- •Содержание
- •2.1.4. Увязка кольцевой сети методом Лобачева при пропуске секундного
- •1. Расчет водопотребления
- •1.1. Условия проектирования
- •1.2. Расчет средних и максимальных суточных расходов воды
- •1.3 Определение годовой водопотребности
- •1.4. Режим расходования воды в сети. Определение максимального часового и секундного расходов воды
- •2. Расчет распределительных сооружений
- •2.1. Расчет разводящей сети на пропуск секундного максимального расхода воды
- •2.1.1. Определение путевых и узловых расходов воды
- •2.1.2. Определение транзитных расходов
- •2.1.3. Увязка кольцевой сети методом Лобачева при пропуске
- •2.1.4. Увязка кольцевой сети методом Лобачева при пропуске
- •Список использованной литературы:
2. Расчет распределительных сооружений
ВОДОПРОВОДА
2.1. Расчет разводящей сети на пропуск секундного максимального расхода воды
2.1.1. Определение путевых и узловых расходов воды
Предполагается, что путевой расход разбирается равномерно по всей длине.
Общая длина сети из которой вода разбирается равномерно по всей длине будет:
∑ l = l1-2 + l2-3 + l3-4 + l4-5 + l5-6 +l6-1 + l2-5 (2.1.1)
∑ l = 750+600+650+650+600+750+650 = 4650 м.
Удельный расход в л/с на один погонный метр сети определяется по формуле:
qуд. = / ∑ l = 8,17/4650 = 0,00176 на 1 п.м.
Путевые расходы для каждого участка в л/с определяется по формуле:
(2.1.2)
где - длина участка сети, м.
q =l *q =750*0,00176=1,32л/с
q =l * q =600*0,00176=1,056л/с
q =l * q =650*0,00176=1,144л/с
q =l * q =600*0,00176=1,056л/с
q =l * q =750*0,00176=1,32л/с
q =l * q =650*0,00176=1,144л/с
q =l * q =650*0,00176=1,144л/с
Узловой расход воды в любом узле сети в л/с определяется по формуле:
qузл. = ∑ / 2 , л/с (2.1.3)
где - сумма путевых расходов сети, примыкающих к данному узлу, л/с.
qузл = ( q + q )/2=(1,144+1,32)/2=1,232л/с
qузл = ( q + q + q ) /2=(1,144+1,32+1,056)/2=1,753л/с
qузл = ( q + q )/2=(1,144+1,056)/2=1,1л/с
qузл = ( q + q )/2=(1,144+1,056)/2=1,1л/с
qузл =( q + q + q )/2=(1,144+1,32+1,056)/2=1,753л/с
qузл =( q + q )/2=(1,144+1,32)/2=1,232л/с
Номера узлов, из которых отбираются сосредоточенные расходы определяется местом их расположения на генплане населенного пункта.
После определения узловых расходов задаются точкой схода потоков и на схеме сети намечают стрелками направление движения воды по всем участкам (рис. 2.1.1).
Ориентировочно намечают распределение расходов воды по отдельным участкам (линиям) сети, обращая при этом внимание на соблюдение условия: приток воды к узлу равен оттоку из него по прилегающим к узлу линиям плюс, сосредоточенный расход воды в данном узле. Принимаем точку схода в узле 4.
Таблица 2.1.1
Вычисление путевых и узловых расходов воды
Номера узлов |
Линии сети |
Длина линий, м |
Удельный расход, л/с |
Путевой расход, л/с |
Узловой расход, л/с |
Крупные потребители |
Полный узловой расход, л/с |
|
Наиме- нование |
Расход воды |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
2--1 |
750 |
0,00176 |
1,32 |
1,232 |
- |
- |
1,232 |
6--1 |
650 |
1,144 |
||||||
2 |
1--2 |
750 |
1,32 |
1,753 |
- |
- |
1,753 |
|
3--2 |
600 |
1,056 |
||||||
5--2 |
650 |
1,144 |
||||||
3 |
2--3 |
600 |
1,056 |
1,1 |
|
|
1,1 |
|
4--3 |
650 |
1,144 |
||||||
4 |
3--4 |
650 |
1,144 |
1,1 |
ПС |
1,64 |
2,74 |
|
5--4 |
600 |
1,056 |
||||||
5 |
4--5 |
600 |
1,056 |
1,753 |
|
|
1,753 |
|
6--5 |
650 |
1,32 |
||||||
2--5 |
700 |
1,144 |
||||||
6 |
5--6 |
750 |
1,32 |
1,232 |
ЖС |
1,47 |
2,702 |
|
1--6 |
650 |
1,144 |
||||||
Всего |
- |
- |
|
- |
8,17 |
- |
- |
11,28 |