Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ДБП вариант 3-4,Исаев С.Е. 07-507.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Московский авиационный институт

(государственный технический университет)

Факультет № 7

«Робототехнические и интеллектуальные системы»

Кафедра 703

«Системное проектирование авиационных боевых комплексов»

Курсовой проект

по курсу «Синтез систем бортовых алгоритмов ЛА»

на тему «Структура базы знаний БОСЭС ДБП1-цель: ПрС/С «Выход на курс атаки»

Выполнил студент: Исаев С.Е.

группа 07-507 Руководитель д.т.н., профессор

Федунов Б.Е.

Консультант

Лавров А. О.

Москва 2012

Глава 1. Иуп в тбс дбп1 Процедура назначения дбп1 и индикация на иуп

На самолете F-16 M1 есть возможность применения большого количества оружия типа ВП. Это стандартные бомбы, 2.75-дюймовые ракеты, сигнальные ракеты, 20-мм пушки, ПКР AGM – 119 Penguin и ракета AGM – 65 MAVERICK. Существуют следующие способы доставки боеприпасов к цели:

  1. Визуальная система доставки боеприпасов к цели. В данном случае пилот использует символы HUD (head-updisplay) для визуального захвата и поражения цели.

  2. Предустановленная система доставки боеприпасов к цели. В данном случае пилот вводит назначенные координаты цели и использует FCR (firecontrolradar), HUD (head-updisplay) и WPNMFD (weaponmultifunctiondisplay) для определения и атаки цели.

  3. Ручная система доставки боеприпасов к цели. Пилот использует вспомогательную визирную сетку на HUD (head-updisplay) для ручного наведения оружия.

На странице SMS (storesmanagementset) производится выбор режимов доставки боеприпасов к цели. Для того, чтобы на странице SMS были доступны эти режимы, должен быть выбран главный режим ВП. Затем оружие ВП должно быть установлено на ЛА и выбрано на странице SMS. В меню на соответствующей странице SMS будут доступны режимы доставки только выбранного типа оружия.

К примеру, режимы CCIP, CCRP, DTOS, LADD, ULOFT и Ручной режим доступны только в том случае, когда установлены и выбраны стандартные бомбы или ракеты (Рис. 6-1). Электрооптические режимы PRE, VIS и BORE доступны, если установлена и выбрана ракета AGM-65 (Рис. 6-2). Режим Strafe можно выбрать на всех страницах SMS, используя кнопку OSB 1 (Риc. 6-3).

Во время доставки стандартного оружия переключатель MissileStep на сайдстике может быть использован для выбора режимов CCIP, DTOS, STRF или CCPR. Опция STRF была добавлена в версии Type 2А. Во время доставки электрооптического типа, ось Z курсора контроллера может быть использована для выбора режимов PRE,VIS или BORE.

Continuously Computed Impact Point (ССIP)

Непрерывно рассчитываемая точка встречи

CCIP – визуальный режим доставки СП. Метка CCIP на HUD очень точно отображает точку падения СП на поверхности, если бы оно было сброшено в этот момент (Рис. 6-5). Для атаки цели пилот совмещает метку и цель и нажимает кнопку WPNREL (weaponrelease). FCRAGR и HUD автоматически переходят в режим SOI в том случае, если активирована CCIP. Режим CCIP применяется как при пикировании, так и при горизонтальном полете.

В случае, когда точка встречи, рассчитанная в данный момент, находится ниже поля видимости HUD, метка CCIP изображается примерно на 14 градусов ниже перекрестья (Рис 6-6). Когда возникает такая ситуация, рассчитывается задержка времени, учитывая разницу между положением метки и действительной точкой встречи, а отметка показывающая эту задержку появляется на HUD. В момент совмещения метки с целью пилот нажимает и удерживает кнопку WPNREL. Линия падения бомбы и метка задержки времени заменяется азимутальной линией управления и меткой решения (Рис. 6-7). Сброс происходит автоматически в тот момент, когда метка решения совмещается с FPM.

DiveToss