Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по экономике организаций.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
86.56 Кб
Скачать
  1. Классификация предприятия

1. В соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) существуют следующие формы организаций:

  1. Коммерческие: хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

  2. Некоммерческие: потребительские кооперативы; общественные и религиозные организации; благотворительные и другие фонды; учреждения. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Рассмотрим основную специфику коммерческих организаций.

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (паям, долям), в т.ч. между работниками предприятия. Устав должен дополнительно содержать сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источников его формирования.

2. Хозяйственные товарищества создаются в форме полного товарищества и товарищества на вере.

3бщества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью

4. Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, удостоверяющих определенные права учредителей общества (акционеров) по отношению к АО. Акционерные общества бывают двух типов: открытые и закрытые.

5. Крестьянские (фермерские) хозяйства.

С принятием 19 июля 1998 г. Федерального закона «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» в РФ по сути появилась новая (третья) форма акционерных обществ, хотя формально народные предприятия (НП) относятся к ЗАО. Для них характерен ряд принципиальных особенностей:

- более 75% уставного капитала должно принадлежать работникам НП;

- Решения общего собрания акционеров принимаются, как правило, по принципу «один акционер – один голос»;

- Допускается совмещение должностей генерального директора, выбираемого общим собранием акционеров, и председателя наблюдательного совета;

- Среднесписочная численность работников не может составлять менее 51 человека, а число акционеров не должно превышать 5 тыс. человек;

- Работник НП не может владеть более чем 5% его уставного капитала;

- Работник-акционер в период своей трудовой деятельности в НП имеет право продать по договорной цене не более 20% принадлежащих ему акций другим акционерам или самому народному предприятию, а в случае их отказа от покупки – работникам НП, не являющимся его акционерами;

- Работник-акционер обязан при увольнении продать свои акции, а НП обязано их выкупить по стоимости, которая не может быть менее 30% его чистых активов;

- Не допускается покупка акций высшими должностными лицами общества.

Эта организационно-правовая форма в условиях переходной экономики показала высокую эффективность, однако главная цель создания НП – защита от внешних инвесторов – оказалась на практике слабо достижимой. Так, успешно действовавшие в Алтайском крае народные предприятия «Черемновский сахарный завод» и «Новоалтайский завод железобетонных изделий имени Иванова Г.С.» уже утратили свой особый статус.