Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая методичка.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
15.6 Mб
Скачать

Семейство кошачьи felidae

Окраска бурая, однотонная, пятнистая или полосатая. Тело вытянутое, гибкое. Конечности вытянуты, лапы мягкие. Голова небольшая, с небольшими закругленными или треугольными ушами. Морда укорочена. Вибриссы длинные. Когти втяжные. Клыки длинные.

Рысь Felis lynx (Linnaeus, 1758)

Туловище короткое, плотное. Лапы крупные, зимой хорошо опушенные. На ушах длинные кисточки. Хвост короткий, обрубленный. Окраска от рыжевато-бурого до палево-дымчатого, с более или менее выраженной пятнистостью на спине, боках и лапах. На брюхе волосы особенно длинные и мягкие, но не густые и почти всегда чисто белые с редким крапом.

Длина тела 80-130 см, масса 18-30 кг. Продолжительность жизни 15-20 лет. Малочисленный вид. Предпочитает глухие темно-хвойные леса, встречается в разных насаждениях, включая горные леса; иногда заходит в лесостепь и лесотундру. Отлично лазает по деревьям, хорошо плавает.

Основу рациона составляют зайцы. Постоянно охотится также на тетеревиных птиц, мелких грызунов, реже - на небольших копытных, вроде косули, изредка нападает на домашних кошек и собак, а в лесу - на лисиц и других некрупных зверей. Никогда не прыгает на свою жертву с дерева, но предпочитает подкарауливать дичь в засаде или скрадывать, а затем нападать большими, до 4 м, прыжками. При недостатке пищи кочует.

Гон в феврале – марте. В выводке 2-3 детеныша Половая зрелость в 2-3 года.

4. Отряд зайцеобразные lagomorpha Семейство зайцевые leporidae

Окраска однотонная – от серой до бурой. Длина ушей 20 – 50 % длины тела. Задние конечности значительно длиннее передних. Хвост короткий в виде пушистого шарика. Кожные железы развиты слабо. Детенышей рождают либо самостоятельными, либо недоразвитыми.

Заяц-беляк Lepus timidus Linnaeus, 1758

Окраска верха рыжевато-серая с бурой струйчатостью. На верхних резцах продольная борозда расположена ближе к их внутреннему краю. Ухо загибается вперед, доходит до кончика носа. Хвост круглый, сверху с серым пятном, снизу белый. Волосы на ступнях длинные и густые.

Длина тела 44 – 74 см, масса 1,6 – 4,5 кг. Продолжительность жизни 4-5 лет. Многочисленный вид. Населяет разреженные хвойные и смешанные леса, кустарниковые заросли по речным долинам и балкам.

Питается растительной пищей: травой, почками, молодыми ветками, корой деревьев.

Гнездо устраивает в норах. Детенышей приносит в 2 – 3 приплода по 8 – 10 в каждом, которые рождаются полностью развитыми. Половая зрелость в 1 год.

З аяц-русак Lepus europaeus Pallas, 1778

Окраска верха охристо-серая с темными пестринами. На верхних резцах продольная борозда расположена по средней линии. Ухо загнуто вперед и далеко заходит за

кончик носа. Хвост клиновидный, белый снизу, с черной полосой на верхней стороне. Волосы на ступнях короткие.

Длина тела 55 – 68 см, масса 3,5 – 6 кг. Продолжительность жизни 4-5 лет. Многочисленный вид. Населяет открытые участки с пересеченным рельефом, долины рек, поля, вырубки.

Питается в основном травянистой растительностью, мягкой корой деревьев и кустарников.

Приплод 3 – 4 раза в год по 2 – 3 детеныша. Половая зрелость в 1 год.