Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции[История Философии].doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Немецкая классическая философия.

1770 - 1850

Представители: И. Кант, Г. Фихте, Шеллинг, Г. Гегель.

Критическая философия И. Канта. 1724-1804. Олицетворение немецкого бюргерства. Всю жизнь прожил в Кёнигсберге. Отличался абсолютной пунктуальность. Был слаб здоровьем, в связи с этим жил очень размеренно, со строжайшими диетами и пр. Прожил 80 лет.

Кант прорабатывает идею продуктивного воображения. В продуктивности воображения Кант видел человеческую свободу. Свобода проявляется в способности человека воображать то чего нет, то, для чего нет условий в самом человеке.

Философия Канта и есть собственно говоря критика. Она основана на критическом методе. Всё творчество Канта делится на 2 этапа: до критический(до 1770) и критический. В до критический период Кант занимался в общем-то естествознанием. Кант написал труд по «Теории неба». В этот период разделяет те мировоззренческие представление, которые характеризовали этот период европейского рационализма и эмпиризма.

В 1770 происходит резкий поворот в философии Канта. Он начинает трактовать европейскую рациональность, как такую рациональность, которая основана на догматических предпосылках. И Бэкон, и Декарт и прочие философы понимали мир так, если бы их знания о мире были бы без предпосылочности. Кант утверждает, что любое знание предпосылочно.

В этот период Кант создает свой главный труд – «Критика разума». 3 части – «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения».

В этих трёх произведениях Кант решает двуединую задачу.

  1. Обоснование научного или теоритического знания.

  2. Обоснование человеческого достоинства.

Второе обосновывалось через первое и первое через второе.

Кант решает задачу разграничения, установления границ сферы теоритической деятельности (теоритического знания) и сферой практического действия. «Я ограничил знания, чтобы расчистить место для веры».

Афоризм, выражающий всю идею критической философии: «Две вещи наполняют мою душу тем большим восторгом, чем чаще и больше я думаю о них: звездное небо над головой и моральный закон внутри нас».

Для Канта удивительна способность к какому-либо моральному движению.

3 критики ограничивают 3 сферы человеческого духа.

Что я могу знать? Что я могу делать? На что я могу надеяться?/Во что я должен верить? Ответ на эти 3 вопроса дает ответ на вопрос в чем есть человеческое достоинство.

Основная идея «Критики чистого разума» состоит в том, что мир каковым его видит или находит наука (теоритическое знание) это мир, вращающийся вокруг субъекта. Это значит, что для понимания мира необходимо понимание субъекта, потому что мир всегда дан в форме активной деятельности субъекта.

Начиная с Канта парадигма «On he on» вступает в период глубокого кризиса.

Кант развивает картезианскую традицию философии субъекта. Декарт поставил субъект в качестве опорной точки, а Кант заставил мир вращаться вокруг этой точки. Кант совершил «копернианский» поворот в философии. Система Коперника подразумевала трансцендентального субъекта (термин Канта). Кант открывает трансцендентальное измерение опыта. С точки зрения этого субъекта, солнечная система вращается вокруг земли. А где находится наблюдатель? Везде. Нет такой точки, он находится везде. Трансцендентальная точка зрения это точка, в которой каждый индивид время от времени оказывается. У Коперника мир начинает вращаться вокруг трансцендентального наблюдателя. Произошел переворот точки зрения.

Кант начинает рассматривать трансцендентальную субъективность. Он заставляет мир знания вращаться вокруг некого центра – трансцендентального субъекта.

Как Кант раскрывает эту трансцендентальную субъективность, трансцендентальную субъективность? Через способность восприятия(трансцендентальная эстетика) (к числу таких трансцендентальных способностей относится пространство и время), рассудок(трансцендентальная аналитика) и разум(трансцендентальная диалектика).

В первой части Кант исследует формы созерцания. В самом акте созерцания существует всеобщее и необходимое содержание. В основе лежит некая деятельность – трансцендентальная аперцепция (Это наличие в самом акте восприятия неких априорных форм). Кант различает априорную(до-опытную) форму знания и апастериорную (пост-опытную) форму. Понятие априорных форм вводится для того, что показать то восприятие, которое никак с опытом не связано. Эта априорная часть знания является условием возможности опыта вообще. Кант впервые задает вопрос, как возможен вообще опыт? Кант говорит, что опыт основан на том, что любое явление которое мы воспринимаем, дано нам в пространстве и времени. Пространство – последовательность вещей в опыте, время – последовательность актов восприятия в опыте. Пространство и время – априорные формы чувственности. Здесь мы выходим за пределы эмпирической субъективности. Нет для Канта субъективного пространства и времени, пространство и время и есть форма наблюдения. Кант впервые говорит о возможности всякого опыта.

Вторая часть связано с рассудком. Рассудок ни что иное, как способность человека устанавливать связи эмпирических явлений в форме понятия. В рассудке мы находим схемы мышления (схемы связей понятий). Эти схемы Кант называет категориями. Категории – единое, многое, всеобщее, реальное, отрицание, субстанция, причина, возможность, необходимость, существование и т.д. Например, категория причинности. Любой человек связывает одно явление с другим явлением. В языке существуют грамматические формы этой связи. «Если – то», «Из-за того, что». Наша речь подчинена определенной логической связи. Причина – форма связи явлений в нашем рассудке. Причинная связь по Канту – априорная. Априорные формы рассудка – количество, качество, отношения.

Третья часть – идея чистого разума. Разум в отличие от рассудка оперирует идеями, а не схемами связи. Такими идеями, благодаря которым связаны сами операции рассудка. Они связаны некими высшими идеями, что есть высший синтез знания вообще. Высшие идеи – душа, мир, Бог. Душа – некая связь наших состояний. Никакой души как субстанции нет. Душа – регулятивная идея, идея у которой нет реального объекта. Регулятивная идея – фикция чистого разума. Понятия чистого разума необъектные понятия, а понятия описывающие формы связи других понятий. Таким же понятием является мир. По Канту мир посмотреть нельзя, это понятие служащие для связи всех возможных явлений. Бог – нет бога по Канту в том смысле, в котором его видят верующие. По Канту Бог это высшая идея, которая служит для связи всех идей вообще, это синтетическое понятие. Поэтому Кант и говорит «Даже если бога нет, его необходимо было придумать». Для того, чтобы разум смог завершить свой труд на уровне трансцендентальности. Кант разрабатывает своё знаменитое доказательство Бога. Невозможно доказать существования Бога как объективной данности. Существование Бога не достоверно. Кант говорит, я не могу утверждать есть он или нет. Но он есть в качестве высшего субъекта моего действия. Это особый тип понятий, т.н. эвристический (указывают только на границы нашего опыта) тип понятий.

Ситуация антиномии – неразрешимое противоречие. Ситуация неразрешимости, когда идея может обоснована или опровергнута открывает те границы, которые ограничивают сферу чистого разума. Способности разума заканчиваются, но это не означает, что у человека нет других способностей.

Достоинство человека – способность к действию, основанием которого становится его добрая воля.

В «Критике практического разума» раскрывается сфера человеческой свободы, сфера этического и эстетического продуктивного воображения.

Трансцендентальная философия Канта позволяет взглянуть на позицию его предшественников как на позицию догматическую. В чем догматизм? В двух посылах:

  1. Допущение предметов или вещей самих по себе. Кант допускает, что вещи существуют, но для человека они не известны. Сами вещи совсем не то, что наши знания о них. Кант различает вещи-в-себе и вещи-для-нас. Мир вещи-в-себе – ноуменальный мир. Мир вещи-для-нас – феноменальный мир. В ноуменальном мире о вещах мы сказать ничего не можем. Всё что в сфере знания это вещи-для-нас и только с ними мы имеем дело. Мир феноменов это мир предметов, а не вещей.

  2. Философия Канта решает проблему разрыва рационального и эмпирического. Ошибка философов была в разделении. По Канту, акт познания с самого начала содержит в себе как априорную так и апостериорную часть. Не нужно было выводить идеи из опыта или опыт нанизывать на идеи, поскольку здесь нет причинно-следственной связи. Кант осуществляет синтез рационализма и эмпиризма, предлагает синтетическую модель познания. Всякое научное знание должно быть основано на опыте, а опыт с самого начала должен быть связан трансцендентальными условиями. В знании Кант выделяет 2 части – эмпирическую и априорную. Знание дано в единстве. У Декарта идея существует до опыта, а у Канта это форма связи чего-то с чем-то. Во всяком же опыте есть объективный схематизм (критика эмпиризма).

Этика Канта сводится к важному различению – различение склонности и долга. Нравственность – способность к поступку. А мораль – система норм и ценностей. Можно действовать в соответствии с ней и не совершать поступок. Склонность к моральному поведению Кант подвергает жесткой критике, считая, что действие по склонности не может быть основанием морального порядка. Кант говорил: Поступай так, как если бы в твоем лице осуществлялась максима человеческой воли, и чтобы максима твоего действия носила всеобщее долженствование. Поступай так, чтобы человек всегда был только целью, и никогда не был бы средством. Кант рассматривает как высшую добродетель – уважение (необходимое и достаточное условие).