Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОГИМНАСТИКА.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Психогимнастика.

  1. Общая характеристика метода.

  2. Психогимнатсика Г. Юновой.

  3. Методика психогимнатсики по И.М. Чистяковой.

Литература:

  1. Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. — М.: ТЦ Сфера, 2003. - 88 с

  2. Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1990. – 118 с.

  3. Хрящёва Н.Ю. Психогимнатсика в тренинге. СПб., речь. – 2006. – 256 с.

  4. Бардиер Г., Ромазан И., Чередникова Т. Я хочу! Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей. СПб., 1996. (конспекты психогимнастических занятий).

  1. Общая характеристика метода.

Психогимнастика – невербальный метод, при котором участники проявляют себя и общаются без помощи слов. Предполагает выражение переживаний, эмоциональных состояний, проблем с помощью движений, мимики, пантомимики; позволяет клиентам проявлять себя и общаться без помощи слов

Термин "психогимнастика" может иметь широкое и узкое значение.

Психогимнастика в узком значении - как игры, этюды с использованием двигательной экспрессии в качестве главного средства коммуникации в группе («Психотерапевтическая энциклопедия» Б.Карвасарского (1998)). Направлена на решение задач групповой психокоррекции: установление контакта, снятие напряжения, отработку обратных связей и т.д.

В широком смысле психогимнастика - это курс специальных занятий, направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики человека как познавательной, так и эмоционально-личностной сферы.

В книге М.И. Чистяковой «Психогимнастика» дано такое определение психогимнастики: это курс специальных занятий (этюдов, игр, упражнений), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как его познавательной, так и эмоционально-личностной сферы)

Прежде всего такие занятия показаны детям с чрезмерной утомляемостью, истощаемостью, непоседливостью, вспыльчивым, замкнутым, с неврозами, нарушениями характера, легкими задержками психического развития и другими нервно-психическими расстройствами, находящимися на границе здоровья и болезни.

Психогимнастика включает в себя три части, характеризующиеся самостоятельными задачами и собственными методическими приемами:

1. Подготовительную.

2. Пантомимическую.

3. Заключительную.

Занятия строятся только на воображаемом материале (воображаемые шапочки, воображаемый клубок, колокольчик), так как реальные предметы могут отвлекать внимание ребёнка.

  1. Психогимнатсика г. Юновой.

Использование психогимнастики как самостоятельного метода коррекционной работы было предложено Г. Юновой в 1979 г. Психогимнастика Г. Юновой представляла собой модификацию для подростков психодрамы Д. Морено. По методике Г. Юновой каждое занятие, включая в себя ритмику, пантомимику, коллективные игры и танцы, состоит из трех фаз:

1. Снятие напряжения. Достигается с помощью различных вариантов бега, ходьбы, имеющих и социометрическое значение: кого выбрать в напарники, с кем быть в одной команде и т.д.

2. Пантомимическая фаза. На этой фазе членам группы необходимо изобразить невербально свое поведение в случае, если в окно влезает вор, при боязни наступить в лужу и т.д.

3. Заключительная фаза закрепляет чувство принадлежности к группе, в ней используются различного рода коллективные игры и танцы.