Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по экономике организаций.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
86.56 Кб
Скачать
  1. Показатели металлоемкости в машиностроении. Методика расчета.

К част.показателям материалоемкости продукции отн-ся металлоемкость, электроемкость и энергоемкость. Показатель металлоемкости продукции (Mмет) опред-ся по формуле: М мет = Кол-во израсходован.металла/ Выпуск товар. (реализован.) продукции. Электроемкости – М м = кол-во израсходован.электроэнергии/ Выпуск товар. (реализован.) продукции. Энергоемкости – М м = кол-во потреблен.всех видов энергии/ Выпуск товар. (реализован.) продукции. Все эти част. показатели м/б определены как в натур., так и в стоимостном исчислении. Для любого предпр-ия, особенно для машиностроит-го, важно знать, наско-ко рационально исп-ся металл. С этой целью испол-ся такие показатели уровня использования металла, как коэффициент относит.металлоемкости, коэффициент использов. металла и интегральный коэффициент использов. металла. Коэффициент относит. металлоемкости (Ко.м.) харак-ет уровень использования металла на стадии проектирования и конструирования машин и оборудования и показывает, наско-ко совершенна та или иная конструкция со стороны рац-го использов. металла, опред-ся по формуле: Ко.м. = Чисый вес изд./Числен. значение важн. параметра изд. В кач-ве параметра м/т выступать, н-р, мощность трактора в лошадиных силах, мощность двигателя в кВт, грузоподъемность автомобиля в тоннах и т.д. Коэффициент использов. металла (К дм) опред-ся по формуле: Кк.м. = Чистый вес детали (изд.)/Черновой вес, или норма. Он харак-ет уровень использования металла на стадии изготовления машин, оборудования или конструкций. Для обобщающей харак-ки использов. металла как на стадии проектирования и конструирования машин и оборудования, так и на стадии их изготовления прим-ся интегральный коэффициент использов. металла (Кинт), который опред-ся по формуле:

Кинт = Ка.м./К к.м. Чем меньше величина этого показателя, тем более совершенна конструкция и лучше испол-ся металл при изготовлении продукции на предприятии.

  1. Система показателей эффективности работы организации. Основные направления улучшения этих показателей.

Предпр-ие — это самостоят. хозяйствующ. субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для произв-ва продукции, выполн. работ и оказания услуг с целью удовлетвор. обществ.потребностей и получ. прибыли. Предпр-ие как юрид. лицо — это предпр-ие (организация, фирма, концерн), отвечающее определ. признакам, установленным законодат-вом страны. К числу признаков отн-ся: наличие своего имущ-ва; самостоят. имуществ.ответ-сть; право осущ-ть от своего имени иные дозволенные законом действия и т.д. Цель деят-ти предпр-ия – удовлетворение обществ.потребностей и получ. прибыли. Совр. предпр-ие – слож. организац. структура. В условиях рыноч. эк-ки возрастает значение 3 осн. направлений организации промыш. предпр-ия: 1. науч. организация произв-ва имеет целью создание оптимал. технико-технологич. сист. на предпр-ии. Это надежно и эффективно функционирующее производств.оборудование и технология, упорядочен. технико-организац. взаимосвязи работников. 2. задача науч. организации труда – построение здоровых формал. отнош. в коллективе работников. Она вкл-ет сист. мер по созданию усл. для высокопроизводит., эффектив. творч. труда. Но возможности науч. организации труда ограничены технико-технологич. состоянием предпр-ия, его финанс. и эконом-ми активами. 3. науч. организация управления – это сист. технич., эконом. и гуманитар. ср-в, обеспечивающих целенаправленность воздействия на материал.и челов. подсистемы предпр-ия.