Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gotovye.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
84.69 Кб
Скачать

54. Интеллектуальная собственность.

В качестве объектов гражданских прав могут выступать результаты интеллектуальной деятельности, к которым относятся произведения науки, литературы, искусства, фонограммы, исполнения, передачи организаций вещания, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения и приравненные к ним с точки зрения способов защиты средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг (фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров).

Субъекты результатов интеллектуальной собственности обладают исключительными правами на результаты своей деятельности, а поэтому использование последних может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

55. Личные неимущественные блага и нематериальные права как объекты гражданского права. Объектами гражданского права выступают также личные неимущественные права, не связанные с имущественными. Гражданский кодекс содержит только примерный перечень важнейших нематериальных благ, которые принадлежат гражданину: жизнь и здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, личная и семейная тайна. Кроме того, законом за гражданами признаются: право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, право на национальную принадлежность, право гражданства, иные личные неимущественные права. Одни из этих прав принадлежат лицу от рождения (жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, честь, доброе имя), другие — в силу акта законодательства (право свободного передвижения, право на имя, право авторства).Некоторые неимущественные права могут принадлежать и юридическим лицам (право на фирменное наименование, на деловую репутацию).Нематериальным благам присущи два основных признака:

1) они лишены экономического содержания;

2) они тесно связаны с личностью носителя, неотделимы от нее, неотчуждаемы и непередаваемы любым способом.

Личные неимущественные права, не связанные с имущественными, подразделяются в зависимости от их направленности на соответствующую жизненную сферу их носителей на:

• права, направленные на индивидуализацию личности их носителя (право на имя, применительно к юридическим лицам - право на их наименование; право на честь, достоинство, деловую репутацию);

• права, направленные на обеспечение личной безопасности самого гражданина (жизнь, здоровье, выбор места жительства, благополучие окружающей среды);

• права, обеспечивающие неприкосновенность частной жизни личности, его внутреннего мира (неприкосновенность жилища, тайна переписки, невмешательство в личную жизнь).

Личные неимущественные права являются абсолютными правами: праву управомоченного субъекта соответствует обозначенная в общей форме обязанность неопределенного круга лиц воздержаться от его нарушения. На требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не распространяется. Преобладающим является судебный порядок защиты нарушенных прав. Основные гражданско-правовые способы защиты личных неимущественных прав: *

1) признание права;

2) пресечение действий, нарушающих право;

3) компенсация морального вреда;

4) опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Способ защиты нарушенного права определяется в соответствии с законодательством, а также с учетом сущности нарушенных личных неимущественных прав, не связанных с имущественными, и последствий этого нарушения. Например:

• право юридического лица на принадлежащее ему фирменное наименование защищается путем требования о прекращении его использования другим лицом и возмещении убытков;

• жизнь, здоровье граждан защищаются путем установления правил об обязательствах вследствие причинения вреда;

• личная свобода граждан обеспечивается защитой от незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде;

• нарушение чести, достоинства и деловой репутации гражданина (для юридического лица - деловой репутации) обеспечивается возможностью обращения в суд с требованием об опровержении распространенных о лице не соответствующих действительности порочащих сведений и т. д.

Статья 152 ГК использует гражданско-правовой способ защиты прав граждан в форме предоставления им права требовать денежную компенсацию при причинении им морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими их личные неимущественные права либо посягающими на их другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]