Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая методичка.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
15.6 Mб
Скачать

Семейство соколиные falconidae

Х арактеризуются наличием дополнительного зубца на надклювье. Хвост длинный, крыло заостренно и удлиненно. Глаза темные, вокруг глаз кольцо из голой кожи. Самки крупнее самцов.

Чеглок Falco subbuteo Linnaeus, 1758

Размером с голубя. Верх тела черноватый, низ светлый в черных пестринах, крылья длинные, щеки и горло белые, четко выражены черные «усы». Продольные пестрины на нижней стороне тела. У самца подхвостье и «штаны» ярко-рыжие, у самки охристый низ.

Вес 130 – 340 г, длина 28 – 38 см. Размах крыльев 70 – 92 см. Многочисленный вид. Населяет лесные опушки, обширные поляны и вырубки, пойменные леса.

Питается птицами и крупными насекомыми, которых ловят в воздухе.

Гнездо строит на деревьях, занимает гнезда врановых птиц. В кладке 2 – 3 яйца. Насиживает, главным образом, самка.

Кобчик Falco vespertinus Linnaeus, 1758

У самца темно-сизая, почти черная окраска, крылья более

светлые, «штаны» и подхвостье кирпично-красные. Самка с

ярко-рыжей или рыже-желтой нижней стороной тела и та-

кой же шапочкой. У самцов и самок ноги, восковица и

голое кольцо вокруг глаза красные (у самца малиновые).

Вес до 200 г, длина 27-33 см. Размах 65-78 см. Малочисленный вид. Населяет лесные опушки, обширные поляны и вырубки, пойменные леса.

Питается почти исключительно насекомыми. Ловит их в воздухе. Может зависать на месте, как пустельга. Редко добычей становятся ящерицы, полевки, лягушки, мелкие птицы.

Занимает гнезда ворон и воронов, свитые на вершине сосен. В кладке 4 яйца. Насиживают поровну оба родителя. Красная книга Ульяновской области.

Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus Linnaeus, 1758

Окраска рыжая, с пестринами как на спине так и на нижней стороне тела. Крылья широкие и закругленные, хвост длинный, закругленный. Хвост с четкими поперечными полосами. «Усы» темные; концы крыльев, полоса по краю хвоста и когти – черные. Глаза и ноги желтые. У самца голова и хвост серые с широкой темной предвершинной полосой. Самка снизу светло-охристая, с продольными округлыми и сердцевидными бурыми пятнами. Верх и голова более темные, рыжие, с бурыми пятнами.

Вес 115 – 260 г, длина 31– 39 см. Размах крыльев 69 – 82 см. Многочисленный вид. Населяет опушки, лесные островки и лесополосы, а также города. Характерно зависание в воздухе над одним местом.

Питается полевками, мелкими зверьками размером до хомяка, насекомыми, ящерицами, лягушками, мелкими птицами.

Занимает гнезда ворон и сорок, норы в обрывах или ниши зданий. Редко гнездится на земле среди кустарников. В кладке 4 – 6 яиц. Насиживает самка.