Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВІДПОВІДІ ЕП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Сутність підприємства, його признаки

Предприятие – это организационно и экономически самостоятельное звено производственной сферы народного хозяйства, специализирующееся на изготовлении продукции, производстве работ и оказании услуг.

Основная цель деятельности предприятия заключается в удовлетворении потребности рынка в выпускаемой продукции или услугах с целью получения прибыли.

Основными законодательными актами, регулирующими деятельность предприятия, являются Законы Украины: «Про власність”, „Про підприємництво”, „Про підприємства в Україні”, „Господарський кодекс України ” и др.

Закон Украины „Про підприємства в Україні” определяет виды и организационные формы предприятий, правила их создания, регистрации, реорганизации и ликвидации. С 1 января 2004 г. Создание и порядок регистрации предприятий осуществляется в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины. Предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица от даты его государственной регистрации. Государственная регистрация осуществляется за определенную плату.

Данные о государственной регистрации предприятия сообщаются Министерству экономики и Государственному комитету статистики. Предприятию присваивают идентификационный код и заносят в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (ЄДРПОУ).

Деятельность предприятия также регулируется уставом и коллективным договором.

Устав предприятия – это перечень обязательных правил, которые регулируют его взаимоотношения с другими субъектами хозяйствования, а также индивидуальную деятельность. Предприятие может функционировать с момента регистрации устава в местном органе государственной власти в соответствии с требованиями данного устава.

В уставе указывается:

- точное название предприятия;

- его местонахождение;

- форма собственности;

- вид деятельности;

- миссия функционирования и основные цели;

- органы управления, порядок регистрации и ликвидации и др.

В уставе предприятия определяется орган, который имеет право предоставлять интересы трудового коллектива (совет трудового коллектива, совет предприятия, профсоюзный комитет и др.)

Коллективный договор – это соглашение между трудовым коллективом в лице профсоюза и администрацией (владельцем), которое ежегодно пересматривается и регулирует их производственные, экономические и трудовые отношения.

В коллективный договор включаются:

- обязательства относительно улучшения условий труда и отдыха работников, их социальной защиты;

- мероприятия по обеспечению роста производительности труда;

- величины материального стимулирования;

- решение жилищных проблем и тому подобное.

Предприятия имеют такие признаки:

- производственно-технические единство (общность продукции, которая изготовляется, процессов ее производства, определенный состав производственных фондов, единая техническая политика, общность вспомогательного и обслуживающего хозяйств);

- организационно-социальное единство (наличие единого трудового коллектива, руководителя и администрации предприятия, обеспечение предприятия правами и реквизитами юридического лица);

- финансово-экономическая самостоятельность (возможность самостоятельно определять направления экономического развития, перечень и объемы выпускаемой продукции, направления распределения прибыли предприятия, формы и размеры материального стимулирования, общность системы планирования и учета).