Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по экономике организаций.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
86.56 Кб
Скачать
  1. Амортизация, ее назначение. Методы расчета амортизационных отчислений.

Амортизация – ден. возмещение износа ОФ путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции.

После реализации продукции часть денежной суммы соответственно перенесенной стоимости ОФ поступает в амортизационный фонд. Норма амортизации – это установленный в % от балансовой стоимости размер амортизации за определ. период времени по конкретному виду ОФ: На=((ОФп – ОФл) / (Та*ОФп))*100%, где ТА – период службы ОФ, ОФn – первоначальная стоимость ОФ; ОФл – ликвидационная стоимость ОФ. Норма амортизации позволяет увеличить срок и увеличить прибыль и рентабельность. Зная норму амортизации м/о определить годовую сумму амортизации: Ат = На*ОФср.г.

Различают: равномерную; ускоренную; неравномерную амортизацию. К формам регрессионного воспроизв-ва ОФ относ-ся: новое строит-во; расширение действующего произв-ва, их реконструкции и техн. перевооружение; модернизация оборудов. Расширенное воспроизв-во эффективно, если: возрастает годовой объем произв-ва; увелич-ся производит-сть труда; снижается с/с продукции; увелич-ся рентабельность произв-ва.

  1. Показатели использования основных производственных фондов. Факторы, определяющие их уровень.

Осн. фонды – это материально-веществ. ценности, используемые в кач-ве ср-в труда, находятся в эксплуатации длит.время не изменяют свою натурал. форму и утрачивают свою стоимость по частям. Осн. фонды бывают: производств., непроизводств. Производств.фонды участвуют в сфере материал. произв-ва и непосредственно участ-ют в создании стоимости товара: промыш-сть, строит-во, транспорт, связь. Виды ОПФ по видам: Земля и объекты природопользования (вода, недры и др.); здания (служебные, произодвтсвенно-техн.); сооружения; передаточные устройства; машины, оборудование, вычислит. техника; транспорт; инструменты и оборудования стоимостью больше 100 МРОТ; производств. и хоз. инвентарь; капитал. вложения на улучшение земель и др объекты ОФ. ОПФ по форме принадлежности: собственные; арендованные. ОПФ по признаку использования: девствующие, не консервации, находящиеся на реконструкции и техн. перевооружении, находящиеся в резерве. Виды структур ОПФ: производств., технолог., отраслевая. Для учета ОПФ исп-ся натуральная и денежная оценка. При натур.оценке в рез-те инвентаризации и паспортизации, устанав-ся число машин, их производит-сть, мощность, размер производственной мощности. Ден.оценка необходима для планирования размерного ОПФ, опред. степени износа и размера амортизационных отчислений. Сущ-ет неско-ко видов денежной оценки связаной с деят-тью и участие в произв-ве постепенном снашивании (потерей потребит.способности) и изменений за этот период условий воспроизв-ва: первоначальная - сумма затрат предпр-ия на изготовление/приобретение фондов, из доставку, монтаж. Она применятся для опред. нормы амортизации, размеров амортизац. отчислений, прибыльности и рентабельности активов предпр-ия; восстановленная - затраты на воспроизведение ОФ в совр. условиях (влияние НТП, инф-ции); остаточная - опред-ся исключ. из первонач. (восстановленной) стоимости износа части ОФ; ликвидационная стоимость ОПФ - стоимость реализации изношенных, снятых с произв-ва ОФ. Переоценка ОФ имеет цели: 1. создание для предприя необход. условий формирования обоснования накоплений ден. ср-в обновления ОФ; 2. создание эконом.обновлений исходной стоимости базы для оценки имущ-ва в период его приватизации; 3. осущ-ть индексацию норм амортизации на полное восстановление ОПФ. Среднегодовая стоимость ОПФ: ОФср.г. = ОФн + (ОФв*n1/12)-( ОФл*n2/12), где ОФп – ОФ на нач. года (балансовая); ОФв – стоимость введенных ОФ, ОФл – ликвидационная стоимость ОФ; n 1 –кол-во мест с момента ввода (полных);n 2 – кол-во мест с момента ликвидации (полных).