Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковское право лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
66.1 Кб
Скачать

Банковское право - лекции

24.02.2012. Банковское право: понятие, предмет, объект, методы, принципы.

БП – это отрасль права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих ОО, возникающие между ЦБ и комм. банками, комм. банками м/у собой, а также комм. банками их их клиентами – ФЛ и ЮЛ.

БП исторически произошло от фин. права (ФП). Долгое время в советский период рассматривалось как подотрасль ФП. В наст. вр. ряд авторов рассматривают БП как самост. комплексную отрасль права, для ко-й характерны свои принципы и методы, а ряд авторов рассматривают БП как подотрасль ФП. в свою очередь ФП обособилось от адм. права (АП).

1. Место бп в системе права.

можно определить на стыке ГП и ФП. С этими двумя отраслями БП наиболее тесно связано. Эту связь можно определить посредством наличия отдельных общих методов, а также наличия общих источников. Помимо этого с ФП БП роднит наличие отдельных общих объектов прав. рег-я.

Кроме того, БП тесно связано с такими подотраслями права, как валютное, бюджетное и рядом других.

Между банковским и рядом других отраслей права также сущ-ет опред. координация: Налог. П., АП и УП.

2. Предмет бп

- ОО, кот-е возникают в процессе развития и функционирования банк. системы РФ.

3. Банковская система (бс)

бывает одноуровневой и двухуровневой.

БС – совокупность коммерческих банков и ЦБ определенного гос-ва.

В РФ в наст. вр. сущ-ет двухуровневая БС, кот-я представлена на одном ур-не ЦБ-м, а на другом – комм. банками. С 1930 по 1988 гг. в СССР сущ-ла одноуровневая БС, кот-я была представлена Гос. банком СССР и рядом банков со 100%-м гос. участием (в разное время – до 6 таких банков: Сбербанк СССР, Внешэкономбанк СССР, Сельхозбанк СССР, Стройбанк СССР).

В 1988 г. появляются первые комм. банки. Считается, что первым комм. банком стал банк «Викинг», в Ленинграде. К концу 1988 г. появляются и 1-ые комм. банки в Мск. Возникает опред. прав. пробел, при кот-м де-факто комм. банки уже были, а де-юре их деят-ть никак не регулировалась, либо регулировалась на ур-не подзак. актов. С 1988 г. сущ-ет двухуровневая БС.

В наст. вр. двухуровневая система хар-на для большинства стран мира; одноуровневая БС осталась лишь в ряде г-в: Куба, КНДР (Сев. Корея) и др.

4. Объекты бп.

1) национальная и иностранная валюта в наличной и безнал. формах – общий объект для БП и ФП.

2) Ц.Б.

3) драг. металлы (золото, платина, серебро и металлы платиновой группы – палладий, иридий и ряд других). При этом следует отметить, что ювелирные изделия не явл-ся объектом БП.

4) драг. камни (алмазы, изумруды, сапфиры и др.). Искл. – ювелирные изделия.

5) информация, составляющая банк. тайну.

5. Методы бп.

1) диспозитивный (гр.-правовой) метод прав. рег-я банк. деят-ти: применяется при регулировании гр.-прав. отн-й, возникающих между комм. банками и их клиентами – физ. и юр. лицами. Г-во стемится к тому, чтобы как можно большее кол-во отн-й в сфере БП строилось на основе гр.-прав. дог-ров. Диспозитивность проявляется в выборе банка клиентами данного банка, а также в выборе условий предлагаемых дог-ров.

2) императивный (адм.-правовой) метод прав. рег-я банк. деят-ти: выражается в неукоснительном соблюдении комм. банками треб-ний действующего зак-ва РФ, треб-ний ЦБ РФ, а также в применении мер юр. ответ-ти комм. банком и должн. лицам, их представляющим (ген.дир. и главбух).

Императивный метод явл-ся самым старым методом БП и долгое время являлся единственным методом БП. Этот метод роднит БП с ФП.

3) комплексный (смешанный) метод прав. рег-я: его задача – поддержание баланса м/у публ.-правовыми и частно-правовыми интересами в сфере банк. деят-ти (БД). Ни публ.-прав., ни частно-прав. интересы не должны доминировать применительно к БД.