Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gotovye.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
88.75 Кб
Скачать

1. Подходы к определению предмета консультативной деятельности.

2. Цели и задачи консультативной деятельности.

3. Особенности консультирования как вида социальной работы. Требования к проведению консультирования.

4. Направления консультативной деятельности в социальной работе.

5. Типы взаимодействия консультанта и клиента.

6. Виды и функции консультативной деятельности.

7. Содержание консультативной работы.

8. Принципы организации социального консультирования.

9. Методика посреднической деятельности в социальном консультировании.

10. Этапы консультирования.

11. Методы консультирования.

12. Техники консультирования.

13. Модель эффективного консультанта.

14. Построение отношений консультирования.

15. Факторы, влияющие на процесс консультирования.

16. Виды обращения граждан.

17. Организация личного приема граждан.

18. Методика работы с обращениями граждан.

19. Сроки и механизмы рассмотрения заявлений граждан.

20. Планирование работы с клиентами.

21. Контроль деятельности специалиста.

22. Виды отчетов в деятельности специалиста по социальной работе.

23. Основные показатели успешной деятельности специалиста по социальной работе.

24. Система взаимоотношений «социальный работник-клиент».

25. Система взаимоотношений «социальный работник-окружение клиента».

26. Типы взаимоотношений между социальным работником и клиентом.(5вопр.)

27. Правила социально-педагогического взаимодействия.

28. Коммуникативные способности в социально-педагогическом взаимодействии.

1 Подходы к определению предмета консультативной деятельности

Конс-е как технологич. способ решения соц задач – процедура часто используемая в с.р. с целью ориентции граждан,отдельных лиц,семей,групп,путем указания на альтернативные формы оказания пом. В определении целей и обеспеч. необходимой инфо. 2 подхода:

1.Функциональный. Конс-е – метод,обеспеч. клиента практич. советами и пом.,любая форма оказания клиенту пом. в отношен. содерж процесса или стр-ру решаемой задачи, когда сам конс-т не отвечает за ее решение, но помогает тем,кто несет такую ответ-ть.

2.Профес-ный . Конс-е – осоюая проф служба,оказ.услуги гражданам и орг-ям с пом. спец. обуч., помогает выявить соц. проблемы клиента,проанализ их,дать рекомендации по их решен.

Доминирующей интенцией конс-я является выявление объекта пом.

В конс-и ведущим явл-ся диантологический принцип, т.е. акцентир. ответ-ть клиента,признается что индивид способен в соотв-щих обстоятельствах приним самост решен-я, а конс-т создает услов,кот поощряет волевое поведение клиента.

2 Цели и задачи консультативной деятельности.

Консультирование можно определить как процесс диалога, ведущий к принятию решения. Понимание консультирования как диалога предполагает постоянный обмен мнениями и информацией, а не единичное мероприятие. Консультирование - непосредственная работа с людьми, направленная на решение различного рода проблем, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа.

Повышение эффективности управления клиентом собственной жизнью и развитие способности клиента решать проблемные ситуации и развивать имеющиеся возможности является основными целями любой консультативной помощи. Иногда цели консультирования разделяют на цели, связанные с исправлением (коррекцией), и цели, связанные с обеспечением роста или развития, достижения состояния совершенства.

В консульт-и внимание уделяется дост-ю состояния псих. комфорта, сост. гармонии сознания с совестью и восстановлению духовного и душевного здоровья. Конечная цель консультирования – научить клиентов оказывать помощь самим себе и таким образом научить их быть своими собственными консультантами. Это согласуется с одним из ведущих методологических принципов социальной работы – концепцией независимой жизни.

Цели псих. конс-я:

-способствовать изменению поведения, чтобы клиент мог жить продуктивнее, испытывать удовлетворенность жизнью, несмотря на некоторые неизбежные социальные ограничения;

- развивать навыки преодоления трудностей при столкновении с новыми жизненными обстоятельствами и требованиями;

- обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений: процессе консультирования пациент может научиться принимать самостоятельные решения, распределять свое время и энергию, оценивать последствия риска, свойства своей личности, исследовать поле ценностей, в котором происходит принятие решений, преодолевать эмоциональные стрессы, понимать влияние установок на принятие решений и т.п.;

- развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения: общение с людьми занимает значительную часть жизни и у многих вызывает трудности из-за низкого уровня их самоуважения или недостаточных социальных навыков; будь то семейные конфликты взрослых или проблемы взаимоотношений детей, следует улучшать качество жизни клиентов посредством обучения лучшему построению межличностных отношений;

- облегчить реализацию и повышение потенциала личности: в консультировании необходимо стремиться к максимальной свободе клиента (учитывая естественные социальные ограничения), а также к развитию способности клиента контролировать свое окружение и собственные реакции, провоцируемые окружением.

Задачи: 1.определение показаний к способам помощи.2. оказ. Проф. Пом. В решении заявленных клиентом проблем. 3. Повыш-е общей грамотности. 4. Мобилизация скрытых ресурсов клиента, обепеч. Самостоят-е решение проблемы.5.коррекция наруш. Адаптаций и личностных дисгормоний. 6. Выявл. Осн. Направлений дальнейшего развития личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]