Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая методичка.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
15.6 Mб
Скачать

Семейство лебединые сygniidae

Крупные птицы с длинной шеей и длинными широкими крыльями. Лапы черные. Клюв черный или красный. С воды поднимаются с длинным разбегом.

Л ебедь-шипун Cygnus olor (Gm)

Клюв красный с черным наростом на лбу (у самцов он больше) и черным основанием. На воде шея S-образно изогнута.

Вес 5,5 – 14,3 кг, длина 145 - 160 см. Размах крыльев 208 – 238 см. Максимальный возраст – 24 – 25 лет. Малочисленный вид. Обитает на мелководных озерах с тростниковыми зарослями.

Питается подводными частями растений, водных беспозвоночных, погрузив голову в воду, иногда встает вертикально, хвостом кверху.

Гнездо строит либо плавающим, либо в заломе или на сплавине. Кладка из 5 – 7 яиц. Насиживает только самка. Красная книга Ульяновской области.

Л ебедь-кликун Cygnus сygnus (Linnaeus, 1758)

Клюв черный с желтым основанием. У сидящих птиц шея выпрямлена. При плавании крылья плотно уложены на спине, шея обычно прямая.

Вес 5-10 кг, иногда 14, длина 145-160 см. Размах крыльев 218-243 см. Малочисленный вид. Обитает на берегах, на островах озер, на поросших осокой, тростником или кустарником болотах.

Питается водными растениями. Попутно потребляет водных беспозвоночных.

Гнездо выкладывает из тростника, травы, мха. Пуха в гнезде мало. Кладка из 5-7 яиц. Насиживает только самка. Красная книга Ульяновской области.

4. Отряд соколообразные falconiformes Семейство ястребиные accipitridae

Окраска буровато-коричневая или серая с более или менее развитыми пестринами. Отсутствует добавочный зубец на надклювье. Крылья закругленные и широкие.

Обыкновенный осоед Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)

Крылья узкие, хвост длинный и слегка закругленный. Хвост сверху с широкой темной полосой и двумя бледными и узкими полосками, расположенных ближе к основанию рулевых перьев. Снизу на сером фоне хвоста заметны три темные полосы, две из которых видны более отчетливо. Характерны три темные полосы вдоль крыльев. Глаза ярко-желтые. Вокруг клюва жесткие закругленные перышки, похожие на чешую.

Вес 600 - 1000 г, длина 52 – 60 см. Размах крыльев 135 – 150 см. Малочисленный вид. Населяет разнообразные леса, с полянами и лугами, сенокосами.

Питается личинками ос, которых добывает из гнезд. Иногда ловит крупных жуков, ящериц, лягушек, мелких птиц, грызунов.

Гнездо располагается на деревьях внутри кроны. В кладке 2 яйца. Насиживают поровну самец и самка. Красная книга Ульяновской области.

Черный коршун Milvus migrans (Bodd.)

Окраска оперения темно-коричневая. На хвосте имеется вырезка. При парении крылья слегка согнуты. На плечевом отделе крыла сверху диагональное просветление.

Вес 630 - 950 г, длина 55 – 60 см. Размах крыльев 160 – 180 см. Многочисленный вид. Поселяется в окрестностях больших озер, водохранилищ, в пойменных и приречных лесах.

Основу питания составляют падаль, снулая рыба, мышевидные грызуны, насекомые.

Гнездо располагается в кроне дерева. В кладке 2 – 3 яйца. Насиживает главным образом самка.

Полевой лунь Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)

Самец пепельно-серый с черными концами крыльев. Самец от степного луня отличается резкой границей между темной головой и грудью и белым брюхом, менее заостренным концом крыла. Самки и молодые рыжие снизу, бурые сверху с отчетливо белым пятном на надхвостье и полосатым хвостом.

Вес 300-700 г, длина 43-56 см. Размах крыльев 99-122 см.

Самка крупнее самца. Малочисленный вид. Обитает в открытых

и полуоткрытых местообитаниях – на лугах с негустым кустарником, на болотах с редкими деревьями и кустами, на вырубках и зарастающих гарях, на полях.

Основная добыча – полевки, полевые и лесные мыши, крупные насекомые, нередко ловит мелких птиц, лягушек, ящериц.

Гнездо делает на земле среди кустов, в бурьянах, в малине, тростниковых болотах. В кладке 3-5 яиц. Насиживает только самка. Красная книга Ульяновской области.