Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты-дендро.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
89.58 Кб
Скачать

1.Декоративное древоводство. Специфика. Развитие декоративного древоводства.

В настоящее время более 66% всего населения проживает в городах, населенных пунктах с общим ухудшением экологической обстановки особенно в крупных промышленных районах. В городах с многочисленным населением, плотной жилой промышленной застройкой густой сетью автомобильных дорог наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния среды: запыленность, высокая концентрация токсичных выбросов промышленных предприятий, уровень шума превышающий предельно допустимые медицинские нормы.

В решении основных вопросов в улучешниях внешней среды большое значение придается зеленым насаждениям, как при строительстве новых микрорайонов, промышленных предприятий, зон отдыха, так и при реконструкции существующих городских и промышленных территорий.

Зеленые насаждения снижая скорость ветра, уровень шума, увлажняя, очищая воздух, регулируя температуру воздуха, стерилизуя воздух фитонцидами, создают комфортные условия для труда и отдыха.

Они имеют одновременно и важное архитектурное и композиционное значение в современном ландшафте города.

Естественно, что при озеленении свободных пространств основным и важнейшим компонентом являются древесные растения.

Увеличение объемов работ по градостроительству и озеленению городов и населенных мест предъявляет новые требования к ассортименту и качеству декоративных саженцев древесных растений. К сожалению, в настоящее время наблюдается хроническое отствавание в благоустройстве и озеленении. Т.к. отсутствует развитая сеть декоративных питомников и необходимая производственная мощность по выращиванию декоративных саженцев древесных пород.

2. Ассортимент декоративных древесных растений.

Видовой состав или ассортимент древесных растений определяет архитектурные качества насаждений, их санитарно-гигиенические свойства, долговечность и экономическую эффективность применения на различных объектах озеленения. Ассортимент делится на: основной, дополнительный и ограниченный.

Основной ассортимент – виды деревьев кустарников, которые длительное время произрастают в городских насаждениях и не теряют своих декоративных качеств. Чаще всего виды местного происхождения и составляют основную массу насаждений (Московский район 13,9 Ленинградский 10,6 Сочинский 24,7)

Дополнительный ассортимент – виды обладающие высокими декоративными качествами, но менее биологически долговечные или устойчивые в данных экологических условиях. Чаще всего интродуцированные породы, но не редко породы местные. Дополнительный ассортимент шире основного и включает большинство наиболее декоративных, часто сложно размножаемых видов. Они более чувствительны к неблагоприятным городским условиям (используют для озеленения парков, скверов, закрытых территорий, учреждений). Пример сосна, ель в ц.р. России.

Ассортимент ограниченного пользования предназначен для коллекционных посадок, кроме функционального назначения имеет просветительное и воспитательное назначение, в него включают породы требующие ухода и защиты от неблагоприятных условий

3. Стандарты на декоративные древесные растения.

В настоящее время в нашей стране действуют стандарты на саженцы деревьев декоративных лиственных пород (ГОСТ 24909-81), саженцы деревьев хвойных пород для озеленения городов (ГОСТ 257069-83), саженцы декоративных кустарников (ГОСТ 26869-86). До введения в действия указанных стандартов существовали республиканские технические условия и республиканские стандарты РСФСР. В них определяются внешние качества растений – развитость надземной части и корней; не повреждения механическое, вредителями и болезнями; перечисляются породы, на которые данные стандарты распространяются; регламентируется правила приемки растений и методы их испытаний (оценки), упаковки, маркировки, транспортировки и хранение растений до посадки на постоянное место.

По ГОСТ 24909-81 все саженцы лиственных пород подразделяются на 5 групп. В первых двух группах для некрупных саженцев выделяются растения первого и второго сорта.

4. Биологические особенности древесных растений.

В естественных условиях произрастания кустарники и деревья по высоте делят на 3 группы:

Деревья: 1 группа – свыше 20м, 2 группа – от 20-10м, 3 группа от 5-10м;

Кустарники: высокие – 2…5м, средней высоты – 1…2м, низкие 0,5…1м.

С ростом в высоту у деревьев и кустарников связано развитие кроны. Деревья 1 группы – диаметр более 10м, деревья 2 группы – 5-10м, деревья 3 группы 2-5м (Пример: 1гр – дуб, клен, ясень; 2гр – граб, груша; 3гр – рябина, черемуха, яблоня. Исключение – кипарис, тополь пирамидальный, диаметр 2…3м при высоте 30м).

По быстроте роста деревья и кустарники делятся на 5 групп:

Весьма быстро растущие – ежегодный прирост до 2 метров и более (тополь, эвкалипт, береза),

Быстро растущие – прирост до 1 метра (ясень, орех),

Умеренно растущие – до 0,5…1м (вяз, дуб),

Медленно растущие – до 0,25…0,3м (сосна сибирская),

Весьма медленно растущие – прирост до 0,15м (самшит, тис ягодный).

5. Внешние факторы, влияющие на древесные растения.

Основные биологические свойства и внешние признаки растений формируются в определенной среде наибольшего распространения вида (Ареал) под влиянием различных факторов. Внешне физико-химические и биотические факторы, влияющие на растения, называются экологическими. Их разделяют на:

Абиотические (факторы неживой среды)

Биотические (связанные с влиянием живых существ)

Абиотические факторы:

  1. Климатические – свет, тепло, состав и движение воздуха, влага (осадки, влажность почвы и воздуха);

  2. Эдафические или почвенно-грунтовые – механический и химический состав почв, их физические свойства;

  3. Топографические, или орографические – рельеф.

Биотические факторы:

  1. Фитогенные – влияние растений сообитателей прямое (симбиоз, паразитизм) и косвенное (изменение среды обитания – света, влаги – за счет рядом находящихся растений);

  2. Зоогенные – влияние животных (поедание, вытаптывание, опыление);

  3. Микогенные (влияние грибов);

  4. Микробогенные – влияние микробов

В отдельную группу выделяются антропогенные факторы – влияние человека на растение в процессе их сознательного изменения (селекции, гибридизации), интродукции, хозяйственной деятельности.

Интродукция – перенесение декоративных пород в другие условия.

6. Влияние температуры на древесные растения.

Морозостойкостью или холодостойкостью породы называется способность переносить прямое действие температуры ниже 0C во время осенних и весенних заморозков и зимних морозов. Она определяется характером и степенью повреждений от зимних морозов. Для оценки последних применяют пятибалльные шкалы, в которых баллом 1 - отмечаются породы совсем не повреждаемые, баллом 5 – породы вымерзающие в первую зиму, а баллами 2,3,4 – соответственно породы с повреждаемыми одно, двух, трех летними и старше ветвями.

По морозостойкости – декоративные древесные породы характеризуются:

  1. Очень морозостойкие. Переносят понижение температуры до 35-50гр.(береза, ель, лиственница, дёрен).

  2. Морозостойкие – 25-35гр.(дуб, ива, клен, липа, сирень).

  3. Умеренно морозостойкие – 15-25гр. (тис, бук, граб, чубушник, шиповник, орех).

  4. Неморозостойкие – непродолжительное снижение температуры до -10-15 (кипарисы, кедры, плотаны, гортензии).

  5. Наименее морозостойкие – переносят лишь кратковременное снижение температуры не ниже 10гр. (субтропические древесные породы – пальмы, эвкалипты).

Жаростойкость

Устойчивость к высоким температурам – под их влиянием происходит обезвоживание тканей: выше у пород защищенных волосками, восковым налётом, кутикула

7.Влияние света на древесные растения.

Свет наиболее важный для жизни растений абиотический фактор, так как растения занимают особое положение в биосфере, как автотроф создающий органическое вещество. Свет также оказывает на растение формообразующее действие, определяя форму роста, структуру тканей, величину хлоропластов. С особенностями светового режима связана географическое распространение растений. По отношению к свету различают 3 основные группы растений:

  1. Светолюбивые (гелиофиты), затенение действует на растение угнетающе. К ним относятся: луговые травы, альпийские виды, культурные растения открытого грунта, ранние весенние виды листопадных лесов.

  2. Тенелюбивые – растения не выносят сильного света. Такие растения лучше растут и развиваются при полной освещенности, но хорошо адаптируются к слабому свету. Это растения нижних ярусов сложных растительных сообществ (таёжные ельники, лесостепные дубравы, тропические леса, пещерные растения, многие комнатные и оранжерейные растения).

  3. Теневыносливые растения – выносящие некоторые затенения, но хорошо растущие при полном освещении. К ним относятся: тис, пихта, бук, граб, сосна, липа, клен, ель, вяз. Важнейшей характеристикой светового режима является периодичность освещения – соотношение длины дня и ночи.

8. Влияние воды на древесные растения.

Вода является важнейшим фактором условия существования растений, определяющим зональное распространение растительности. Она определяет влажность почвы, из которой поступает в растение через корни, подавая в него растворы минеральных солей, и влажность воздуха, регулируя испарение и рост растений. Декоративные деревья и кустарники по выработке приспособлений к условиям увлажнения делятся на 3 группы:

  1. Гигрофиты – растения избыточно увлажненных мест (Ольха черная, Ивы, мускатный орех).

  2. Мезофиты – хорошо растущие при среднем достаточном увлажнении. Это основной ассортимент для озеленения нашей страны (береза, бук, вяз, клен, рябина, липа).

  3. Ксерофиты – растения сухих и сухих засоленных мест, способные переносить значительный недостаток влаги – почвенную и атмосферную засуху (акация, саксаул)