Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по тгп.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
47.97 Кб
Скачать

Администрация городского округа Самара

АМОУ ВПО «САМАРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

Факультет«Юридический»

Кафедра «Государственного и административного права»

Курсовая работа

по дисциплине «Теория государства и права»

на тему «Система права »

Выполнил:

Студентка группы 11.11-д

Чередилина Ксения

Научный руководитель:

к.п.н., доцент Казанкова Т.Н.

Результат проверки: _______________

«___»_______________ 2012 г.

Работа защищена с оценкой: __________________________________

«____»______________ 2012 г.

__________________________________

Самара – 2012

Содержание

Введение.

1. Понятие и характерные черты системы права……………………..

2. Элементы системы права…………………………………………….

3. Отраслевое деление российского права…………………………….

Заключение……………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы - система права и ее структура, понятие отрасли права и института права, норма права и ее структура. В ней рассматриваются основы теории права, без знания которых невозможна полноценная правовая подготовка современных специалистов.

Актуальность и значимость темы работы заключается в первую очередь тем, что система права – это весьма сложный многоуровневый комплекс ,который включает не менее сложные структурные элементы: норма права ,институты ,отрасли

Цель работы - раскрыть сущность понятия «системы права».Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать понятие системы в целом.

2. Определить понятие системы права.

3. Подчеркнуть сущность системы права как совокупности всех действующих правовых норм.

4. Охарактеризовать элементы системы права как отрасль права, подотрасль права, институт права и норма права.

5. Сформулировать четкое определение предмета и метода правового регулирования.

6.Кратко охарактеризовать отрасли права современной России.

7.Обобщить результаты исследования и сформулировать выводы.

В соответствии с целью и задачами в курсовой работе рассматриваются теоретические понятия системы права, а так же проводится анализ основных элементов системы права, принципов и особенностей ее построения, рассматриваются понятия предмета и метода правового регулирования.

  1. Понятие и характерные черты системы права.

Система права характеризуется объективностью. Она не может создаваться по субъективному усмотрению людей, поскольку обусловлена реально существующей системой общественных отношений. Право должно отражать потребности общества. Если право в своих нормах неадекватно отражает потребности общественной жизни, то оно становится тормозом общественного прогресса. Так называемые «мертвые» законы или нормы являются результатом произвольного правотворчества, не учитывающего или не познавшего объективных потребностей общественной жизни.

Для системы права характерны единство и взаимосвязь норм, ее составляющих. Они не могут функционировать изолированно. Их регулирующая сила состоит во взаимосогласованности и общей целенаправленности. Любой структурный элемент, извлеченный из системы права, лишается системных функций, а следовательно, и социальной значимости.

Система права как целостное образование охватывает все нормы, действующие в той или иной стране, и представляет собой сложный многоуровневый комплекс, состоящий из норм права, правовых институтов и отраслей права.

Система права формируется и функционирует на основе общих объективных закономерностей. Это сложное и развивающееся социальное явление, которое отражает и закрепляет в нормативной форме закономерности общественной жизни. Фактически социальный строй общества, государства определяет в конечном счете ту или иную систему права, его отрасли, институты и другие подразделения.

Право представляет собой не простую совокупность норм, а их систему, которая предусматривает не только их единство и согласованность, но и деление на более широкие образования — институты и отрасли.

Таким образом, в юридической литературе утвердилось мнение, что система права - это обусловленная экономическим и социальным строем структура права, выражающая внутреннюю согласованность и единство юридических норм, и одновременно их разделение на соответствующие отрасли и институты. 1

Вопрос о понятии и сущности права не обходил своим вниманием ни один крупный философ древности. Рассмотрим некоторые теории понимания права, подходы к сущности права.

Система права характеризуется такими чертами, как:

1. единство, которое сказывается в обосновании системы права на единых принципах. Единство юридических норм, образующих право определяется:

во—первых, единством выраженной в них государственной воли;

во—вторых, единством правовой система, в рамках которой они существуют и действуют и действуют;

в—третьих, единством механизма правового регулирования, его исходных принципов;

в—четвертых, единством конечных целей и задач. Т.е. любой структурный элемент, извлеченный из системы права, лишается системных функций, а, следовательно, и социальной значимости;

2.дифференциация, которая характеризуется разделением права на отрасли и институты в зависимости от особенностей регламентирующихся правом общественных отношений;

3. объективность, т. е. зависимость системы права от уровня развития общественных отношений и объективных условий существования и функционирования общества. Объективность —важнейшее свойство системы права, она не может создаваться по объективному усмотрению людей, поскольку обусловлена реально существующей системой общественных отношений;

4.нормативность, т. е. наличие первичного элемента — правовой нормы, на основе которой образовываются остальные элементы системы права — институты и отрасли.