Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право(Федорященко).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
619.52 Кб
Скачать

30

§ 1. Понятие коммерции и коммерческого права

Следует начать с названия курса, поскольку уже здесь коренятся серьезные расхождения и возникают основания для недоразумений.

Наша дисциплина именуется коммерческим правом. Своим содержанием она имеет изучение правового регулирования коммерческой, или, что одно и то же, торговой, деятельности. Commercium (лат.) — это торговля.

Ошибки в применении данного термина допускаются в двух направлениях. Прежде всего, распространено смешение коммерции и предпринимательства. Не нужно смешивать категории «коммерческое право» и «предпринимательское право». Коммерцией зачастую называют всякое предпринимательство. Однако в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг...». Таким образом, понятие предпринимательства гораздо шире понятия коммерции, поскольку подразумевает получение прибыли не только от продажи товаров, но и от других видов деятельности (от выполнения работ, оказания услуг, от доходов на имущество, а не только от продажи товаров).

Предметом коммерческого права является правовое регулирование коммерческой, т. е. торговой деятельности, которую в упрощенном виде можно представить как совокупность действий субъектов коммерческой деятельности по продвижению товара от изготовителя к потребителю, а в более широком — как правоотношения, возникающие в сфере торговли.

Прежде всего, коммерческим правом регулируются порядок заключения и исполнения договоров купли-продажи, права и обязанности сторон по договорам и их взаимная ответственность, защита имущественных и личных неимущественных прав сторон и т. д.

ГК РФ проводит различие между коммерцией как торговлей и предпринимательством как любой деятельностью, нацеленной на получение прибыли. Поэтому, когда в гл. 4 ГК РФ все предпринимательские организации называют коммерческими, подобное решение нельзя признать приемлемым. Известный русский философ А.А.Зиновьев отмечает такой феномен. Создавая путаницу в простейших исходных понятиях, некоторые группы людей порождают непонимание и трудности у широких слоев общества, у тех, кому приходится пользоваться такими понятиями. Даже в юридической науке смешение предпринимательства и коммерции создало затруднения и противоречия.

Есть многочисленные ошибки обратного свойства. Сейчас существует множество так называемых коммерческих магазинчиков. Использование для их обозначения слова «коммерческий» совершенно неверно. Магазин всегда является коммерческим, т.е. торговым, предприятием. И слово «коммерческий» здесь излишне. Если магазин не является коммерческим, если он не торгует, то это уже не магазин, а нечто иное.

§ 2. Коммерческое право как наука и как учебная дисциплина

Коммерческое право как учебная дисциплина правоведения возникла относительно недавно. В дореволюционной России развивалось международное право и частное торговое право, существование которых являлось результатом многочисленных правовых отношений между частными лицами по поводу торговли. Коммерция в дореволюционном праве связывалась непосредственно с торговлей и посредничеством. Именно поэтому в словаре В. И. Даля коммерция определяется, как «торг, торговля, торговые обороты, купецкие промыслы... Коммерческий, торговый, купецкий, купеческий...».

В советской правовой литературе такие категории, как «коммерция», «коммерческое право» отсутствовали.

Нынешнее коммерческое право в России — это не слепое копирование прежнего дореволюционного, советского, а также торгового права развитых капиталистических стран. Изменение условий хозяйствования после распада социалистической империи, необходимость создания нового рыночного уклада, а также становление товарного рынка при разрушенном едином народно-хозяйственном комплексе способствовали формированию коммерческого права как самостоятельной учебной дисциплины, построенной на новых принципах и наполненной свежим содержанием.

Оно является новым по сути, ибо создается в современных условиях политической, экономической и социальной жизни общества, имеет иной предмет регулирования и рассчитано на иных субъектов коммерческих правоотношений.

Теперь о том, почему наш курс называется коммерческое, а не просто торговое право. Причина в следующем.

В последние полвека в обучении наряду с дисциплинами по отраслям права (уголовное, финансовое, трудовое и др.) получили распространение дисциплины, посвященные правовому регулированию той или иной отрасли либо подотрасли хозяйства. Например, в автодорожных вузах читается курс «Автотранспортное право». В нем скомпонован материал по регулированию деятельности автотранспорта: организационному построению, финансам и налогам, трудовым отношениям на транспорте. Почти 50 лет на юридических факультетах читался курс «Колхозное право», где освещались вопросы деятельности сельхозартелей. И на Западе, и в России читаются курсы страхового, гостиничного, банковского права.

Опыт показывает, что для обучения юристов целесообразнее изучать отдельные отрасли права: их предмет, метод, содержание. Лишь для подготовки к работе в определенных областях полезно, причем уже на старших курсах, изучать комплексные юридические дисциплины. А вот для обучения неюристов более удобен второй подход — разбор комплексного регулирования отрасли хозяйства нормами разных отраслей права.

Курс строится как отраслевая, а не как комплексная юридическая дисциплина. С целью отмежевания, отделения от комплексных разработок по торговле приходится использовать название «коммерческое право». Размежевание необходимо, поскольку коммерческое право имеет принципиально иное содержание, качественно отличается от того, что изучают в торговых вузах и училищах.

Коммерческое право в содержательном отношении представляет собой подотрасль гражданского права, ведь торговый оборот — это часть имущественного оборота, регулируемого гражданским правом.

Наряду с коммерческим правом как подотраслью гражданского права следует выделять и различать коммерческое право как науку и как учебную дисциплину. К сожалению, отличие науки от учебной дисциплины зачастую не отмечается. В чем их разница?

Наука представляет собой вид деятельности по выработке теоретических знаний об объектах, процессах и явлениях действительности. Теоретическое знание — это особое представление, которое добывается на основе использования научных методов и средств. Полученные наукой сведения порой резко отличаются от ненаучного, или, как говорят, обыденного, взгляда на одни и те же объекты.

Коммерческому праву приходится решать множество новых и весьма сложных проблем, действовать в статусе науки. А вот в системе юридического образования коммерческое право выступает уже в качестве учебной дисциплины.

Учебная дисциплина предназначена для целей обучения, подготовки специалистов к практической работе. Учебные дисциплины формируются путем отбора теоретических положений, выработанных соответствующими науками, а также путем обобщения практического опыта. Они, не создают нового знания, а лишь обобщают уже имеющиеся знания в удобном для усвоения виде. Примером может служить любой учебник или пособие по обучению (в частности, учебники по стенографии, по автоделу).