Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет товаров 1 вопрос.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
40.38 Кб
Скачать
  1. Учет товаров, принятых на комиссию. При приеме товаров на комиссию между комиссионером и комитентом заключается договор комиссии в двух экземплярах. На принимаемые вещи комиссионером составляется перечень товаров, принятых на комиссию, в двух экземплярах. На комиссию принимаются непродовольственные товары, новые и бывшие в употреблении, годные для использования, не требующие ремонта или реставрации, отвечающие санитарным нормам и требованиям. Принятые на комиссию вещи записываются в реестр (опись), который составляется в двух экземплярах и передается материально ответственному лицу для реализации. Материально ответственное лицо, приняв вещи, подписывает оба экземпляра реестра (описи). При продаже вещи комиссионер выписывает товарный чек, в котором указывается номер товарного ярлыка проданной вещи, ее наименование и цена реализации. Чек вручается покупателю для предъявления в кассу и оплаты вещи. Кассир, получив от покупателя деньги, печатает на кассовой машине кассовый чек и передает его покупателю вместе с товарным чеком, на котором ставит штамп “оплачено”. Товарные чеки со штампом “оплачено” записываются в реестр договоров и перечней. Реестр (опись) составляется в двух экземплярах, его итоги сверяются с показателями кассового аппарата и кассовым отчетом. Товарные чеки с их реестром прикладываются к товарному отчету и передаются в бухгалтерию. Уценка товаров, принятых на комиссию, оформляется актом, составляемым комиссионером в одном экземпляре. Одновременно в товарном ярлыке, прикрепленном к вещи, проставляется новая цена и дата проведения уценки. Снятие с продажи вещи оформляется актом. Выплата денег ко­митенту за проданную вещь производится не позднее, чем на третий день после ее продажи. При получении денег комитент возвращает кассиру договор и расписывается во втором экземпляре договора в получении денег. Комитент вправе в любое время потребовать от комиссионера возврата принятого на комиссию, но еще не проданного товара по предъявлении договора комиссии, паспорта или другого документа. Товары, принятые для реализации на комиссионных началах, учитываются комиссионером на забалансовом счете 004 “Товары, принятые на комиссию”. Аналитический учет товаров ведется по материально ответственным лицам, индивидуально по каждой вещи и продажной цене. Для аналитического учета товаров и расчетов с комитентом используются договоры комиссии и учетные карточки. Рассмотрим схему отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с реализацией товаров на комиссионных началах. 1.  При получении товара на комиссию – Д004. 2.  Реализованы комиссионные товары – Д50 К46. 3.  Причитается к выплате комитенту – Д46 К76. 4.  Списывается доля издержек, приходящаяся на реализацию – Д46 К44. 5.  Начислен НДС на комиссионный доход – Д46 К68. 6.  Выявлен финансовый результат от реализации комиссионных товаров: Д46 К80 (прибыль); Д80 К46 (убыток). 7.  Списывается с забалансового учета реализованный на комиссионных началах товар – К004.

2.Учет представительских расходов.

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества. Так, к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальным прием ,а так же обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий, в том числе (п. 2 ст. 264 НК РФ): -расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах; - Транспортные расходы по обеспечению доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно ; - буфетное обслуживание во время переговоров; - оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий. Порядок отражения представительских расходов в бухгалтерском учете. В соответствии с п.п. 5, 7 ПБУ 1099 представительские расходы формируют расходы по обычным видам деятельности. Эти расходы отражаются в бухгалтерском учете в сумме, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. В бухгалтерском учете представительские расходы не нормируются и включаются в расходы по обычным видам деятельности в сумме фактически произведенных затрат. Согласно Плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) представительские расходы отражаются по дебету счетов 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" в корреспонденции со счетами разд. VI "Расчеты", например 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и т.д.

3.Учет товаров в буфетах и мелкорозничной торговой сети.

Поступающие в буфеты товары из кладовой, оформляют требованиями-накладными, а изделия из кухни - дневными заборными листами или накладными.

Цены на блюда, закуски и кулинарные изделия, реализуемые в виде блюд и порций, определяются посредством калькуляций. Покупные товары реализуются в буфетах по розничным ценам (покупная цена плюс наценка).

Потребители оплачивают товар или непосредственно буфетчику или в кассу с обязательным применением кассового аппарата. Выручка ежедневно сдается в кассу предприятия общественного питания. На сумму сданной выручки буфетчику выдается квитан­ция приходного кассового ордера.

В установленные сроки буфетчик представляет в бухгалтерию предприятия общественного питания товарный отчет со всеми приходными и расходными документами под расписку на втором экземпляре, который остается у буфетчика. О внесенных исправлениях бухгалтерия сообщает буфетчику и берет от него письмен­ное подтверждение правильности этих исправлений.

При сменной работе после окончания каждой смены происхо­дит передача товаров и других ценностей от передающего буфет­чика — принимающему. Передачу оформляют актом о передаче товаров и тары при смене материально-ответственного лица.

Работникам мелкорозничной сети (тележек, лотков и т.д.) то­вары из кладовых предприятий общественного питания выдают по расходно-приходным накладным, а продукцию кухни — по днев­ным заборным листам. И накладные и дневные заборные листы выписывают в двух экземплярах, один из которых передают лицу, получившему товар, а второй остается у материально-ответствен­ного лица, выдавшего товар. Продавцы мелкорозничной торговли, получившие товар, по окончании рабочего дня сдают выручку за проданные товары в кассу предприятия общественного питания, нереализованные товары возвращают в кладовую, а изделия кухни — на производство. Об этом делается отметка в накладной и дневном заборном листе.

К дневному заборному листу и расходно-приходной накладной продавцы прикладывают квитанции приходных кассовых ордеров на сдачу выручки и сдают эти документы в бухгалтерию. Товарных отчетов работники мелкорозничной сети, как правило, не состав­ляют.