Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gotovye.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
84.69 Кб
Скачать

56.Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации.

Нематериальные блага: жизнь и здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь, доброе имя, дел.репутация, личн. и сем. тайна. Некоторые из них принадлежат лицу от рождения, другие – по акту законодательства. Два основных признака: 1) они лишены экономического содержания, 2) тесно связаны с личностью носителя. На требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не рас­пространяется. Преобладающим является судебный поря­док защиты нарушенных прав.

Основные гражданско-правовые способы защиты лич­ных неимущественных прав:

  1. признание права;

  2. пресечение действий, нарушающих право;

  3. компенсация морального вреда;

  4. опровержение сведений, порочащих честь, досто­инство и деловую репутацию.

Способ защиты нарушенного права определяется в со­ответствии с законодательством, а также с учетом сущно­сти нарушенных личных неимущественных прав, не свя­занных с имущественными, и последствий этого наруше­ния. Например: право юридического лица на принадлежащее ему фир­менное наименование защищается путем требования о прекращении его использования другим лицом и возме­щении убытков; жизнь, здоровье граждан защищаются путем установ­ления правил об обязательствах вследствие причинения вреда; личная свобода граждан обеспечивается защитой от незаконного ограничения свободы; нарушение чести, достоинства и деловой репутации гражданина (для юридического лица — деловой репута­ции) обеспечивается возможностью обращения в суд с требованием об опровержении распространенных о лице не соответствующих действительности порочащих сведе­ний и т. д.

Статья 152 ГК использует гражданско-правовой спо­соб защиты прав граждан в форме предоставления им права требовать денежную компенсацию при причинении им морального вреда (физических или нравственных страда­ний) действиями, нарушающими их личные неимущест­венные права либо посягающими на их другие нематери­альные блага, а также в иных случаях.

57.Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения называются юридическими фактами Юридический факт — это такой факт реальной действительности, с которым нормы действующего законодательства связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. По признаку зависимости от воли субъектов юридические факты подразделяются на действия и события. Юридические факты-действия. В действиях проявляется воля субъектов – физических и юридических лиц. По признаку дозволенности законом различают действия правомерные и неправомерные. Правомерные – действия, соответствующие требованиям законодательства и принципов права. Неправомерные – действия, нарушающие предписания законодательства и принципов права. Правомерные действия подразделяются на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты – правомерные действия субъектов, имеющие целью возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения (основным видом гражданско-правовых юридических актов являются сделки). Помимо гражданско-правовых актов гражданские правоотношения могут порождаться административными актами (например, гражданские полномочия представителя возникают у опекуна и попечителя на основании решения органов опеки и попечительства об их назначении).Юридические поступки – правомерные действия субъектов, с которыми закон связывает определенные юридические последствия независимо от того, была ли у субъектов цель достижения того или иного правового результата (например, создание произведений литературы, изобретения, промышленного образца).

Юридические факты-события. События – явления реальной действительности, которые происходят независимо от воли человека. События подразделяются на абсолютные и относительные. Абсолютные события - такие явления, возникновение и развитие которых не связаны с волевой деятельностью субъектов (например, наводнения, землетрясения). Относительные события – такие явления, которые возникают по воле субъектов, но развиваются и проистекают независимо от их воли. Так, смерть человека, убитого в драке, есть относительное событие, ибо возникновение самого явления произошло в результате волевых действий убийцы, а само его течение происходило по естественным причинам.Возникновение, изменение или прекращение правоотношений может быть обусловлено одним юридическим фактом или совокупностью юридических фактов (юридическим составом).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]