Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istoria_-_kopia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Вопрос 12 «александр III (1845-94)»

Российский император с 1881. Второй сын Александра II. В 1-й пол. 80-х гг. осуществил отмену подушной подати, понизил выкупные платежи. Со 2-й пол. 80-х гг. провел “контрреформы”. Усилил роль полиции, местной и центральной администрации. В царствование Александра III в основном завершено присоединение к России Ср. Азии (1885), заключен русско-французский союз (1891-93).Не будучи по рождению наследником престола, Александр Александрович готовился главным образом к военной деятельности. Стал цесаревичем в 1865 после смерти старшего брата великого князя Николая Александровича, с этого времени начал получать более обширное и фундаментальное образование. В 1866 Александр Александрович женился на невесте покойного брата, датской принцессе Даммаре (1847-1928; в православии — Мария Федоровна). У супругов родились дети: Николай (впоследствии российский император Николай II), Георгий, Ксения, Михаил, Ольга. Черты характера и образ жизни заметно выделяли Александра Александровича из придворной среды. Александр III держался строгих правил морали, был весьма набожен, отличался бережливостью, скромностью, неприязнью к комфорту, досуги проводил в узком семейном и дружеском кругу. Способствовал либерализации внешних сторон общественной деятельности: отменил коленопреклонения перед царем, разрешил курение на улицах и в общественных местах и др. Отличаясь сильной волей, Александр III в то же время обладал ограниченным и прямолинейным умом. В реформах своего отца, Александра II, он видел, прежде всего, негативные аспекты — рост правительственной бюрократии, тяжелое материальное положение народа, подражание западным образцам. Он испытывал стойкую неприязнь к либерализму и интеллигенции. Начало правления Александра III характеризовалось ужесточением административно-полицейских репрессий и цензуры (Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия, 1881; Временные правила о печати, 1882). К середине 1880-х годов правительству путем репрессий удалось подавить революционное движение, прежде всего “Народную волю”. В то же время был принят ряд мер, облегчающих материальное положение народа и смягчающих социальную напряженность в обществе (введение обязательного выкупа и снижение выкупных платежей, учреждение Крестьянского поземельного банка, введение фабричной инспекции, поэтапная отмена подушной подати и др.).

Предпринимались попытки повысить общественную роль православной церкви (распространение церковно-приходских школ), ужесточались репрессии против старообрядцев и сектантов. На окраинах проводилась политика русификации, ограничивались права инородцев (особенно евреев).

Внешняя политика России при Александре III в основном направлялась самим царем и отличалась прагматизмом, стремлением уберечь страну от втягивания в международные конфликты.

Для хозяйственной жизни России в годы правления Александра III характерен экономический рост, что во многом было связано с политикой усиленного покровительства отечественной промышленности. Преждевременная смерть Александра III была вызвана нефритом.

Билет 13.

Развитие России на рубеже 19-20вв.

1 черта

Активное вмешательство гос-ва в экономику:

-военные заказы

-поддержка ключевых отраслей экономики

-социальная жизнь

2 черта

В конце 19 в. завершён промышленный переворот(р-ты реформ Витте)

3 черта

Противоречивость развития:

1.Соврем.пром.(образование монополий)

2.Отсталость сельского хоз-ва

3.Сохранившиеся феодальные пережитки:

-в полит.сф.:самодержавие

-помещечьи землевладение

-феодальные провинции

4 черта

Появление новых отраслей промышленности:

-использование передового опыта

-исп.новых передовых технологий

-исп.новых отношений

5 черта

Формирование 2 непремиримых классов

-буржуазия (предприниматели)

-протериаты (раб.класс)

-крестьяне 87% от всего населения

Билет 14.

Русско-японская война

Причины:

-противоречие интересов Японии и России на Дальнем Востоке и в Ю-Вост.Азии

-тайная дипломатия Европейских гос-в

Особенности:

-Россия к войне была не готова

-сложный рельеф местности+природные-клим.условия специфические

-Россия воевала без союзников

-изменение хар-ра боевых действий(автоматич.оружие,окопная война-изменение тактики и стратегии, масштабность многочисленности)

Ход военных действий (26-27 января 1904 г.)

-начало Русско-Яп. Войны героический бой крейсерах у города чумульпа

-с 27 января-20 декабря 1904 героическая оборона крепости Порт Артур было отбито генер. штурма

-апрель 1904,поражение русской армии у города Тюленг(ч)?

-май 1904 десант Японских армий на острове Лядунский

-11 августа сражение у города Ляолян (отступление русской армии)

-Сражение на р. Шахе

В начале 20 в. резко обострились международная обстановка на Дальнем Востоке, где на путь территориальных захватов вступила Япония. После войны с Китаем(1894-1895) она захватила Пескадорские о-ва, а также Ляодунский п-ов. Однако по требованию России и Германии, и Франции, Япония была вынуждена отказаться от Леодунского п-ва. Это стало первым столкновением России и Японии по территориальному вопросу. В 1896г. Был заключён секретный договор между Россией и Китаем. Дав обязательство соблюдать территориальную целостность Китая, Россия, получила право строительства железной дороги на Владивосток через Маньчжурию-провинцию на северо-востоке Китая.

Договор об аренде Россией Порт-Артура на 25 лет.

На самом деле эти приобретения резко ухудшили отношения России с Англией и Японией, вызвали волнение в Китае. В ночь на 27 января 1904г. Японский флот без объявления войны, атаковал русские корабли на рейде Порт-Артура. Два Эскадренных броненосца и крейсер были серьёзно повреждены. На следующий день 6 Японских крейсеров и 8 миноносцев напали на крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец» в Корейском порту Чемульпо. После неравного боя команда «Варяг», которым командовал контр-адмирал Р.Ф. Руднев, затопила Крейсер и взорвала «Корейца», чтобы не сдаваться врагу. Лишь 28 января 1904г. Япония официально объявила войну. Обладая превосходством на море, японцы высадились в Корее и в июне 1904г. Начали осаду Порт-Артура. Попытки взять его штурмом не увенчались успехом. Основные военные события разворачивались в Маньчжурии. Россия оказывала ожесточённый отпор Японии. Обе стороны понесли большие потери (Россия потеряла-50000 чел., Япония-86000)

Причины военных неудач России:

-русским приходилось доставлять пополнения, вооружение, амуницию и провиант в Маньчжурию из центр.районов страны по одноколейному Транссибирскому пути(а Японцы получали это всё со своих баз расположенных неподалёку, морским путём)

-преимущество у японцев в технической оснащённости армии и флота, и в кач-ве вооружения

-хуже, чем в Японии поставлена разведка

Военные возможности России к весне 1905 не иссякли, однако боевой дух армии упал, в стране началась революция. Возникла необходимость скорейшего заключения мира.

Окончательные отношения с Японией нормализовались в 1907г. Когда были заключены торговый договор, рыболовная конвенция и согл. по полит. вопросам. Маньчжурию разделили на северную (русскую) и южную (Японскую) сферы влияния.

Билет 15.

Первая русская революция(1905-07г.)

План:

1)Причины революции

2)Особенности революции

3)Ход действий

4)Итоги, значения

Причины:

-нерешённость национального вопроса (Польша, Финляндия, Кавказ) Европейский вопрос

-нерешённость аграрного вопроса:

-ухудшение соц.сферы, жизни и быта населения. Различные возникшие противоречия между трудом и капиталом

-неудачный ход и поражение России в Русско-Японской войне

Этапы развития революции:

-январь-сентябрь 1905г.

-октябрь-декабрь 1905г. Высший подъём революции

-январь 1906-июнь 1907г. Спад революции

Билет 16.

Третьеиюньская монархия и реформы П.А.Столыпина.

Завершение революции 1905-07гг.изменение избирательных законов и проведение последующих реформ во многом связаны с деятельностью Столыпина. Первую свою задачу Столыпин видел в подавлении антиправительственного движения. Для борьбы с революционерами он продолжал совершенствовать систему репрессивно-карательных мер. 19 августа 1906-после покушения эсеров на Столыпина –принят указ о введении военно-полевых судов. Большое значение Столыпин придавал подавлению оппозиции со стороны Думы. 1907-открылась 3 Гос.Дума. Дума вместо крестьянской стала дворянской. В полит.отношении Дума заметно поправела. Откровенно оппозиционные правительству силы оказались в меньшинстве. Изменился состав Либеральных, центристских сил. Роспуск 2 Гос.Думы и избирательный закон от 3 июня 1907г.

Реформы П.А. Столыпина:

- реформа местного самоуправления предполагала представить сельским хозяевам большие возможности для участия в работе земств.

-аграрная реформа (9 ноября 1906г.) проблема малоземелья у крестьян =>создался земельный фонд +кредиты для приобретения земель

-крестьяне могли расширить свои угодья (могли требовать отруб или хутор),

выгодна крестьянам и преуспевающим середнякам. В 1915 в связи с войной аграрная реформа была приостановлена, а в 1917-прекращена окончательно. В полит.плане реформа явно провалилась.

Сталыпинская аграрная реформа (1906-1911)

Причины:

-нерешённость аграрного вопроса(малоземелье крестян, неразвитое товарно-денежное отношение)

-создание новой соц. Базы самодержавия.

Особенности проведения реформ:

-никакой закон не принимался ныне без одобрения Думы, хотя за императором сохранилось высшее гос.управление.

-депутаты Думы избирались на 5 лет

-Дума имела право направлять запросы должностным лицам, выступать с законодательной инициативой.

-преобладание в Думе получили сторонники либеральных взглядов

-выборы в Гос.Думу были не прямыми, не всеобщими и не равными, создавались 4 курии избирателей: землевладельческая, городская, крестьянская и рабочая

-к сфере её компетенции относилось учреждение гос.бюджета, штатов и финансовых смет разл.ведомсьв.

-разработанный Думой закон.проект должен поступать в гос.совет и только потом передаваться на утверждение императору.

Билет 17.

Первая мировая война. Россия в 1 мировой войне.

В начале 20 в. в Европе продолжался процесс складывания 2-х противостоящих друг другу группировок. Мощная сила-Германия и Австро-Венгрия. Франция с Россией. Вовлечённая в войну с союзников Англии-Японией, Россия в 1904-1905 гг. оказалась в положении дипломатической изоляции. Летом 1914г. Кризис на Балканах привёл к общеевропейской и мировой войне. Поводом к ней было убийство 28 июня 1914 в городе Сараево (приграничная с Сербией территория Австро-Венгрии) наследника австро-венгерского престола-эрцгерцога Франции Фердинанда. Россия пыталась найти пути мирного урегулирования конфликта. 30 июня Николай 2 отдал приказ о мобилизации. В ответ на это 1 августа 1914 Германия обьявила России войну, а 3 августа-Франции. В 1908-1913 гг. в России был проведён ряд военных реформ, в рез-те которых возросла численность армии, улучшилось система боевой подготовки. После огромных потерь Российского флота в русско-японской войне он вновь стал возрождаться. Ещё в 1907 вступила в действие программа восстановления и модернизации военно-морских сил. Развивались и сухопутные вооружённые силы. В 1913 была принята программа по усилению армии. В рез-те Россия по уровню боевой готовности значительно уступала Германии. В первые дни войны германские войска, обойдя укреплённые французские позиции через территорию Бельгии, устремились к Парижу и оказались в 30-40-км.от города. Россия во главе с назначенным Верховным главнокомандующим великим князем Николаем Николаевичем начала активные операции, не дожидаясь завершения модернизации. Благодаря победе в битве близ реки Марны (сентябрь 1914) французская армия отстояла Париж. В октябре 191 в войну на сторону Германии вступила Турция. Правда, попытки турецкой армии начать наступление в Закавказье провалились. В рез-те Саркамышской операции (дек. 1914, янв.1915) русские войска нанесли поражение туркам, кот. Потеряли около 90 тыс. чел. (у России – 26 тыс.чел). Весной 1915 русская армия вынуждена была оставить Львов и затем всю Галицию. Россия потеряла часть территории, но сохранила основную промышленную, топливную и сельскохоз. базы. Несмотря на тяжёлые поражения, русский фронт устоял против германского натиска, и тем самым был сорван стратегический замысел германского командования.

Билет 18.

Февральская революция 1917г.

Волнение в Петрограде начались в феврале 1917г. В атмосфере голодной паники и озлобления, хлебные очереди перерастали в демонстрации. Они выражали недовольство властью, перебоями в продовольственном снабжении города. Появились призывы к свержению самодержавия. 2 Марта 1917 Николай 2, отрекаясь от престола в пользу младшего брата-великого князя Михаила. Тот, в свою очередь, также отказался от короны самодержца. Самодержавие в России пало. В результате февральских событий Россия оказалась без правительства. Было создано Временное правительство под председательством князя Г.Е.Львова. В него вошли в основном представители кадетов и октябристов. Первыми шагами Временного правительства стало введение демократич. Свобод-слова, печати, собраний, политической деятельности, а также обмена смертной казни и проведение амнистий. Наибольшую остроту приобрело положение на национальных окраинах Российской империи, которая требовала независимости или автономии и над которыми Временное правительство быстро теряло контроль. Весной 1917 на территории страны возникло свыше 150 самопровозглашённых правительств. О своей автономии заявили Финляндия и Украина. Сохранились и даже усугубились проблемы снабжения городов продовольствием. В апреле 1917 нормы выдачи хлеба по карточкам, кот. Повсеместно ввело Врем.правит., были урезаны. Все вопросы, поставленные революцией, предстояло решить Учредительному собранию. Первый серьёзный кризис власти возник в апреле 1917. Его причиной послужила нота министра иностр. Дел П.Н. Милюкова, кот. Подтверждалась верность России по всем обязательствам Царского правительства и готовность вести войну «до победного конца». Малочисленная большевистская партия не сыграла заметной роли в событиях февраля 1917 и формировании Петроградского совета. На Апрельской Всероссийской конференции РСДРП в 1917 был определён полит. Курс партии, сформулированный Лениным. Большевики вступили против «революционного оборончества» эсеров и меньшевиков. Солдаты и рабочие восприняли позицию партии большевиков как их обязательство немедленно заключить мирный договор. В конце августа 1917 в Петроград был направлен казачий корпус. Был создан Комитет народной борьбы с контрреволюцией, в кот. Заметную роль играли большевики. Вышедшая из подполья Красная гвардия остановила мятежные войска, генерал Корнилов был арестован. Повал «мятежа» привёл к тому, что офицерский корпус полностью утратил доверие солдатской массы, начались самосуды над офицерами. Это окончательно подорвало боеспособность армии. Попытка установить военную диктатуру закончились провалом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]