовного дела). Дисфункция есть в любой экономике. Наша экономика развивающаяся, она стремится уменьшить показатель дисфункции.

Учет отчетности контроля. Важнейший элемент хозяйственного механизма, так как в нем отражается абсолютно все.