Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Геральдика Предмет геральдики

Геральдика (гербоведение) — это наука о гербах, изучающая правила их составления, историю возникновения и использования. Понятие «герб» в современной научной литературе, как правило, обозначает социально престижное символическое изображение, составленное на основе определенных правил, которое в большинстве случаев передавалось по наследству и утверждалось государством.

Возникновение геральдики и герба

Геральдика как специальная область знаний возникла с появлением первых гербов. Спор о том, что появилось раньше — геральдика или гербы, в определенной мере беспредметен, настолько тесно они связаны. Однако первыми сигналами о возникновении этого процесса были, гербы, так как их изображения появляются раньше и встречаются значительно чаще чем геральдические трактаты. Появление гербов может быть отнесено к эпохе крестовых походов.

В более раннее время существовали отдельные знаки и эмблемы. Они предшествовали возникновению гербов в собственном смысле слова, а иногда и служили основой для их создания. Однако эти изобразительные символы не могут считаться гербами в строгом значении этого слова, так как они составлялись без соблюдения геральдическаих правил, а, кроме того, либо вообще не передавались по наследству, либо наследовались по своим собственным законам, отличным от традиций классического гербоведения.

Возникновение гербов именно в эпоху Средних веков можно связать, по крайней мере, с четырьмя особенностями этой эпохи.

Во-первых, с особенностями военного дела. Основная ударная сила в армиях европейских средневековых государств – это тяжелая кавалерия, закованная в латы. Доспехи закрывали все тело и лицо, так что определение врагов и союзников в бою было крайне затруднительным. Появилась необходимость различать воинов по каким-то простым, ярким и общепонятным значкам.

Рис.1-6. Рыцари. Миниатюры из гербовника ок.1500 г.

Данная проблема еще больше обострилась после распространения рыцарских турниров. Эти учебно-показательные бои проводились первоначально как тренировки и демонстрация военной силы, а позднее — как престижные узкосословные мероприятия. В реальной битве у воинов не было времени оценить эстетические качества герба противника. Иной была ситуация на турнирах, которые постепенно превратились из реальных «почти боевых» схваток в демонстрацию знатности и богатства.

Рис.7-8. Турнир. Миниатюры из гербовника ок.1500 г.

Рис.9. Турнир. Миниатюра из «Книги турниров короля Рене», ок.1460 г.

Рис.10-12. Турнир. Миниатюры из «Манесского кодекса» — средневекового песенника, написанного в начале XIV в.

Во-вторых, возникновение герба было связано с особенностями отношений собственности в Средние века. В западноевропейских государствах дворяне пользовались целым рядом имущественных и юридических привилегий, передававшихся по наследству. В связи с этим требовалось выделить дворян среди общей массы жителей. В условиях почти полной неграмотности населения и примитивных средств связи требовалась знаковая система, позволяющая визуально отличить «благородное» сословие. Рыцарь не мог знать в лицо всех дворян королевства, однако был способен оценить герб.

В третьих, появление герба именно в Средние века было обязано символизму средневекового мышления. Все средневековое общество было пронизано различными символами, признаками и уверенностью в том, что реальный предмет и его знак не просто связаны друг с другом, а в какой-то мере и тождественны между собой.

В четвертых, возникновение герба как универсального явления было связано с относительным идеологическим единством всего западноевропейского средневекового мира: единая католическая религия и ее единый глава (Римский папа) позволяли осознавать себя, как нечто целое — «христианский мир», из которого были исключены язычники, неверные и еретики. Естественно, что в таком едином и «наднациональном» мире, принципиально выделявшего себя среди всех своих соседей, должна была сложиться своя знаковая система — единая по всему христианскому миру и подчеркнуто «наднациональная». Прежде всего, такая система нужна была наиболее мобильным и привилегированным слоям феодального общества — рыцарям.

Первые сведения о гербах связаны с сообщениями о рыцарских турнирах и официальных церемониях на них. Данные источников о первых рыцарских турнирах противоречивы. Их проведение во Франции и Германии принято относить к Х-XI вв. Но только в «эпоху крестовых походов», то есть – в XI-XIII вв., наблюдается массовое появление гербов. С этого времени герб становится неотъемлемой частью жизни европейского общества. Однако необходимо отметить, что в это время гербы и правила их составления только начали складываться. В результате этого многие гербы обрели свою окончательную форму значительно позднее.

Принято считать, что название «геральдика» произошло от немецкого слова Herold, герольд.

Герольд (от лат. heraldus — глашатай или от нем. «herald» — глашатай, вестник) — это церемониймейстер при дворах правителей, распорядитель на рыцарских турнирах. Герольд был судьёй на турнире (страж турнира), он подавал знак к началу турнира, следил за соблюдением правил турнира, объявлял поединки и имена их участников, мог остановить слишком ожесточённый бой. Герольд также ведал составлением гербов и родословий, проведением гербовых экспертиз, а также соблюдение этикета и традиций. Возникновение института герольдов как обособленной группы специалистов относится ко времени не ранее XII в.

Рис.13. Герольд Людовика де Брюгге, сеньора де Ла Грютюза. Фрагмент миниатюры из «Турнирной книги короля Рене», около 1460 г. Париж, Национальная библиотека.

Рис.14. Герольды на похоронах императора Священной Римской империи Карла V. Миниатюра XVI в.

Рис.15. Герольд Антон Тирольский, миниатюра кодекса 1510 г.

Рис.16. Баварский герольд Joerg Rugenn, миниатюра начала XVI в.

Рис.17. Ханс фон Франколин (1520-1586) герольд императора Священной Римской империи. 1560 г.

Рис.18. Хоземанн Теодор. XIX в. Кавалькада принцев и рыцарей. Двое герольдов и гербовый король в плащах с прусскими черными орлами

В эпоху Нового и Новейшего времени герольдами называют лиц, уполномоченных верховной властью участвовать в особых торжественных церемониях.

Рис.19. Гробница Христофора Колумба, сооруженная в XIX в. Саркофаг поддерживают статуи герольдов, символизирующие четыре королевства – Кастилию, Леон, Арагон и Наварру.

Рис.20. Герольд Уильям Уэлдон (William Weldon), норройский герольдмейстер. Фото 1902 г.

Рис.21. Фрэнсис Седли Андрус английский герольд, принимал участие в коронации Королевы Елизаветы II в 1953 г.

Рис.22. Табард (накидка с короткими рукавами или без рукавов, открытая с боков, одеяние герольдов) Геральдической палаты Великобритании.

В разных языках имеются свои термины для обозначения понятия «герб». По-французски герб часто называют «armoiries» или «le blason». Считается, что этот первый термин связан со словом «armer» (вооружать), а второй происходит от немецкого «blasen» (трубить в рог; рыцарь сигналом рога сообщал о своем прибытии и желании принять участие в турнире). От французского «le blason» произошло понятие «блазонирование» — описание герба.

По-немецки герб обозначается термином «das Wappen», который находится в непосредственной зависимости от слов «wappnen» (вооружать) и «die Waffe» (оружие). На английском языке герб называют «arms», на итальянском «arma», на шведском «vapen».

Все эти термины связаны с оружием и вооружением, выступая свидетельством военного прошлого гербов и их владельцев.

В XIII в. появились первые гербовники — сборники, содержавшие изображения и описание гербов. Однако широкое распространение гербовники получают только в XIV-XV вв.

Рис.23. Лист из Цюрихского гербовника (1320 г.)

Рис.24-25. Листы Беленвильского гербовника (вторая половина XIV в.)

Рис.26-28. Листы гербовника герольда ле Бретон (конец XV — начало XVI вв.)

Постепенно пожалование гербов (обычно одновременно с по­жа­лованием дворянства) превратилось в исключительное право монархов (императора, королей, владетельных князей). На владение гербом стали выдавать специальные гербовые грамоты.

Первые гербы принадлежали исключительно знати. Однако в дальнейшем гербы получили более широкое распространение: они появились у городов, различных корпораций (в том числе ремесленных) и даже у отдельных представителей недворянских сословий. Увеличение числа гербов и усложнение их системы потребовало создание особых организаций для контроля над гербами. В соответствии с этим появились особые государственные ведомства — герольдии, которые регулировали использование старых и составление новых гербов.

Таким образом, к XV в. сложились основные элементы и принципы средневековой геральдики. В XVI-XVIII вв. эта система продолжала существовать и развиваться. В XIX в. в связи с буржуазными революциями и отменой в ряде стран феодальных привилегий появляются первые признаки кризиса геральдики и превращения из «благород­ного искусства» в специальную область научного знания.