Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОДИНОЧЕСТВО (2).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Заключение

Одиночество – это не только сложный феномен индивидуальной жизни человека, но и важнейшее социальное явление, требующее регулярного социально-философского, психологического и антропологического осмысления.

Современного человека глубоко волнуют проблемы, касающиеся его индивидуальности, его уникальности; он отчаянно ищет свою «тождественность» и боится ее потерять. Кроме того, мы стремимся быть самими собой, боремся за уникальную целостность сознания, против случайности преходящего, изменчивого бытия, против всеобщего небытия разрозненного сознания; и если нам это в какой-то степени удается, тогда нас ужасает абсолютное одиночество нашей позиции. И тогда нас опять тянет назад, к толпе, к друзьям, к политическим, социальным, моральным поступкам, к написанию книг, к погоне за славой — все эти занятия и каждое из них в отдельности представляют собой попытку заручиться признанием других в том, что мы существуем — отдельно, но не в одиночку.

В своей наименее ярко выраженной форме мы все переживаем одиночество как скуку; мы постоянно чувствуем, что должны занять себя, чтобы не оказаться лицом к лицу с «небытием», которое есть наше собственное сознание.

Список литературы

1. http://www.peoples.ru/science/philosophy/nikolay_berdayev/index.html

2. http://vispir.narod.ru/mius.htm

3. Бердяев Н.А. Я и мир объектов.

4. Мазуренко Е.А. Одиночество как феномен индивидуальной и социальной жизни. – Архангельск – 2006

5. Матеев Д.А. Феномен одиночества и проблема нарушения коммуникации: социально-философский аспект. – Новосибирск – 2008

6. Пузанова Ж.В.  Философия одиночества и одиночество философа – Москва

7. Хамитов Н. Философия одиночества. – Киев – 1995