Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istoria_-_kopia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Вопрос 23 «Вторая мировая война 1939-1945 годов»

Вторая мировая война заставляет переосмыслить весь опыт человечества, накопленный за его долгую историю поколениями наших предков. В Европе нет такой семьи, которую в той или иной степени не затронули бы события тех страшных лет (исключения составляют, пожалуй, нейтральные государства, чудом избежавшие участи своих соседей). Это было время доблести и чести, предательства и варварства в самых ужасных проявлениях, превзошедших времена Атоллы и мрачного средневековья. Последствия этой войны ощущаются до сих пор, многие изменения, потрясшие человечество после Второй мировой войны вытекают именно из ее хода и окончания. Для нашей страны это была война на выживание. Восточный фронт стал самым жестоким и беспощадным театром военных действий. Испытания, выпавшие на долю русского народа были чрезвычайно велики. Потери были огромны. Русские дошли до Берлина, и боевые знамена нашей Армии гордо реяли в сердце Европы.

ИТОГИ: Второй раз в XX веке Российское государство оказалось в состоянии широкомасштабной войны с Германией. И вновь такой поворот событий принес страдания народам обеих стран. Безусловно, что причины этих столкновений различны. Впрочем, характерно, что и Сталин, и Гитлер порой одинаково интерпретировали их характер как историческую борьбу «тевтонов» и «славян». Обращает на себя внимание и схожесть политических режимов, отличавшихся тоталитарным характером, военно-мобилизационных экономик с широким применением принудительного труда. Но при всем этом имелись и существенные различия в поведении двух государств. Агрессором являлась именно фашистская Германия. Ее руководство выдвигало цель: уничтожение Российского государства и порабощение его народов. Россия же никогда не декларировала аналогичных целей в отношении Германии. Это обеспечило глубокую внутреннюю правоту народов России в их борьбе с агрессором.

Уже на первом этапе войны происходит консолидация общества не на основе коммунистической идеологии, а на основе традиционных патриотических ценностей. Сталин признавался послу США А. Гарриману, имея в виду народ и партию: «Вы думаете, они воюют за нас? Нет, они воюют за свою матушку — Россию». Отсюда и переход к традиционным ценностям в политической пропаганде. К ним, помимо патриотических, стали причисляться такие, как ценность дома, семьи, личной верности. Началось хотя бы внешнее «очеловечивание» режима, на которое он пошел под давлением народной стихии.

Западные демократии, как бы признав коммунистический тоталитарный режим внутренним делом страны, пошли на союз с ним, надеясь, с одной стороны, использовать огромные внутренние ресурсы России для борьбы с Гитлером, а с другой — нейтрализовать Сталина в будущем на европейской политической арене.

«Очеловечивание» режима, впрочем, не означало, что произошли принципиальные изменения в его отношении к людям. Тот факт, что противник дошел до Волги (чего никогда не было в российской истории) и был остановлен ценой колоссальных жертв и потерь, наводит на размышления об исторической слабости и неустойчивости режима. И лишь колоссальный нравственный и интеллектуальный потенциал народов России, их долготерпение и самопожертвование дали шанс на сохранение государственности.

Сталин, оставаясь номинально непогрешимым вождем, вынужден был фактически почти полностью передать реальное военное руководство профессиональным военным, а руководство экономикой — профессиональным организаторам — хозяйственникам. Произошла стихийная

«профессионализация» режима. Чисто идеологические проблемы отошли на второй план. Ценой огромных людских и территориальных потерь удалось придать войне затяжной характер, что обрекало Германию на поражение, так как ее ресурсная база была не приспособлена для войны такого рода. Это показала первая мировая. Это подтвердила и вторая.

Билет 24.

Начало ВОВ (1941-1942г.)

22 июня 1941г. Войска Германии и её союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии) вторглись на территорию Советского союза и перешли в наступление на фронте, протянувшемся от Северного Ледовитого океана.

-слишком поздно отданный из Москвы приказ

-немцы получили существенные преимущества за счёт внезапности нападения, массивного приминения авиации и бронетанковых войск, т.е. тактики, получившей название «блиц крич».

-удары в воздухе и танковые прорывы нарушили управление советскими войсками

-нападение Германии оказалось неожиданным для советского руководства

-23 июня 1941г.-Сталин подписал решение СНК СССР и ЦК ВКП(б) об учреждении Ставки Главного Командования, её возглавил С.К.Тимошенко. Однако через неделю боевых действий стало очевидно, что достичь быстрой победы «малой кровью» и на «чужой земле», как не переставала твердить довоенная пропаганда, не удаётся. С другой стороны, происходила мобилизация всех сил страны на отражение фашистской агрессии. 30 июня 1941г. Был создан Гос. Комитет Обороны (ГКО)-чрезвычайный орган власти, решения и распоряжения которого имели силу закона. ГКО возглавил и.В. Сталин. 3 июля 1941г. Он выступил по радио с обращением, в котором начавшаяся война была названа всенародной, Отечественной войной. Была объявлена мобилизация, поставившая под ружьё дополнительно 5,3 млн. человек. Страну охватил патриотический подъём. Люди спешили в военкоматы, добровольцами уходя на фронт. 4 июля 1941 г. ГКО принял постановление о формировании народного ополчения, в которое за короткое время записалось около 1 млн. человек, по возрасту или состоянию здоровья не подлежавшие призыву в армии. В августе 1941 г. Фашисты приостановили наступление на Москву. Попытка остановить наступление немцев на Украину окончилась тяжёлым поражением. В результате к середине сентября 1941 г. В районе Киева и на левом берегу Днепра попали в окружение 4 советские армии, всего около 453 тыс. человек. В середине октября 1941 г. Срочно началась эвакуация из Москвы правительственных учреждений, заводов и фабрик. Москва подвергалась воздушным налётам противника. В январе 1942 г. Советские войска перешли в наступление с целью уничтожить ржевско-вяземскую группировку противника. Продвинувшись на 80-250 км, понеся большие потери, соединениям Красной Армии не удалось достичь цели. Попытка К.А. ликвидировать блокаду Ленинграда также обернулась неудачей. К.А. израсходовала резервы, предназначенные для летнего наступления. Вермахт вновь перехватил инициативу и приступил к выполнению плана по захвату Кавказа. Тяжёлые условия содержания вынуждали часть пленных вступать в антисоветские формирования, в частности в так называемую Русскую освободительную армию (РОА), организованную оказавшимися в плену бывшим советским генералом А.А.Власовым. Вторая половина 1941 оказалась самой тяжёлой для экономики страны. Была утрачена наиболее индустриально развитая часть территории СССР. На восток срочно вывозились сырьё, пром. оборудование скот. Мобилизация трудовых ресурсов и экономики страны на нужды фронта была произведена в кратчайшие сроки. Этому в значительной степени способствовало уже сложившаяся система централизованного управления обществом, движущим механизмом которой являлся партийный аппарат.

Билет 25.

Разгром немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом.

Истощив силы противника упорным сопротивлением, советские войска начали в ноябре 1942 операцию «Уран» по уничтожению группировок немецко-фашистских войск на Сталинградском направлении. Сломив сопротивление врага, советские войска устремились на запад и окружили германскую группировку численностью около 330 тыс. человек. Попытка немецких войск прорвать окружение окончилась неудачей. Впервые с начала Второй мировой войны германская армия потерпела столь серьёзное положение. Сталинградская победа ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отеч.и 2-ой мировой войн. В Германии был объявлен траур. Резко упал авторитет Гитлера, в котором страна видела главного виновника у стен Сталинграда.

Орловско-Курская дуга. Завершение коренного перелома.

В феврале 1943 продвижение советских войск было остановлено. Армии вермахта, вновь овладев инициативой, захватили Донбасс, Харьков и Белгород. Воодушевлённый успехом контрнаступления, немецкий генштаб разработал операцию «Цитадель», по которой намечалось произвести мощный удар в районе орловско-курского выступа. Советское командование разгадало замыслы врага. Было решено оборонительными боями истощить его, а затем перейти в наступление. Удалось достичь превосходства над противником в силах и средствах. 5 июля 1943 германские войска начали наступление. Особенно ожесточённые и кровопролитные бои разгорелись на Орловском направлении. 5 августа 1943 Орёл и Белгород были освобождены. Битва на Орловско-Курской дуге закончилась. Коренной перелом в ВОВ, начатый под Сталинградом, завершился. Военная инициатива окончательно перешла к Красной Армии. В сентябре 1943 наступление советских войск возобновилось. Были освобождены Брянск, Смоленск, Новороссийск, Донбасс, Чернигов, Полтава, Днепровское левобережье. Германское командование стремилось закрепить на линии Днепра, срочно соорудив там так называемый Восточный вал. Однако Красная Армия успешно форсировала Днепр, заняла плацдармы на его правом берегу и преодолела Восточный Вал. 6 ноября 1943 взяли Киев, потерю которого А.Гитлер расценил как потерю всей Украины.

Билет 26.

Наступление К.А. на заключительном этапе ВОВ. Освобождение Советской земли.

В конце 1943 в общее наступление на Украине перешли войска 1-го (командующих Н.Ф.Ватутин) и 2-го (командующих И.С.Конев) Украинских фронтов. Под Корсунь-Шевченковском в окружение попали 6 германских дивизий. Это была вторая после Сталинграда успешная операция Красной Армии по окружению сил противника. Дорога к Днестру и Южному Бугу оказалась открыта. В январе 1944 Финляндия прекратила военные действия и пошла на заключение перемирия с СССР. 1-й Прибалтийский фронт под командованием И.Х.Баграмяна прорвал германскую оборону. С юго-востока удар по ней нанёс 3-й Белорусский фронт под командованием И.Д.Черняховского. 1-й Белорусский фронт под командованием К.К.Рокоссовского разгромил 9-ю германскую армию - основную силу группы армий «Центр». Был взят Минск, и уничтожена 105-тысячная группировка противника. В итоге проведения операции «Багратион» группа армий «Центр» была полностью разгромлена. В плену оказалось около 200 тыс. человек. Это была одна из самых блестящих стратегических операций Красной Армии. Главная заслуга в её осуществлении принадлежала К.К.Рокоссовскому. Упорное сопротивление врага в Восточной Пруссии, под Варшавой, немалые боевые потери вынудили К.А. перейти к обороне. В августе 44-го 2-й 3-й Украинские фронты прорвали немецкую оборону в Молдавии и разгромили германо-румынскую группировку в районе Кишинёва и Ясс. Германские войска, опасаясь окружения, вынуждены были срочно покинуть территорию Греции, большую часть которой уже заняли силы Национально-освободительного фронта, возглавляемого коммунистами. На Западном фронте и в Италии в плен союзникам сдались несколько германских группировок. 5 мая 1945 началось антифашистское восстание в Праге. 8 мая в город вошли советские войска и спасли Прагу от разрушения. Новое германское правительство во главе с адмиралом К.Дёницем пыталось разобщить союзников и подписать акт о капитуляции Германии с главнокомандующим союзными войсками генералом Д.Эйзенхауэром. Однако, учитывая позицию советского руководства, союзники не приняли этого предложения. В итоге акт о капитуляции был подписан в ночь с 8 на 9 мая 45 в предместье Берлина Г.К Жуковым (СССР)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]