Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Potapovich_33__33__33_x (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
258.44 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

Кафедра «Экономики и управления на транспорте»

Курсовой проект

по дисциплине

«Экономика железнодорожного транспорта»

на тему

«Планирование работы подвижного состава

В грузовом движении на железных дорогах»

Выполнила: студентка гр.ЭМК-411 Федива Н.В.

Проверила: доц. Потапович Н. А.

Москва 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 4

1.Прогнозирование и планирование перевозок 6

2.Прогнозирование и планирование эксплуатационной 9

работы отделения 9

2.1. Планирование объемных показателей работы 9

2.1.1. Расчет нагрузки вагонов и их пробега в груженом состоянии 10

2.1.2. Планирование порожнего и общего пробега вагонов 11

2.1.3. Расчет тонно-километровой работы брутто и ее распределение по категориям поездов. 14

2.1.4. Планирование пробега поездов и локомотивов 17

2.2. Определение парков подвижного состава 20

2.2.1. Определение эксплуатируемого парка локомотивов 20

2.2.2. Определение рабочего парка грузовых вагонов 23

2.3. Определение качественных показателей работы подвижного состава 26

2.3.1. Качественные показатели работы локомотивного парка 26

2.3.2. Качественные показатели работы вагонного парка 26

Заключение 29

Список литературы 30

Введение

Транспорт — одно из общих условий производства. Осуществляя перевозки внутри предприятий, между предприятиями, районами и странами, транспорт влияет на масштабы общественного производства и его темпы.

В современных условиях перевозки в процессе обращения выполняет в основном транспорт общего пользования—железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный, а также специализированный транспорт — трубопроводный, линии электропередачи и железнодорожные подъездные пути предприятий и объединений, связывающие их с общей магистральной транспортной системой. Эти виды транспорта (вместе с системой складов) являются материальной основой процесса обращения.

Транспорт имеет важное значение при решении задач размещения производительных сил. При социализме в плановом порядке производственные предприятия размещают так, чтобы стоимость продукции на месте ее потребления при прочих равных условиях была бы минимальной по всей совокупности предприятий. При этом минимизируются суммарные общественно необходимые затраты на производство и обращение, включая перевозки.

Железнодорожный транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынка. С одной стороны, от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью, а с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, что без транспорта невозможно, следовательно, невозможен и сам рынок Таким образом транспорт является важнейшей составной частью рыночной инфраструктуры. Железнодорожный транспорт оказывает большое влияние на сокращение производственных запасов и ускорение оборачиваемости оборотных средств. В связи с этим особенно важное значение имеет рост скорости движения.

В условиях экономического роста ключевыми требованиями для эффективной работы как транспортных компаний, так и железнодорожного транспорта в целом становятся снижение собственных затрат, повышение мотивации работников отрасли, способность удовлетворять возрастающие требования пользователей к качеству услуг и гибко реагировать на изменения спроса.

Для повышения эффективности работы транспорта необходимо обеспечивать сбалансированность планов производства, поставок продукции и ее реализации, а так же необходимо распределять перевозки с учетом рынка, конкуренции и спроса.

Основой для разработки плана работы подвижного состава являются планы перевозки грузов и пассажиров.

При разработке плана работы подвижного состава используются также данные об его эксплуатации, резервах повышения статистической нагрузки вагонов, сокращении времени простоя вагонов под грузовыми и техническими операциями, снижении времени оборота вагона, росте производительности вагонов и локомотивов.

План работы подвижного состава составляется по видам тяги отдельно для грузового, пассажирского, хозяйственного движения и маневровой работы.

Задачей курсовой работы является практическое ознакомление с важнейшими вопросами планирования работы подвижного состава.

На основании данных о показатели плана перевозок, технических нормах и характеристики участков отделения дороги необходимо рассчитать:

объемные показатели работы вагонов и локомотивов;

качественные показатели использования подвижного состава;

потребный рабочий парк локомотивов и вагонов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]