Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды управления.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
46.97 Кб
Скачать

Административно-правовые методы

Понятие метода прежде всего связано с деятельностью, но не с любой, а с целенаправленной. Такая деятельность выступает как совокупность приемов, способов достижения намеченного результата. Метод можно понимать как систему определенных способов целенаправленного воздействия субъекта власти на коллектив, группу или одного человека. Такое воздействие производится не только на волю, но и на сознание, эмоции, интересы людей. Следовательно, речь идет о способах властных взаимоотношений между людьми, путях достижения усилиями одних людей целей, выработанных другими.

В большинстве случаев цель достигается различными средствами. В каждом конкретном случае субъект власти должен найти наиболее целесообразные и результативные методы, пути, средства решения задачи.

Метод государственного управления (1) – способ, прием практической реализации задач и функций исполнительной власти в повседневной деятельности исполнительных органов (должностных лиц) на основе закрепленной за ними компетенции и в соответствующей форме.

Метод государственного управления (2) – способ (прием) воздействия субъекта управления на объект управления, который используется для достижения поставленных целей и задач управления, для реализации функции управления.

Признаки метода государственного управления:

  • органически связан с целевым познанием определенного вида государственной деятельности;

  • выражает управляющее воздействие субъекта управленческой деятельности на объект;

  • средство реализации субъектом управления своих правомочий;

  • адресован соответствующему объекту управления;

  • это оптимальный способ достижения поставленной управленческой цели в данных условиях;

  • имеет определенные временные параметры.

В человеческой деятельности, в том числе в сфере, опосредуемой правом, волеизъявление по своему характеру может быть различным и многообразным. Поэтому и методы взаимоотношений органов и лиц различные и многообразные, особенно их много в сфере государственного управления.

Методы исполнительной власти (государственного управления) показывают, как и каким образом государство решает стоящие перед ним цели и задачи жизнеустроения общества. По сути дела, методы определяют качественную сторону государственного управления. Укрепление исполнительной власти, государственного управления, осуществляемого в объеме своих полномочий и компетенции всеми органами государственной власти, невозможно без совершенствования различных методов управления.

Методы исполнительной власти, государственного управления можно классифицировать по различным основаниям. Например, в зависимости от реализации основных функций всего процесса управления (общие методы) или на его отдельных стадиях (специальные методы).

Традиционно в административном праве общие методы управления разделяют на методы убеждения и методы принуждения по так называемому признаку властных полномочий, оказываемых со стороны субъекта управления.

К общим методам управления также относят методы контроля, наблюдения или административного надзора и разработки мер воздействия (в зависимости от критериев и целей в управлении).

По способу воздействия на управляемые объекты различаются административные (прямые) и экономические (косвенные) методы.

К методам административного (прямого) воздействия относятся общее и непосредственное руководство, государственное управление, хозяйственное управление, регулирование, контроль и административный надзор.

Экономические методыэто методы косвенного воздействия, осуществляемые на объекты управления (льготы, цены, налоги, премии, проценты, экономические санкции, квоты и др.).

По признаку использования властных полномочий метод убеждения является основным методом органов исполнительной власти, государственного управления.

Убеждение – процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на управляемый объект, в результате которого идеи, ценности и установки субъекта становятся внутренними идеями, личными установками объекта управления.

Элементы убеждения:

  • овладение вниманием;

  • внушение;

  • воздействие на сознание;

  • оперирование эмоциями;

  • формирование интереса.

Средства (способы) убеждения:

  • обучение;

  • процесс целенаправленного формирования знаний, умений, навыков;

  • агитация;

  • распространение идей в целях привлечения масс к активной общественно-политической деятельности;

  • пропаганда;

  • распространение и разъяснение идей, учений, знаний;

  • разъяснительная работа;

  • деятельность по объяснению содержания чего-либо;

  • критика;

  • отрицательное отношение и указание недостатков в какой-то (чьей-то) работе;

  • осуждение антисоциального поведения и др.

Метод убеждения выступает также как средство профилактики правонарушений, укрепления законности и государственной дисциплины.

Виды социально-психологических методов:

  • социологические методы – методы управления социально-массовыми процессами; методы управления коллективами людей; методы управления индивидуально-личностным поведением;

  • психологические методы – методы гуманизации труда; методы психологического побуждения; методы комплектования малых групп и коллективов на основе психологической совместимости работников; методы профессионального отбора работников по психологическим характеристикам.

В числе административно-правовых методов особое место занимают средства принудительного характера, которые составляют институт административного принуждения. Принуждение необходимо для охраны правопорядка, собственности, прав и интересов граждан и общественных организаций, создания нормальных условий для деятельности аппарата публичной власти. Это хотя и не главный, но необходимый метод управления.

Существование множества методов обусловлено сложностью процессов управления. Методы не исключают, а дополняют друг друга, так как каждый из них характеризуется особым способом реализации одних и тех же функций управления.