Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 9 + шпора.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

2. Задание

Затраты

Сумма, руб.

Переменные затраты

Сырье и материалы

1169,4

Электроэнергия

40

Коммерческие расходы

35

Итого

1244,4

Постоянные затраты

Управленческие расходы

55

Амортизация

50

З/п

725

Страховые взносы

236

Премия

181

Итого

1247

Себестоимость единицы продукции 1 квартал = 1247+1244,4=2491,4 руб.

Отпускная цена = Себестоимость + Норма Прибыли = 2491,4+28%= 2491,4 + 697,59 = 3188,99 руб.

3. Розничная цена = Отпускная + Наценка = 3188,99 + 25% = 3986,24 руб.

Тб (стоимост) = Постоянные затраты / уд. MD = 1247/0,61=2044,26 руб.

Тб (натур) = Постоянные затраты / md ед = 1247/1944,59 = 0,6 = 1 шт.

md ед = цена – перемен.затрат = 3188,99-1244,44 = 1944,59 руб.

уд MD = md ед / цену = 1944,59/3188,99 = 0,61

4. 2 квартал 2011 года

Затраты

Ед. изм.

Норма расхода

Стоимость руб.

Сумма

Сырье и материалы

1228,2

  • ДСП

Куб м

0,038

520

19,76

  • Ель

Куб м

0,018

3108

55,94

  • Стекло

Кв м

1,5

535

802,5

  • Лак и краска

150

  • Фурнитура

200

Зарплата

руб

5,8чел/час

156,25 руб/час

906,25

Премия

руб

35%

317,19

Страховые взносы

34%

308,13

Коммерческие расходы

руб

0,3%

11 667

35

Энергия

руб

0,04%

10 000

40

Амортизация

руб

0,01%

500 000

50

Управленческие расходы

руб

0,02%

275 000

55

Переменные затраты = 55+50+906,25+308,13+317,19 = 1636,57 руб.

Постоянные затраты = 1228,2+40+35= 1303,2 руб.

Себестоимость единицы продукции 1 квартал = 1636,57 + 1303,2 = 2939,77 руб.

Отпускная цена = Себестоимость + Норма Прибыли = 2939,77+28%= 2939,77 + 823,14 = 3762,91 руб.

Розничная цена = Отпускная + Наценка = 3762,91 + 25% = 3762,91+940,73=4703,64 руб.

Тб (стоимост) = Постоянные затраты / уд. MD = 1303,2 / 0,57 = 2286,32 руб.

Тб (натур) = Постоянные затраты / md ед = 1303,2 / 2126,34 = 0,61 = 1 шт.

md ед = цена – перемен.затрат = 3762,91 – 1636,57 = 2126,34 руб.

уд MD = md ед / цену = 2126,34 / 3762,91 = 0,57

В натуральном выражении точка безубыточности за первые два квартала осталась неизменной, однако в стоимостном выражении точка безубыточности во 2 квартале увеличилась на 242,06т руб, по сравнению с 1 кварталом.

5.

  • Искать новые направления сбыта продукции;

  • Снижение розничной цены путем нахождения новых поставщиков, которые могли бы поставлять сырье того же качества, но по более низким ценам – снижение себестоимости единицы продукции;

  • Улучшить качество продукции;

  • Разработать программы для стимулирования сбыта: ввести систему скидок; сделать доставку бесплатной, организовать дополнительные рекламные акции;

  • Поучаствовать в выставках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]