Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты КСЕ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

1(естест и гуманит культуры.).Вся совокупность проявления материи образует единую си называется вселенная.Во вселенной есть косметологический принцип, все процессы и явления протекающие в отдаленных областях Вселенной подчиняются одним и тем же законам они идентичны т.е. ближний космос является образцом Вселенной вцелом. Вселенная развивается, эволюционирует как единое целое. Фундаментальное единство материального мира явилось основой общности научного знания.Человек втечение многих веков изучая окр природу и самого себя выстроил систему достоверных и обобщенных знаний об окр мире,т.е. науку.Научные знания делятся на две подсистемы:естественные науки или естествознание и гуманитарные науки к которым относят социальные науки .На ранних этапах эволюции человечества гуманитарные и естествонаучные отрасли знания развивались совместно.Причины:

1).знания были скудными поверхностными

2).представления обокр мире носили умозрительный характер

3).наукой занимались одни и те же люди

Вследствии развития науки произошла специализация знаний.Разделение интеллектуального труда,что привело к дифференциации наук. Объектами изучения естествознания стали все формы неживой материи и простейшие формы живой материи.Объектами изучений гуманитарных наук стали наиболее сложные формы живой материи так или иначе связанные с человеком-э то человеческое сознание творчество право языки общ явления и т.д. В результате разделения естеств науки и гуманитарн науки выработали независимые друг от друга методы и средства познания.А так же достигли различных уровней развития. В связи с этим начали говорить о формировании 2-х различных культур: естественнонаучных и гуманитарных. Между этими двумя культурами накопились противоречия- традициях методах целях познания, что привело к несовпадению оценок тех или иных явлений. И поэтому стали говорить о проблеме 2 культур. На современном этапе на ряду с дифференциацией идет процесс интеграции наук.

2(предмет и методы естеств.).Естествознание это раздел науки основанный на воспроизводимой имперической проверке гипотез и создание теорий или эмпирических обобщений,описывающих природные явления.Предметом естествознания являются все процессы и явления которые обнаруживаются органами чувсвт человека.Естествозание это не просто совокупность естественных наук.Естествознаиние пронизывает две идеи: междисциплинарные и трасдисциплинарные идеи.

Структура научного исследования представляет собой способ научного познания или научный метод как таковой.Метод-совокупность действий,призванных помочь исследователю в достижении результата. Методы научного познания принято подразделять по степени их общности или по широте применимости в процессе научного познания.Всеобщих методов в науке всего 2:диалектический и метофизический.Кроме того методы делятся на 2 большие группы общенаучные методы эмпирического и общенаучные методы теоретического уровня.

1)наблюдение-целенеправленное восприятие явлений объективной действительности

2)описание-фиксация сведений об объектах

3)измерения-сравнения объектовпо каким-либо сходным св-ам или сторонам

4)эксперимент-наблюдение явления в специально создаваемых и контролируемых условиях, что позволяет всякий раз востонавливать ход явления при повторении условий.

Общенаучные методы теоретического уровня

1)формализация-построение абстрактно математических моделей,раскрывающих сущность изучаемых явлений

2)аксиоматизация-построение теорий на основе аксиом-утверждений нетребующих доказательств

3)гипотетико-дедуктивный метод-построение дедуктивно связанных между собой гипотез с целью вывода утверждений об имперических фактах

1-анализ-расчленение целостного предмета на составные части с целью их подробного изучения

2-синтез-соединение частей предмета в единое целое

3-абстрагирование

4-обобщение-это приём мышления в резултате котрого устанавливаются общие свойства или признаки объекта

5-индукция-метод исследования и способ рассуждения в котром общий вывод строится на основе частных посылок

6-дедукция-способ рассуждения посредством котрого из общих посылок с необходимостью выводы частного характера

7-аналогия-прием познания при котром на основе сходства объектов в одних признаках делается вывод об их сходствах других признаков

8-моделирование-изучение объекта оригинала путем создания и исследования её копии,модели котороая замещает оригинал с определенных сторон интересующих иследователя

9-разделение всех изучаемых объектов на отдельные группы в соответствии с каким-либо важным для исследователя признаком

3(этика научных исследований,псевдонаука) Научная этика — совокупность моральных принципов, которых придерживаются учёные в научной деятельности, и которые обеспечивают функционирование науки.

Роберт Мертон в своих работах по социологии науки создал четыре моральных принципа:

1.Коллективизм — результаты исследования должны быть открыты для научного сообщества.

2.Универсализм — оценка любой научной идеи или гипотезы должна зависеть только от ее содержания и соответствия техническим стандартам научной деятельности, а не от социальных характеристик ее автора, например, его статуса.

3.Бескорыстность — при опубликовании научных результатов исследователь не должен стремиться к получению какой-то личной выгоды, кроме удовлетворения от решения проблемы.

4.Организованный скептицизм — исследователи должны критично относиться как к собственным идеям, так и к идеям, выдвигающимся их коллегами.

Псевдонаука — деятельность, умышленно или ошибочно имитирующая науку, но по сути таковой не являющаяся.

Основные характерные черты:

игнорирование, искажение фактов

отказ от сверки теории с результатами наблюдений в пользу аппеляций к здоровому смыслу или авторитетному мнению.

Использование не подтвержденных экспериментами данных

Невозможность проверки и повтора.

4(история естествознания) История естествознания.

Научная картина мира(НКМ): содержанием НКМ являются основные идеи наук о природе, принципы, закономерности, составляющие единство знаний о природе, определяющее стиль научного мышления на данном этапе развития науки и культуры человечества. Каждый период развития человечества формирует научная картина мира, которая отображает объективный мир, с той точностью и адекватностью, которая позволяет достижению науки и практики.

НКМ: 1)всегда развивается 2)наполняется новыми знаниями 3)НКМ всегда содержит нечто, что еще не доказано, что в ближайшем будущем может быть доказано.

С точки зрения истории первая НКМ в естествознании формируется в Др. Греции, так как именно там появляется сообщества, которые занимаются научной деятельностью, то есть создают новые знания. Именно в Др. Греции из разрозненных знаний формируется системы знаний. (Евклидова геометрия)

В Др. Греции в период рабства наука носила описательный характер. Те идеи, которые были выдвинуты, используются до сих пор(атомастическое строение вещества) . Геоцентрическая системы мира - теория создана в Др.Греции(птоломей)

Гелеоцентричкская картина мира(коперник)

Происходит переход от ремесла к производству, следовательно понадобились новые источникии энергии. Появились новые отрасли знания:учения о теплоте, электричестве и магнетизме.

Картины мира сменяют друг друга: натурфилософия - механическая картина мира - термодинамическая картина мира - электромагнитная картина мира - кванто механическая картина мира.

5(Панорама современного естествознания)

В 1910 году приходит квантовое представление. Картина мира, которую начали создавать Галилей и Ньютон, а затем продолжили Фарадей и Максвелл. Отражало воззрение древних, что природа не делает скачков. Эти представления основывались на непрерывности процессов, протекающих в природе. Квантовая же теория изменила эти представления, так как согласно этой теории, вещество излучает и поглощает энергию квантами (порциями). Порция энергии по Максу постоянная планка. Величины, характеризующие процессы и явления, соизмеримые с постоянной планкой, носят квантовый характер. Постоянная планка играет огромную роль в науке. В 1911 году Резерфорд и его ученики провели ряд экспериментов по бомбардировке атомов альфа – частицами. Исходя из результатов, ими была создана планетарная модель атома. Эта модель противоречила главенствующей теории того времени, а именно, электродинамической теории. Разрешил эти противоречия датский ученый Нильс Борн. Он создал полуклассическую полуквантовую теорию. Квантовые представления нашли применение и в других областях естествознания, в частности в химии и биологии.

Современную научную картину мира можно назвать биологической. Связано это с тем, что начинает развиваться с 20 века и по сей день: 1) эволюционное учение, 2)генетика, 3) экология.

В 20 веке Вернадским В.И было создано учение о Биосфере, синтез знаний об окружающем мире. Синергетика – это междисциплинарное направление исследований, наука об эволюционирующих саморегулирующихся системах. Кибернетика – это наука об управлении различными системами.

6(пространство и время)Пр и вр – это формы бытия материи. По Ньютону пространство-неизменное вместилище вещей. По Лейбницу пространство зависит от свойств тел, находящихся в пространстве. По ньютону пространство является 3-х мерным, а время одномерным. Пространство и время по Ньютону обсолютны, то есть не зависят друг от друга. Пр отвечает за расположение тел относительно друг друга. время характеризует порядок смены событий. Пр и вр однородны.

Однородность пр означает физическую неразличимость всех точек пр.то есть при любом параллельном переносе объектов в пр процессы происходящие с этим объектом не изменяются однородность вр означает физическую неразличимость всех моментов времени.другими словами если объекты не взаимодействуют,то есть являются свободными.то любой момент времени для них может быть принят за начальный.

Однородность пр и вр это свойства симметрии пр и вр

Пр изотропно,изотропность пр-ва,означает физическую неразличимость всех направлений в пространстве.то есть любой поворот тела на любой угол никак не повлияет на процессы происходящие с ним.Кроме того наше пространство является плоским, то есть удовлетворяет аксиомам Эвклида.

Размер ядра 10^-15 м, размер атома 10^-10 м,радиус земли 6070 км,1 а.е.=150 млн км;4,3 св ч до Альфа-центавра,1 св.ч.=10^13 км,1 парсек=3,26 св.ч.;10^-23 сек время жизни резонансов,4,6милрд лет время существования Земли,5 милрд лет время сущ Солнечной системы,7-10 милрд лет время сущ вселенной.

7(понятие о состоянии системы.Лапласовский детерминизм) Так как пр и вр однородны,то свободные объекты движутся последовательно меняя свои местаположения с течением времени.А так как пр является плоским,то их движение является прямолинейным.Такое движение называется движением по инерции.Свойство пр и вр в масштабах всей Вселенной могут изменяться.Движение тел по инерции есть проявление однородности пространства и времени,а именно их симметрии.Для полного описания движения тел вводят понятие системы отсчета.Система отсчета – это тело отсчета,связанные с этим телом система координат и прибор для регистрации времени.В качестве системы координат используют дикартовую систему в качестве тприбора для регистрации времени можно использовать суточное движение земли вокруг своей оси.движение земли вокруг солнца и движение электрона вокруг ядра в атоме так называемые атомные часы.

Инерциальные системы отсчета

1)геоцентрическая(геос-земля) тело отсчета-земля

2)гелиоцентрическая-си отсчета связана с солнцем

Все ИСО являются эквивалентными то есть математическая формулировка законов при переходе от одной ИСО к другой не меняется.Если известно состояние объекта в начальный момент времени(его координаты)то зная закон движения этого объекта можно абсолютно точно определить состояние объекта в любой последующий момент времени-лапласовский детерминизм.

8.)Эволюция представлений о пространстве и времени. Принцип относительности Галилея.

принцип относительности — фундаментальный физический принцип, согласно которому все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.

Отсюда следует, что все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчёта.

Различают принцип относительности Эйнштейна (который приведён выше) и принцип относительности Галилея, который утверждает то же самое, но не для всех законов природы, а только для законов классической механики,

Отцом принципа относительности считается Галилео Галилей, который обратил внимание на то, что находясь в замкнутой физической системе, невозможно определить, покоится эта система или равномерно движется. Принцип относительности Галилея: все законы механики инвариантны относительно выбора инерциальной системы отсчета, то есть не меняют своего вида при переходе из одной инерциальной системы отсчета в другую.

Пространство и время выступают фундаментальными формами существования материи. Классическая физика рассматривала пространственно - как универсальную арену динамики физических объектов (пространство – само по себе, время – тоже само по себе). Однако развитие неклассической физики выдвинуло новые представления о пространстве и времени.

Оказалось, что эти категории не независимы друг от друга, а органически связаны между собой.

9)Специальная теория относительности.Специальная теория относительности— теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения, определяющие их, при скоростях движения, близких к скорости света.

Основы СТО.В основе лежат постулаты:

1)принцип относительности: все законы природы инвариантны относительно выбора и.си.о.

2)принцип инвариантности скорости света: скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника и приёмника света и является величиной одинаковой и предельной в любой и.си.о.

(1. Справедлив принцип относительности Эйнштейна — расширение принципа относительности Галилея.

2. Скорость света не зависит от скорости движения источника во всех инерциальных системах отсчёта.

3. Пространство и время однородны, пространство является изотропным.)

10)Общая теория относительности. 1916 – Энштейн, статья основы общей теории относительности.В этой статье он растпростронил принцип относительности, как на инерциальные так и на неинерциальные си отсчета. Следствие: для наблюдателя находящегося в изолированной системе нет способа отличить эффекты вызываемые гравитационным полем от эффектов обусловленных ускорением этой изолированной системы. В рамках ОТО Энштейн отожествил 2 понятия : инертной массы и гравитационной массы. Учитывал соотношение E=mc^2. Можно предположить что с энергией световой волны связана некоторая гравитационная масса следовательно световая волна подвержена гравитационному воздействию. Эйнштейн рассчитал, что луч света вблизи солнца отклонится на 1,75 с. Вывод: в природе нет тел не подверженных гравитационному взаимодействию, в природе нет эталонов прямых линий.

ОТО – это современная теория тяготения, связывая тяготение с кривизной 4-х мерного пространства времени следовательно нарушаются постулаты геометрии Эвклида. Геометрия Римана( сумма углов больше 180 градусов).Геометрия Лобочевского(сумма углов меньше 180 градусов).

11)Структурные уровни организации материи: микро-, макро- мегамиры.

Материя – это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем, субстрат любых свойств, связей, отношений и форм движения.

Современная наука выделяет в мире три структурных уровня.

Микромир – это молекулы, атомы, элементарные частицы — мир предельно малых, непосредственно не наблюдаемых микрообъектов, пространственная разномерность которых исчисляется от 10-8 до 10-16 см, а время жизни — от бесконечности до 10-24 с.

Макромир — мир устойчивых форм и соразмерных человеку величин, а также кристаллические комплексы молекул, организмы, сообщества организмов; мир макрообъектов, размерность которых соотносима с масштабами человеческого опыта: пространственные величины выражаются в миллиметрах, сантиметрах и километрах, а время — в секундах, минутах, часах, годах.

Мегамир — это планеты, звездные комплексы, галактики, метагалактики – мир огромных космических масштабов и скоростей, расстояние в котором измеряется световыми годами, а время существования космических объектов — миллионами и миллиардами лет.

И хотя на этих уровнях действуют свои специфические зако¬номерности, микро-, макро - и мегамиры теснейшим образом взаимосвязаны.