Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Содержание:

Содержание: 1

Введение 2

Глава I. Частная собственность в структуре отношений собственности 4

1.1 Понятие и экономическое содержание частной собственности. Ее преимущества и недостатки. 4

1.2 Условия возникновения и развития частной собственности 6

1.3. Виды собственности. Основные формы частной собственности. 8

Глава II Перспективы развития частной собственности в России 14

2.1 Частная собственность на современном этапе развития экономики. 14

2.2. Перспективы развития института частной собственности в Российской Федерации 16

Заключение 20

На данном этапе развития экономики под частной собственностью понимается всякая негосударственная собственность. 20

Частный сектор развивается спонтанно, без каких-либо инструкций из центра. Одним из основных условий развития частного сектора является полная свобода учреждения предприятия и начала любой производственной деятельности. 20

Институт частной собственности начал формироваться в нашей стране давно. Частная собственность, как и любая другая форма, имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Главными ее характерными чертами являются, во-первых, спонтанное развитие, во-вторых, более высокая эффективность (по сравнению с государственной собственностью). Частная собственность стимулирует инициативу, предприимчивость, ответственное отношение к труду. В то же время она имеет и отрицательные черты (стихийность, стремление к наживе любой ценой, эксплуатация). 20

Список литературы: 21

Введение

В каждом обществе устанавливается определенный порядок распределения экономических ресурсов и конечных товаров. В современной экономике эту функцию выполняют рынок и государство, разделив определенным образом между собой соответствующие обязанности.

Нередко утверждают, что основой рыночных отношений может быть лишь частная собственность, под которой понимают собственность отдельных лиц или индивидуальную частную собственность.

Основное достоинство частной собственности состоит в том, что из всех форм она ближе всего к собственнику, что позволяет ему оперативно и гибко воздействовать на имущество по собственной воле и по своему усмотрению. Когда у имущества есть конкретный хозяин, который имеет доступ и возможность своевременно воздействовать на имущество по своему усмотрению и воле, управлять и контролировать им, всегда гарантированы сохранность и приумножение собственности. Только право частной собственности вызывает у человека чувство ответственности за судьбу того или иного его имущества, находящегося. С другой стороны, частная собственность определяет материальное благосостояние человека, является источником удовлетворения различных его потребностей.

Частная собственность обеспечивает самостоятельность собственника в осуществлении его правомочий, открывает простор для инициативы и предпринимательства. Частная собственность является материальной основой для предпринимательской деятельности граждан и поэтому в системе рыночных отношений занимает особое место.

Цель работы - изучить особенности становления и развития института частной собственности, рассмотреть ее сущность, виды, место и роль в экономике государства, общие тенденции и перспективы развития в Российской Федерации.

Задачи, поставленные в ходе работы:

- изучить нормативно- правовую базу для определения прав собственности;

- рассмотреть необходимую экономическую литературу по истории развития и становления института частной собственности;

- рассмотреть виды собственности и выделить формы частной собственности;

- ознакомиться с экономической литературой и материалами периодической печати для определения перспектив развития частной собственности в Российской Федерации.

В условиях перехода российской экономики на рыночные методы хозяйствования, исследование теоретических основ частной собственности становится особо актуальным.