Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Z-vo_za_rub_21-27.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
89.09 Кб
Скачать

21. Австралия. Содержание и принципы управления земельными ресурсами.

Австралия — это федеральное государство, включающее в себя 6 штатов (Новый Южный Уэльс, Квинслэнд, Южная Австралия, Западная Австралия, Тасмания, Виктория) и две территории (Се­верную и Австралийской столицы).

Общая площадь Австралии — 768 млн га. Население — 18,5 млн чел. Плотность населения — 2,4 чел. на км2, один из самых низких показателей в мире.

Все земельные ресурсы страны находятся в ведении штатов и состоят из их территорий. Формы земельной собственности в различных штатах и даже в отдельных их частях неодинаковы. Например, в центрально-се­верной и центрально-южной частях шт. Новый Южный Уэльс, которые занимают 60 % всей территории этого штата, проживает 99 % всего населения. При этом 63 % земель находится в частной собственности; 16 — принадлежит различным правительственным агентствам; 21 — находится в собственности штата (Crown Land), в том числе 13 — передано в аренду по 92 тыс. арендным договорам, лицензиям и разрешениям, 5 — зарезервировано для обществен­ных потребностей, 3 % — не используют.

В западных землях шт. Новый Южный Уэльс, составляющих 40 % территории этого штата, проживает всего 1 % населения. По­этому только 2,5 % западных земель находится в частной соб­ственности; 3 — в собственности правительственных агентств, а 94 % всех земель принадлежит штату. Из земель, принадлежащих штату, 93% передано в аренду по 8,5 тыс. арендным договорам, лицензиям и разрешениям, а 1,5 % земель штата зарезервировано для государственных и общественных потребностей.

Во всех штатах сложилась четкая система управления земель­ными ресурсами на основе системы регистрации землевладений Торренса (Torrens Title System). Например, в шт. Новый Южный Уэльс в картотеке регистрации Торренса на конец 2001 г. зарегистрировано 3,5 млн. земельных участков, хранится более 50 млн. архивных дел (с 1863 г.). Ежегодно поступает более 600 тыс. уведомлений о земельных операциях, каждый год контролируется более 10 тыс. планов (проектов землеустройства), ежедневно проводится более 12 тыс. зарегистрированных документов.

22. Планирование использования и охраны земель в Австралии.

Первый план — законодательный акт по планированию исполь­зования земель на территории городского района, который делит всю площадь на зоны, устанавливает порядок землепользования в них, а также цели и задачи по развитию территории внутри этих зон.

Так, в плане были выделены следующие зоны и подзоны:

2 (а) - жилая с низкой плотностью застройки;

2 (б) - жилая со средней плотностью застройки;

3 — бизнеса;

4 — промышленная;

5 - специального использования;

6 (а) - локальной рекреации (отдыха);

6 (б) - общей рекреации;

9 (а) - резервирования строительства магистральных дорог;

9 (б) - резервирования строительства местных дорог;

9 (в) - резервирования для целей отдыха;

10 - смешанного использования.

Любое другое использование земли, не соответствующее опре­деленному зонированию, не допускается.

Второй план по контролю за развитием землепользования района устанавливает рамки проектирования градостроительства и критерии, в соответствии с которыми развивается район, чтобы, с одной стороны, сохранить лицо города и, с другой стороны, вне­дрить современные достижения в области архитектуры и градост­роительства (рис. I...III на цв. вклейке).

Планирование использования земель сельскохозяйственного назначения в сельских районах шт. Новый Южный Уэльс имеет свои особенности. Основой для планирования использования и охраны этих земель также служат местные планы развития сельс­ких территорий и охраны окружающей природной среды. При их составлении руководствуются следующими принципами:

1. Поощрение новых видов использования сельскохозяйствен­ных земель и развития сельских территорий, учитывающих эколо­гические требования.

2. Обеспечение максимальной пользы для общества при ис­пользовании сельскохозяйственных земель с минимальными эко­номическими и социальными затратами за счет:

применения природоохранных методов ведения сельского хозяйства;

сохранения и защиты сельскохозяйственных угодий от изъя­тия для несельскохозяйственных целей;

предотвращения разбивки земель на небольшие участки, т. е. недопущения парцелляризации земель, отвода для несельскохозяйственного использования наиме­нее продуктивных угодий;

3. Обеспечение большого разнообразия типов сельских поселе­ний;

4. Зонирование территории с целью предотвращения изъятия продуктивных угодий для несельскохозяйственных целей, а также резервирования земель для развития городов, крупномас­штабной разработки минерально-сырьевых ресурсов, древеси­ны и т. п;

5. Применение ограничивающих и запрещающих типов земле­пользования в районах, подверженных наводнениям, пожарам, эрозии с сохранением древесной и кустарниковой растительнос­ти;

6. Охрана объектов, имеющих историческое, культурное и на­учное значение.

В последней четверти XX в. в Австралии существенно измени­лась концепция планирования использования земель. Стали при­знавать, что для поддержания экономического роста и социально­го благосостояния необходимо изыскивать денежно-материаль­ные и другие средства для восстановления природных ресурсов, нарушение которых последовало вследствие интенсивного и часто неоправданного землепользования.

При этом отмечают, что на австралийском континенте наруше­ние природного равновесия связано с исторически сложившейся системой частного землевладения и суверенных прав на собствен­ность земель. Так, искусственные границы землевладений не при­нимали во внимание естественные формы ландшафта и не учиты­вали качества земель. Плохо продуманные программы освоения и мелиорации новых земель, заселения и дробление фермерских хо­зяйств сократили площади землевладений, увеличили протяжен­ность неправильно расположенных границ, ухудшили жизнеспо­собность ферм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]