Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура цивилзация формация.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
24.96 Кб
Скачать

Тема: Культура, цивилизация, формации

Мыслителем, определившим цивилизацию как завершающую стадию развития культуры, был …

1.

 О. Шпенглер

2.

 П. Я. Чаадаев

3.

 П. А. Сорокин

4.

 А. Тойнби

Решение: Мыслителем, определившим цивилизацию как завершающую стадию развития культуры, был О. Шпенглер. О. Шпенглер – немецкий философ, представитель цивилизационного подхода к истории. Мировую известность О. Шпенглеру принесла работа «Закат Европы», в которой он развивает взгляд на историю как совокупность замкнутых в себе, локальных культур. В истории он выделяет 8 культур, каждая из которых развивается подобно живому организму и проходит стадии рождения, юности, зрелости и старости. О. Шпенглер нетрадиционным образом использует понятие цивилизации. Он называет цивилизацией ту стадию развития культуры, когда она начинает клониться к закату, постепенно умирать. Цивилизация, будучи старостью культуры, характеризуется упадком творческих сил, холодная рациональность в ней преобладает над творческой интуицией, народ превращается в массу. Шпенглер, О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории: в 2 т. / О. Шпенглер. – М. : Мысль, 1998.

2. Автором произведения «Закат Европы» был …

1.

 О. Шпенглер

2.

 К. Маркс

3.

 Р. Арон

4.

 Н.Я. Данилевский

Решение: Автором произведения «Закат Европы» был О. Шпенглер – немецкий философ, представитель цивилизационного подхода к истории. В своей работе «Закат Европы» он развивает взгляд на историю как совокупность замкнутых в себе, локальных культур. В истории Шпенглер выделяет 8 культур, каждая из которых развивается подобно живому организму и проходит стадии рождения, юности, зрелости и старости. Шпенглер, О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории : в 2 т. / О. Шпенглер. – Новосибирск, 1993.

3. Базовым понятием материалистического подхода к истории является …

1.

 общественно-экономическая формация

2.

 всемирно-исторический дух

3.

 социальная мобильность

4.

 закрытое общество

Решение: Базовым понятием материалистического подхода к истории является общественно-экономическая формация (ОЭФ). ОЭФ – исторический тип общества, основывающийся на определенном способе производства и выступающий как ступень прогрессивного развития мировой истории человечества от первобытнообщинного строя через рабовладельческий строй, феодализм и капитализм к коммунистической формации.

4. Мыслителем, рассматривающим культуру как продукт сублимации бессознательных психических процессов, является …

1.

 З. Фрейд

2.

 А. Камю

3.

 Аристотель

4.

 Г. Гегель

Решение: Мыслителем, рассматривающим культуру как продукт сублимации бессознательных психических процессов, является З. Фрейд. Рассматривая культуру, Фрейд исходит из антагонизма природного начала в человеке, его бессознательных импульсов и культуры. Причиной этого антагонизма на внутрипсихическом уровне (противоречия между «Я», «Оно», «Сверх-Я») является культура с ее идеалами, нормами, требованиями. Культура, по Фрейду, основана на отказе от удовлетворения желаний бессознательного и существует за счет сублимированной энергии либидо. Согласно Фрейду, человеческое общество может существовать только при условии взаимного подавления бессознательных привычек, влечений, страстей, в противном случае общество будет разрушено изнутри.