Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye_otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать
  1. Информация. Свойства информации. Единицы измерения количества информации.

Информация - это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии), которые являются объектом преобразования (включая хранение, передачу и т.д.) и используются для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения.

Как следует из определения, с информацией всегда связывают три понятия:

  • источник информации - тот элемент окружающего мира, сведения о котором являются объектом преобразования;

  • потребитель (приемник) информации - тот элемент окружающего мира, который использует информацию;

  • сигнал - материальный носитель, который фиксирует информацию для переноса ее от источника к потребителю.

Свойства информации

  1. достоверность — информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений.

  2. полнота — информация полна, если её достаточно для понимания и принятия решений.

  3. точность — точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.п.;

  4. ценность — ценность информации зависит от того, насколько она важна для решения задачи, а также от того, насколько в дальнейшем она найдёт применение в каких-либо видах деятельности человека;

  5. своевременность — только своевременно полученная информация может принести ожидаемую пользу.

  6. понятность — информация становится понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация;

  7. доступность — информация должна преподноситься в доступной (по уровню восприятия) форме. Поэтому одни и те же вопросы по-разному излагаются в школьных учебниках и научных изданиях;

  8. краткость — информацию по одному и тому же вопросу можно изложить кратко (сжато, без несущественных деталей) или пространно (подробно, многословно).

За единицу количества информации принимается такое количество информации, которое содержит сообщение, уменьшающее неопределенность в два раза. Такая единица называется бит.

Бит — слишком мелкая единица измерения. На практике чаще применяется более крупная единица — байт, равная восьми битам.

Широко используются также ещё более крупные производные единицы информации:

• 1 Килобайт (Кбайт) = 1024 байт,

• 1 Мегабайт (Мбайт) = 1024 Кбайт,

• 1 Гигабайт (Гбайт) = 1024 Мбайт.

  1. Понятие о кодировании информации. Позиционные и непозиционные системы счис­ления. Алгоритмы перевода из десятичной системы счис­лении в произвольную и наоборот.

Кодирование информации - это представление сообщений в конкретном виде при помощи некоторой последовательности знаков.

Правило отображения одного набора знаков в другой называется кодом. Способ представления информации с помощью двух символов - 0 и 1 называют двоичный код.

Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определённым правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.

Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные системы счисления. В позиционных системах счисления значение цифры зависит от её положения в числе, а в непозиционных – не зависит.

Римская непозиционная система счисления. Самой распространённой из непозиционных систем счисления является римская. В качестве цифр в ней используются: I (1), V (5), X (10), L (50), С (100), D (500), M (1000).

Позиционные системы счисления. В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от её позиции в числе. Наиболее распространёнными в настоящее время позиционными системами счисления являются десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная. Каждая позиционная система счисления имеет определённый алфавит цифр и основание. В позиционных системах счисления основание системы равно количеству цифр (знаков в её алфавите) и определяет, во сколько раз различаются значения одинаковых цифр, стоящих в соседних позициях числа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]