Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа 4.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
101.63 Кб
Скачать

Содержание.

Введение. 3

1.Понятие и виды правомерное поведения. 5

2.Понятие и виды правонарушения. 12

3.Состав правонарушения. Его значение в юриспруденции. 21

Заключение. 38

Список использованной литературы. 40

Постигнув вывод мудрости земной,

Юрист становится творцом свободы,

Он за нее всегда пойдет на бой:

Для радостей и для мирской невзгоды.

Познав великой мудрости ЗАКОН, —

Он быть ЮРИСТОМ вечно обречен!1

Введение.

Правомерное поведение в обществе способствует развитию общества и удовлетворению большинства интересов общества, социально полезно. Но что же есть правомерное поведение, в чем его сущность. Где та грань, которая разделяет правомерное поведение и правонарушение?

Объектом правового регулирования являются общественные отношения классового общества. Но сами общественные отношения складываются из разнообразных поведенческих актов отдельных индивидов, к воле и сознанию которых адресованы правовые установления. Поэтому нормы права регулируют общественные отношения, воздействуя на поведение конкретных людей.

"Социолог-материалист, - указывал В.И. Ленин, - делающий предметом своего обучения определенные общественные отношения людей, тем самым уже изучает и реальных личностей, из действий которых слагаются эти отношения".2

Социально значимое поведение людей, предусмотренное нормами права и влекущие юридические последствия, является правовым поведением.3

Несмотря на то, что тема правонарушения достаточно изучена в теории права, тем не менее, она остается актуальной и по сегодняшний день.

Человечеству, наряду с правомерным поведением, всегда будет присущ его антипод - поведение неправомерное, то есть противоречащее нормам права, которое и выражается в правонарушениях. Поэтому, для выработки понятия неправомерного поведения, его признаков и состава, важно изучить содержание правонарушения, изучить его не только с юридической, но и с социологической позиций.

Кроме того, изучения правонарушения важно потому, что правонарушения преступают интересы, обусловливающие право и охраняемые им, и тем самым причиняющие вред общественным и личным интересам, установленному правопорядку. Это выражается в отрицательных последствиях правонарушения, представляющих собой нарушение правопорядка, дезорганизацию общественных отношений и одновременно (хотя и не всегда) умаление, уничтожение какого-либо блага, ценности, субъективного права, ограничение пользования ими, стеснение свободы поведения других субъектов.

Поэтому, важно не просто дать определение правонарушения, но подчеркнуть его составляющие признаки – те элементы, которые позволяют отделить правомерное поведение от неправомерного.

Поведение людей, соответствующее требованиям правовых норм, является правомерным, нарушающее эти требования - неправомерными.

Исходя из уже сложившегося у меня жизненных правовых установок, я определяю, что правонарушение причиняет вред интересам личности, общества, государства, вред имущественный, социальный, нравственный, политический. Смерть близкого человека, ущемление личного достоинства, денежный ущерб - вот лишь некоторые примеры фактических последствий правонарушений. Неизмеримы масштабы вредных последствий международных правонарушений, а особенно таких преступлений как войны, геноцид, расовая дискриминация. Нарушая общественные отношения, правонарушение одновременно претендует и на те правовые нормы, которые регулируют эти отношения. Не случайно оно и называется правонарушением - нарушением права, его норм.

Цель моей курсовой работы - определить содержание понятия, основные черты правомерного и противоправного поведения, виды правомерного поведения, а так же определить содержание понятия правонарушения, состава правонарушения и его структурных элементов.

Для достижения этой цели поставлена задача наиболее подробно рассмотреть следующие вопросы:

  1. Понятие и виды правомерное поведения.

  2. Понятие и виды правонарушения.

  3. Состав правонарушения. Его значение в юриспруденции.

В процессе работы были использованы такие методы исследования, как анализ литературы и изучение нормативных документов.

Моя курсовая работа состоит из содержания, введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.