Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
внедоговорные обязательства.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

ВУЗ « Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры»

Кафедра правоведенья

Реферат

На тему: « Внедоговорные обязательства»

Выполнила

Ст 416 группы

Васильева А.А

Проверила

Скачедуб С.А.

Днепропетровск, 2012г

План

1.Общие положения внедоговорных обязательств.

2.Обязательства из односторонних правомерных действий

2.1.Односторонние сделки как основание возникновения обязательств

2.1.1.Особенности и виды односторонних сделок как оснований возникновения обязательств

2.1.2.Действия в чужом интересе без поручения

2.1.3.Обязательства из публичного обещания награды

2.1.4.Обязательства из публичного конкурса

2.1.5.Обязательства из проведения игр и пари.

2.1.6.Завещательный отказ

1.Общие положения внедоговорных обязательств.

Правовое регулирование предпринимательства в Украине отражает стремление к созданию оптимальной его модели. Оно должно способствовать подъему экономики Украины, учитывать используемые в цивилизованном мире подходы к урегулированию коммерческих отношений, а также экономические, социальные, политические, технические реалии украинского общества.

В то же время развитие научно-технического прогресса несколько видоизменяет те или иные отношения в обществе, придает им определенную специфику, наделяет особенностями. Все эти моменты должны быть учтены в результате правового регулирования и внедоговорных отношений, возникающих в результате коммерческой деятельности с использованием электронных систем.

Коммерческая деятельность – это собирательное понятие. Действующее законодательство Украины не дает легального определения “коммерция”. Предполагается, что указанная деятельность включает в себя гражданские правоотношения, предпринимательские, финансовые, административные, налоговые и т.д. Поскольку коммерция предполагает производство и перемещение определенных благ (товаров, работ, услуг, создание результатов творческой деятельности и т.д.) в обществе, очевидно, что обязательственные отношения играют в ней большое значение. Напомним, что согласно ст.151 Гражданского кодекса УССР, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие.

Как известно, обязательства подразделяются на договорные, т.е. возникающие из договоров и внедоговорные обязательства. Не вызывает сомнения, что подавляющая масса правоотношений в электронной коммерции возникает из актов правомерной, дозволенной и полезной деятельности, таких, как договоры. Однако, договорные не исчерпывают собой обязательственные отношения. Вполне логично им противопоставляются внедоговорные обязательства.

Известно, что гражданское право различает также обязательства из односторонних действий и охранительные обязательства. Согласно данной классификации они и будут рассмотрены.

2.Из односторонних правомерных действий

Отношения электронной коммерции, рассматриваемые в предыдущих разделах, опирались либо на договоры, либо на встречные волевые акты сторон. Существует, однако, особая группа обязательств, устанавливаемых односторонними действиями участников электронной коммерции в самых разнообразных целях. Достаточно сопоставить, например, ведение чужих дел без поручения и объявление конкурса, чтобы убедиться в невозможности выделить отношения этой группы по свойственному их целям родовому признаку. К тому же при их помощи иногда достигается результат, ничем не отличающийся от того, который связывают с некоторыми обязательствами иных групп, например, получение дохода, сохранение имущества и т.д. В частности, довольно широкое распространение, особенно в последние годы, получил игорный бизнес с использованием электронной сети. Проводятся лотереи, легализована деятельность казино, всегда были в чести скачки на ипподроме и т. д. Используя Интернет, появилась возможность, не выходя из дому делать ставки, получать выигрыши и т.д. В силу присущих людям качеств гражданственности, сострадания и добра, которые окончательно еще не вытравлены, нередки случаи совершения действий, направленных на предотвращение вреда жизни и здоровью других лиц, имуществу граждан, юридических лиц, государства.

В ходе приватизации государственных и коммунальных предприятий широко используются такие способы, как конкурс и аукцион, при которых обязательства учредителей конкурса (аукциона) и лиц, принявших в нем участие, в том числе и выигравших торги, возникают, из односторонних юридических действий (объявление конкурса, подача заявки на участие в торгах, внесение задатка и т.д.).

Особенность таких односторонних действий состоит в том, что при их совершении одним лицом права, а иногда и обязанности, возникают у другого лица, в результате чего и формируется обязательственное правоотношение. Они не только правомерны, но и специально направлены на определенный правовой результат. Поскольку односторонние действия, порождающие обязательства, правомерны и юридически целенаправленны, они представляют собой не что иное, как гражданско-правовые сделки, и притом не взаимные, а односторонние. Поэтому прежде чем перейти к характеристике самих обязательств, необходимо выявить специфику односторонних сделок как возможного основания их возникновения.